Как охладить ноутбук? Охлаждающая подставка для ноутбука: отзывы, цены, фото

0
0

Известно, что для компьютерной техники нагревание в процессе работы является вполне нормальным и даже изначально допустимым явлением. Однако, когда речь идет о ее перегреве, мы также однозначно говорим об обратном, так как он всегда свидетельствует о неправильном функционировании техники. По ряду объективных причин наиболее часто перегревам и их последствиям подвержены именно ноутбуки. Данная статья посвящена одному из популярных способов охлаждения ноутбуков – специальным охлаждающим подставкам. Вы узнаете, какой должна быть охлаждающая подставка под ноутбук, сколько стоит такое устройство, какие существуют его разновидности и многое другое.

как охладить ноутбук

Какова нормальная температура ноутбука в рабочем состоянии?

Обыденный вопрос о нормальной температуре ноутбука следует понимать не буквально, а через призму температур четырех его основных нагревателей – процессора, видеокарты, винчестера и чипсета. Данные "рабочие лошадки" ноутбука имеют в зависимости от их модели определенный допустимый диапазон температур нагрева в рабочем состоянии, устанавливаемый их производителями. Поэтому, если перед вами конкретная марка ноутбука, то выяснить модель его процессора, видеокарты, жесткого диска и чипсета, а равно и диапазон соответствующих допустимых температур, в принципе, не составляет особого труда.

Даже при отсутствии документации на ноутбук можно, используя информационные ресурсы Интернета и возможности хотя бы одной из многочисленных программ-тестировщиков (например, Aida64, Everest, Speccy), легко сопоставить фактическую и допустимую температуры указанных элементов лэптопа как при его простое, так и при полной загрузке. Вывод же напросится сам собой.

Если же говорить о нормальной рабочей температуре ноутбука обобщенно (без привязки к конкретной модели), то в нагрузочном режиме для процессора таковой можно считать 75-85оС, для видеокарты – 70-90оС, для жесткого диска (винчестера) – 45-55оС, для чипсета – до 90оС.

Глядя на приведенные выше нормальные, но в тоже время значительные температурные диапазоны, невольно начинаешь задумываться о вспомогательных способах того, как охладить ноутбук.

Почему ноутбуки перегреваются?

Основной причиной перегрева ноутбуков, как правило, является их неправильная эксплуатация. Так, мало того, что пользователи в большинстве своем редко (или никогда) не проводят профилактику системы охлаждения своих ноутбуков, так еще и эксплуатируют их в тяжелых для охлаждения условиях (долговременно оставляют в рабочем состоянии на мягких поверхностях, искусственно прекращая воздухозабор; неосмотрительно "разгоняют" неигровые ноутбуки ресурсозатратными компьютерными играми; часто используют ноутбуки в запыленных и (или) душных помещениях или вообще под палящими солнечными лучами и т. д.).

Впрочем, причины перегрева ноутбуков могут носить и объективный характер (в смысле отсутствия прямой вины пользователя). Так, во-первых, система охлаждения ноутбука может быть недостаточно хорошо спроектирована и (или) реализована производителем ноутбука. Во-вторых, любой ноутбук даже в условиях эксплуатации близких к идеальным начнет перегреваться в силу приходящих со временем в негодность элементов его системы охлаждения. Хотя, конечно, у аккуратного пользователя это произойдет гораздо позже, чем у неопрятного.

Признаки перегрева ноутбука

Перегрев ноутбука может быть диагностирован программно, то есть при помощи специальных утилит (например, тех же Aida64, Everest, Speccy, выдающих информацию с точностью до градуса) или по целому ряду определенных внешних признаков.

Так, если о начале перегрева пользователь может догадаться по существенному усилению шума работающего кулера (вентилятора охлаждения) и по явно ощутимому нагреву самого ноутбука, то о явно серьезных проблемах в системе охлаждения последнего – по признакам невключения ноутбука или включения его всего на несколько секунд (минут); выходу из строя некоторых портов ноутбука (например, USB); появлению ряби (полос или квадратиков) на экране; периодическому притормаживанию программ при том, что технические параметры ноутбука (процессор, оперативная память, видеокарта) должны позволять ему без проблем выдерживать их нагрузку.

Чем перегрев опасен для ноутбука?

Перегрев компьютера – не столь безобидное явление, как на первый взгляд может показаться обычному пользователю. Конечно, следует понимать, что единичные краткосрочные перегревы, которые хоть раз, да случались у большинства обладателей ноутбуков, не сильно отразятся на сроке "жизнеспособности" компьютера. Однако продолжительные (разовые или постоянные) перегревы способны причинить ноутбуку непоправимый ущерб, который будет выражаться в существенном сокращении срока службы его элементов, а то и вовсе в поломке и дорогостоящем ремонте устройства.

Как видим, недостаточное охлаждение для ноутбука имеет уж слишком нежелательные материальные последствия, чтобы своевременно не обращать на него внимания и не искать дополнительные способы, как охладить ноутбук.

Способы охлаждения ноутбука

Способы охлаждения ноутбука по признаку применения (отсутствия) вспомогательных технических средств можно условно разделить на две группы.

Так, к первой группе можно отнести так называемые профилактические меры, заключающиеся в соблюдении нормальных условий эксплуатации ноутбука и своевременной (не реже одного раза в год) комплексной очистке его системы охлаждения.

Ко второй группе относятся те меры, которые основаны на использовании специальных приспособлений для улучшения (облегчения функционирования) штатной системы охлаждения ноутбука. Самой распространенной из таких приспособлений ныне является охлаждающая подставка для ноутбука, которая может быть в самодельном или в профессиональном исполнении, с собственными кулерами и дополнительными гаджетами или без них.

охлаждающая подставка для ноутбука

Пассивные охлаждающие подставки

Пассивная охлаждающая подставка для ноутбука не имеет собственного вентилятора охлаждения (кулера), однако создает благодаря своей конструктивной форме воздушный задел (воздушную подушку) между ноутбуком и той поверхностью, на которую он устанавливается.

лучшая охлаждающая подставка для ноутбука

Данная "подушка" обеспечивает лучший приток воздуха в штатную систему охлаждения ноутбука, а перфорированная поверхность подставки создает частичную преграду для проникновения в ноутбук пыли. Материалы, используемые для изготовления таких подставок, как правило, обладают хорошим теплопоглощением, а их форма обеспечивает рассеивание полученного избыточного тепла.

zalman подставка

Такая подставка может быть полезна в том случае, если пользователь особо не напрягает свой ноутбук "мощными" компьютерными программами (как правило, играми), а использует его лишь в обычных офисных или мультимедийных целях с домашним комфортом (лежа на кровати или диване). В настоящее время многими пользователями данная подставка для ноутбука приобретается не столько для охлаждения лэптопа, сколько с целью улучшения собственного комфорта при работе с ним.

подставка для ноутбука

Активные охлаждающие подставки

Активные охлаждающие подставки, имея определенную внешнюю схожесть со своими пассивными "собратьями", в обязательном порядке имеют свои собственные кулеры (от одного до шести) и, таким образом, не просто создают дополнительный задел для притока охлаждающего воздуха, а активно закачивают его в штатную систему охлаждения ноутбука, чем здорово облегчают ее функционирование.

охлаждающая подставка для ноутбука deepcool

Активные охлаждающие подставки незаменимы для обладателей ноутбуков, постоянно (длительно) нагружающих своих "цифровых друзей" работой различных ресурсотребовательных компьютерных программ. Поэтому такая подставка для ноутбука будет полезна не столько пользователям типовых офисных моделей ноутбуков, сколько активным обладателям мощных (игровых) лэптопов.

охлаждающая подставка для ноутбука отзывы

Эксплуатация охлаждающих подставок

Эксплуатация охлаждающей подставки не требует от пользователя каких-либо особых знаний или умений. В кратком прилагаемом к ней руководстве вы быстро сможете почерпнуть всю необходимую информацию о ее применении по функциональному назначению и профилактике возможных неисправностей. В общем-то, при отсутствии заводского брака и соблюдении пользователем элементарных правил аккуратности охлаждающая подставка может прослужить своему обладателю весьма долгий срок.

охлаждающая подставка для ноутбука цена

Сам же процесс эксплуатации охлаждающей подставки состоит в установке на нее ноутбука под нужным пользователю углом и, в случае активного варианта подставки, подключении ее к лэптопу через USB-интерфейс.

Базовая комплектация охлаждающих подставок

Комплектация подставки в условно базовом варианте не отличается множеством элементов. Как правило, она состоит из собственно самой подставки, выполненной из пластика, обработанной древесины или металла (чаще всего алюминия) в различных дизайнерских исполнениях; кулера(ов) и USB-интерфейса для питания от охлаждаемого ноутбука. В принципе, базовый вариант комплектации охлаждающей подставки вполне достаточен для выполнения ею своего основного функционального назначения.

охлаждающая подставка под ноутбук

Тем же пользователям, которые избалованы различного рода гаджетами, стоит обратить внимание на охлаждающие подставки с дополнительной комплектацией.

Устройства дополнительной комплектации охлаждающих подставок

В настоящее время большинство охлаждающих подставок имеют расширенную комплектацию. Так, например, в наиболее популярных их моделях, как правило, всегда есть регулятор скорости кулера(ов), USB-концентратор, светодиодная подсветка, разъем для подключения внешнего блока питания, отсек для установки жесткого диска и даже вполне достойные динамики.

охлаждение для ноутбука

Данные дополнения комплектации не выглядят лишними, так как превращают изначально просто охлаждающую подставку в весьма полезный с точки зрения повышения функциональности комплексный гаджет ноутбука.

Производители охлаждающих подставок

Производством охлаждающих подставок для ноутбуков занимаются многие фирмы во всем мире. Наиболее известными среди них являются Zalman, Floston, Cooler Master, Deepcool, Titan, Logitech, Microsoft и Targus. Модельный ряд предлагаемых ими охлаждающих подставок реально способен удовлетворить запросы даже самых искушенных потребителей.

Условный приз "Лучшая охлаждающая подставка для ноутбука" невозможно отдать кому-либо одному из современных их производителей (в том числе из указанных выше). Ведь все они уже много лет в конкурентной борьбе стараются идти в ногу со временем и не отстают друг от друга ни в плане модификаций классических своих моделей, ни в плане креативных разработок на перспективу.

Как ни удивительно, но для некоторых пользователей ноутбуков, постоянно испытывающих нехватку денежных средств, даже превосходная охлаждающая подставка для ноутбука Deepcool является не более чем обычным "пластиком с кулером". Они категорически отказываются от любого заводского варианта подставок в пользу самодельных их аналогов. Конечно, так экономить решаются лишь немногие обладатели лэптопов. Большинство же, только завидев профессиональный вариант охлаждающей подставки, напрочь отказывается от всякого там "новаторства", справедливо полагая, что даже самая простая (например, фирмы Zalman) подставка никак не может быть равнозначна любой из "самоделок".

Отзывы

Известно, что самое интересное и не менее важное о каком-либо техническом устройстве мы зачастую узнаем не из официальных инструкций к нему, а из отзывов тех, кто уже стал его счастливым или не очень обладателем. Не являются исключением и охлаждающие подставки для ноутбуков. Любой популярный поисковик в сети Интернет, набери вы только два слова "охлаждающая подставка", с большой долей вероятности в качестве примерного предложит вам запрос вида "охлаждающая подставка для ноутбука отзывы".

Нужно сказать, что на многочисленных ныне роликах в YouTube и специализированных интернет-форумах от рядовых пользователей и лиц, относящих себя к экспертам, можно услышать (увидеть) порой кардинально противоположные обоснованные отзывы относительно величины той пользы, которую рекламируют производители исследуемых нами охлаждающих подставок.

Безусловно, имеются как ярые противники, так и не менее страстные поклонники данных технических приспособлений. Истина же в данном вопросе, как всегда, сдержана и кроется где-то в "золотой середине" всего множества мнений. Иными словами, будущим пользователям лучше сразу отбросить ультракрайние отзывы "за" и "против" использования охлаждающих подставок для ноутбуков, так как, с одной стороны, польза от них, безусловно, имеется, и называть данные подставки однозначно бесполезными, а то и вовсе вредными нельзя. С другой же стороны, условная величина рекламируемой производителями эффективности использования охлаждающих подставок по прямому их назначению часто явно завышается. В итоге вместо снижения температуры ноутбука на обещанные 10-15оС мы в реальности получаем охлаждение не более чем на 2-5оС, что, в принципе, для постоянно нагружаемого ноутбука также немало.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что в пользу принятия решения о покупке охлаждающей подставки срабатывает неоспоримая, хоть и второстепенная для нее функция, – обеспечение дополнительного комфорта своему обладателю при работе с ноутбуком. Впрочем, и здесь следует знать меру, дабы не переплачивать зря за некоторые сомнительные по своей пользе гаджеты навороченной охлаждающей подставки.

По какой цене и где купить?

В компьютерных магазинах на товар "охлаждающая подставка для ноутбука" цена значительно варьируется, в зависимости от их качественных характеристик (комплектации, материала изготовления, дизайна) и брэнда производителя.

Самые простые варианты охлаждающих подставок можно приобрести по цене 10-12$. Однако среди таковых практически нет достойных моделей с активным охлаждением. Как ни крути, а качественные модели действительно эффективных охлаждающих подставок не могут и не стоят дешево. Поэтому, если вы серьезно задумались о том, как охладить ноутбук, отечественные розничные продавцы быстро сориентируют вас на ценовой диапазон от 35-40 до 110$ и даже выше.

Приобрести охлаждающие подставки для ноутбуков в настоящее время можно не только в реальных специализированных компьютерных магазинах, но и в их виртуальных аналогах (интернет-магазинах). Причем опытные интернет-пользователи, конечно же, знают, что, потратив сравнительно немного времени на поиск нужной модели охлаждающей подставки в сети Интернет, можно существенно сэкономить на ее приобретении. Более того, на сайтах многих популярных интернет-магазинов, владельцы которых дорожат своей репутацией, помимо действующих цен, качественных фотографий, описания основных технических характеристик, а также условий доставки можно встретить весьма полезные советы специалистов и не менее дельные (отрицательные и положительные) отзывы реальных покупателей.

Таким образом, в настоящее время практически любой пользователь может без лишней суеты не только достоверно узнать все о том, как охладить ноутбук, но и приобрести на приемлемых условиях платежа и доставки оптимальный для себя вариант охлаждающей подставки.