Правила оформления свадьбы цветами

0
0

Очень сложно представить себе торжественную церемонию без красивой цветочной композиции. Грамотное оформление цветами свадьбы поможет сделать торжество более ярким и эффектным. Ведь именно обстановка задает тон общему настроению.

Очень важно знать, как при помощи цветов украсить свою свадьбу, чтобы общая обстановка была сдержанной и не слишком вычурной.

Что подразумевает свадебная флористика

Оформление цветами свадьбы должно быть грамотно продумано, ведь каждый цветок несет определенный смысл. Современная свадебная флористика включает в себя несколько различных видов. Основными направлениями считаются:

  • букет невесты;
  • бутоньерка жениха;
  • украшение цветами подружек невесты.

оформление цветами свадьбы
Чтобы подобрать оформление свадьбы цветами, фото модных тенденций нужно просмотреть в первую очередь. Очень важно продумать украшение цветочными композициями мест проведения торжественной церемонии. Такие композиции могут быть настольными, напольными, настенными. Они располагаются в зависимости от особенностей зала. Цветами должны быть украшены:

  • столы;
  • лестницы;
  • стулья;
  • бокалы молодоженов.

При проведении оформления нужно учитывать не только особенности растений, но также условия их сочетания, хранения, а также основные тенденции свадебной моды.

Оформление зала цветами

Оформление цветами свадьбы подразумевает, прежде всего, украшение зала. Очень красиво и элегантно выглядят вазы или кованые стойки с красивыми композициями живых цветов. Кроме того, около стола молодоженов можно сделать определенный акцент, установив цветочную арку, шар или куб из цветов.

оформление свадьбы цветами фото
Еще цветами можно оформить подсвечники, бутылки и бокалы, а лепестками усыпать пол в торжественном зале, но самое главное - должна быть умеренность. Помимо этого, можно красиво обыграть сочетание ткани и цветов - для более эффектной драпировки зала. На ткани, которая украшает стены, можно красиво расположить цветочные композиции.

Стоит отметить, что выбор цветовых композиций и их виды напрямую зависят от того, в каком именно стиле планируется проведение свадебной церемонии.

Оформление зала в самых популярных стилях

Оформление столов цветами на свадьбу, точно так же, как и зала, должно быть выдержано в одном цветовом и стилистическом решении. Очень важно правильно выбрать цветы для оформления зала и правильного стилистического решения. В частности, можно оформить в таком стиле, как:

  • винтаж;
  • прованс;
  • рустик;
  • классика.

Оформление цветами свадьбы в стиле "винтаж" выглядит достаточно интересно и оригинально. Можно поставить цветы в старой посуде, керамических изделиях. Обязательно цветочные композиции должны быть выполнены в пастельных тонах. Лучше всего выбирать розы или пионы.

оформление свадьбы синими цветами
При выборе стиля "рустик" нужно расположить букеты в деревянных ящиках, сундучках, банках, небольших пеньках. Лучше всего выбирать полевые или садовые цветы, суккуленты.

При оформлении зала в стиле "прованс" нужно располагать цветы в ящиках, корзинах. Для оформления можно использовать виноград, полевые травы, яблоки, лаванду.

При оформлении здания в классическом стиле нужно использовать роскошные цветочные композиции, выполненные из лилий, роз, а также орхидей в высоких вазах.

Кроме того, нужно учитывать особенности оформления зала. При оформлении зала в стиле "форма" лучше всего проводить декор арок и колонн, которые будут созданы специально для свадьбы. В точно таком же стиле нужно применять цветы при оформлении проходов и лестниц.

Прекрасным вариантом может быть параллельное оформление живыми цветочными композициями, которые будут формировать ряды. Такое оформление может быть горизонтальным и диагональным. Для первого ряда нужно подбирать растения одной цветовой гаммы, а цветы во втором ряду должны быть контрастны первому.

Последние тенденции свадебной флористики

При оформлении свадебного зала нужно учитывать модные современные тенденции, которые подразумевают создание слегка растрепанных композиций, выполненных из сухоцветов, колосков пшеницы, корицы, листьев. Это особенно привлекает внимание и делает банкетный зал действительно уютным.

Главным трендом этого года считается европейский стиль, который подразумевает использование полевых цветов, которые превосходно сочетаются с более крупными и роскошными, такими как розы, каллы, лилии. В моде сейчас минимализм, однако от этого флористика не выглядит блекло.

золотая свадьба оформление цветами
Для свадебной флористики можно использовать природные элементы, например, металлические подставки или деревянные изделия. Популярной остается и натуральность, при которой все растения располагаются на полу хаотично.

Значение и сочетание цветов

При проведении оформления зала для свадьбы очень важно учитывать значение цветов и правильное их сочетание. Значение может быть самым разнообразным и выражать различные чувства и эмоции. Красные розы символизируют страсть и любовь, а желтые, скорее, считаются символом дружеских отношений. Не стоит украшать торжественный зал для свадьбы черными цветами, а в остальном можно сочетать различные цветовые решения, создавая красивые и неповторимые композиции.

У многих гвоздики ассоциируются с неприятными эмоциями, однако, если использовать в оформлении зала нежно-розовые или бежевые цветы, сочетая их с красными, можно создать очень нежные и красивые композиции. К тому же большой плюс этих цветов заключается в том, что они долговечны и сохраняют свой привлекательный вид очень долго. Для оформления зала лучше всего использовать стойкие цветы, например, хризантемы, лилии, розы, ромашки.

Какую цветовую гамму подобрать при оформлении

Чтобы декор помещения, где будет проходить запланированное торжество, выглядел органично, нужно определиться с тем, в каких тонах будут выполнены цветочные композиции. Очень красиво выглядит декор в фиолетовой или сиреневой гамме. Для этого можно использовать сирень, лаванду, фиалку.

Красиво выглядит декор, оформленный в красном цвете, особенно, если его сочетать с белыми цветами. От этого ощущение праздника будет только усиливаться. Из цветов можно использовать герберы, гладиолусы, маки, пионы.

оформление столов цветами на свадьбу
Оформление свадьбы синими цветами выглядит очень романтично. Синий цвет хорошо комбинируется с желтым, белым или серебристым. Для декора можно использовать крокусы, розы или гиацинты.

Стильной и эффектной будет золотая свадьба. Оформление цветами этого торжества подразумевает применение желтого, золотого, солнечного. Такой декор будет позитивным. В качестве украшения можно использовать тюльпаны, розы, герберы, подсолнухи.