Как приготовить холодец из свиных ножек: рецепт

0
0

Холодец из свиных ножек – это традиционное русское блюдо, которое обладает особым ароматом и вкусом. Следует отметить, что для приготовления такого заливного не требуется приобретать множество дорогих и диковинных продуктов. Но для его создания вам понадобится довольно большое количество свободного времени. Ведь варить основной ингредиент требуется около 5-7 часов, а перед этим его следует обязательно вымочить в холодной воде.

холодец из свиных ножек

Общие сведения

Холодец из свиных ножек очень часто подается к обеденному столу в качестве сытной и ароматной закуски. Готовить такое блюдо можно по-разному. Но классическим вариантом считается то, где используется несколько свиных голяшек и куриные бедрышки.

Варим холодец из свиных ножек

Прежде чем заняться созданием такого блюда, следует четко распланировать свой день. Ведь для приготовления заливного вам потребуется очень часто появляться на кухне.

Итак, чтобы сделать холодец из свиных ножек, следует подготовить:

  • свиные голяшки – 2 или 3 шт. (в зависимости от желаемого количества холодца);
  • бедрышки куриные – 1 или 2 шт.;
  • большую морковь сочную – 1 шт.;
  • луковицы средние горькие – 2 шт.;
  • чесночные зубчики – 5-8 шт.;
  • листочки лавра – 3 шт.;
  • горошинки черного перца – 5-8 шт.;
  • соль крупную – использовать по вкусу.

рецепт холодца из свиных ножек

Предварительная обработка

Чтобы холодец из свиных ножек получился прозрачным и очень вкусным, следует тщательно обработать все приобретенные голяшки. Их необходимо помыть и очистить от имеющейся грязи при помощи железной щетки. После этого ножки требуется поместить в большую кастрюлю и полностью залить остывшей кипяченой водой. В таком состоянии голяшки необходимо выдержать в течение двух часов. Далее воду следует слить, а продукты – помыть и снова залить холодной жидкостью. По истечении аналогичного количества времени свиные ножки можно смело подвергать термической обработке.

Следует отметить, что вышеописанный процесс вымачивания мясного продукта игнорировать крайне не рекомендуется. Ведь он необходим для того, чтобы максимальным образом лишить голяшки грязи и крови. Только так вы получите прозрачный и вкусный холодец из свиных ножек.

Кстати, помимо основного ингредиента обработке необходимо подвергнуть и все заранее подготовленные овощи. Их требуется почистить и довольно крупно нашинковать (можно просто порезать пополам). Что касается куриных бедрышек, то их следует лишь полностью разморозить и хорошо помыть.

Термическая обработка

Подготовив все ингредиенты, следует взять 3 л кастрюлю и выложить в нее свиные голяшки. Далее к ним требуется добавить репчатые луковицы, лавровые листочки, морковь, горошинки душистого черного перца и соль. Залив все ингредиенты обычной водой (не доводя до края посуды 4-5 сантиметров), необходимо дождаться закипания. Перед тем как бульон начнет активно бурлить, на его поверхности должна обязательно образоваться пенка. Ее следует аккуратно убрать, воспользовавшись шумовкой.

холодец из свиных ножек в мультиварке

В таком составе продукты желательно варить на очень медленном огне в течение 6 или 7 часов. Кстати, за 3 часа до выключения плиты в кастрюлю требуется также добавить куриные бедрышки.

Подготовка ингредиентов к заливке

Холодец из свиных ножек, калорийность которого довольна высока, можно проверить на готовность следующим образом: необходимо зачерпнуть горячий бульон большой ложкой, а затем поместить ее в холодильную камеру на 35-45 минут. Если за это время жидкость полностью застыла и приняла желеобразную консистенцию, то кастрюлю можно смело снимать с плиты. После этого из бульона требуется аккуратно вынуть свиные голяшки и куриные ребрышки. Далее их необходимо остудить, а затем убрать кожицу и кости. Мякоть при этом можно мелко нашинковать или разделить руками вдоль волокон. Что касается овощей и лаврового листа, то их следует выбросить.

Подготовка бульона

Чтобы холодец со свиными ножками получился максимально прозрачным, готовый бульон рекомендуется процедить через мелкое сито. Эта процедура избавит отвар не только от душистого перца, но и от других элементов, которые в нем могут присутствовать после термической обработки мяса. Далее бульон требуется попробовать на вкус, а затем дополнительно добавить в него соль, перец (если необходимо) и тертые зубчики чеснока. После этого вы должны получить ароматный и очень вкусный бульон.

Процесс формирования блюда

Как видите, рецепт холодца из свиных ножек не требует применения большого количества дорогостоящих ингредиентов. После того как и бульон, и основной компонент будут подготовлены, требуется сразу же приступить к формированию заливного. Для этого следует взять несколько емкостей глубиной в 5-6 сантиметров. Их необходимо смазать растительным или сливочным маслом, а затем поместить на дно ранее обработанное мясо из свиных голяшек и куриных бедрышек. Далее ингредиенты требуется залить теплым бульоном так, чтобы он покрывал их на 1-2 сантиметра. При этом идеальная толщина домашнего холодца должна варьироваться в пределах 4-5 сантиметров.

холодец из свиных ножек калорийность

Залив мясной продукт ароматным бульоном, его следует сразу же поместить в холодильную камеру. Кстати, во время такой процедуры необходимо проследить за тем, чтобы посуда с холодцом стояла прямо, а не в наклонном положении. Выдерживать в холоде закуску рекомендуется около 5-7 часов. В идеале ее можно сделать с вечера, а утром блюдо будет полностью готово.

Подаем закуску к столу

Несмотря на то что приготовление холодца из свиных ножек отнимает значительное количество времени, созданием такой закуски увлекается довольно большое число хозяек. Ведь после долгих усилий вы сможете в течение нескольких дней подряд наслаждаться непревзойденным ароматом и вкусом самостоятельно сделанного заливного. После того как блюдо полностью застынет, посуду с ним следует аккуратно опрокинуть, предварительно закрыв его подходящей по размеру плоской тарелкой. Если такая закуска не предназначена для праздничного стола, то ее можно разрезать на кусочки прямо в том контейнере, в котором она находилась в холодильной камере. Подавать данное блюдо к столу желательно вместе с хлебом и горчицей. Приятного аппетита!

Готовим вместе холодец в мультиварке

Рецепт холодца из свиных ножек может предусматривать использование не только обычной кухонной плиты, но и мультиварки. Следует отметить, что с таким устройством готовить представленное блюдо намного удобней. Ведь для этого в чашу требуется лишь забросить все ингредиенты и оставить тушиться на всю ночь. Но обо всем по порядку.

Итак, чтобы самостоятельно сделать холодец из свиных ножек в мультиварке, необходимо подготовить:

  • свиные голяшки – 2 шт.;
  • бедрышки куриные – 1 шт.;
  • среднюю морковь сочную – 1 шт.;
  • луковицу среднюю горькую – 1 шт.;
  • чесночные зубчики – 3-4 шт.;
  • листочки лавра – 2 шт.;
  • горошинки черного перца – 3-5 шт.;
  • соль крупную – использовать по вкусу.
    приготовление холодца из свиных ножек

Обработка компонентов

Как и в предыдущем рецепте, для приготовления холодца в мультиварке следует хорошо обработать и мясо, и овощи. Свиные голяшки требуется помыть и вымочить в холодной воде. Куриные бедрышки необходимо разморозить и сполоснуть. Овощи следует помыть и разрезать пополам.

Термическая обработка

Готовить такую закуску рекомендуется с вечера. Для этого в емкость устройства следует выложить очищенные свиные ножки, куриные бедрышки, все специи и овощи. Далее их необходимо закрыть и выставить программу тушения на 6 часов. При этом не стоит забывать о режиме подогрева. Он должен включиться сразу же после того, как предыдущая программа полностью завершится.

Процесс формирования

После того как все основные ингредиенты будут полностью приготовлены, из чаши мультиварки следует вынуть мясной продукт, остудить его, а затем отделить мякотную часть от костей и кожи. Что касается бульона, то его требуется процедить и сдобрить тертым чесноком. Далее необходимо взять глубокие контейнеры, смазать их маслом и небольшим слоем выложить нашинкованные или разорванные кусочки мяса. После этого их требуется аккуратно залить теплым чесночным бульоном и сразу же поместить в холодильник. По истечении 7-8 часов свиной холодец будет полностью пригоден для его дальнейшего употребления.

Правильно подаем гостям

После того как блюдо застынет, его необходимо вынуть из посуды, путем быстрого опрокидывания, а затем разрезать на небольшие кусочки. Подавать такой обед к столу можно и в качестве дополнения к гарниру, и в виде отдельной закуски. При этом гостям следует обязательно предложить свежий хлеб, горчицу или хрен.

Готовим красивое заливное с желатином

Как видите, приготовить холодец из свиных ножек не так уж и сложно. Но что делать, если хочется полакомиться такой закуской, а в холодильнике осталась лишь одна небольшая голяшка? В этом случае рекомендуем воспользоваться желатином. Следует отметить, что при помощи данного ингредиента можно сделать вкусное заливное даже без использования свиных ножек.

приготовить холодец из свиных ножек

Итак, нам потребуется:

  • свиная голяшка маленькая – 1 шт.;
  • бедрышки куриные – 1 шт.;
  • телятина постная – 400 г;
  • желатин быстрорастворимый – 2 большие ложки;
  • яйцо деревенское – 2 шт.
  • средняя морковь сочная – 2 шт.;
  • луковица средняя горькая – 1 шт.;
  • петрушка свежая – несколько лепесточков;
  • чесночные зубчики – 4-6 шт.;
  • листочки лавра – 4 шт.;
  • соль крупная – использовать по вкусу;
  • горошинки черного перца – 5-6 шт.

Подготовка компонентов

Холодец из свиных ножек с желатином готовится гораздо быстрей и проще, нежели без использования упомянутого ингредиента. Но прежде чем сделать такое заливное, следует все же хорошо обработать каждый ингредиент:

  1. Свиную голяшку, постную телятину и куриные бедрышки требуется хорошо помыть.
  2. Яйца деревенские следует отварить вкрутую и порезать пополам.
  3. Морковь и лук необходимо почистить и оставить в целостном виде.
  4. Лепесточки свежей петрушки требуется сполоснуть.
  5. Чесночные зубчики следует почистить и натереть на маленькой терке.
  6. Желатин необходимо растворить в теплом кипятке так, как указано в инструкции на упаковке.

Варка на плите

Подготовив все основные компоненты, свиную голяшку, телятину и курицу требуется выложить в большую кастрюлю, добавить к ним лук, специи и морковь, а затем залить водой и поставить на огонь. После закипания с бульона следует обязательно снять всю образовавшуюся пенку. В таком составе ингредиенты желательно варить на минимальном огне около 4 часов.

холодец из свиных ножек с желатином

Формируем блюдо

После того как мясо полностью разварится, его следует вынуть и остудить. Далее требуется отделить мякотную часть продукта от кожи и костей и мелко его нашинковать.

Что касается бульона, то его необходимо попробовать на вкус, сдобрить тертым чесноком и сразу же процедить. Далее к нему следует влить растворенный желатин и тщательно все перемешать.

Чтобы такая закуска получилась максимально вкусной и красивой, для ее формирования рекомендуется использовать не очень глубокую форму. На ее дно следует выложить нарезанные кусочки мяса, а также половинки отваренных яиц, кружочки моркови и лепесточки свежей петрушки. В завершение ингредиенты требуется аккуратно залить ароматным бульоном и сразу же поместить в холодильник. По истечении 5-7 часов холодец будет готов к употреблению.

Правильная подача к обеду

Закуска, приготовленная по представленному способу, получается красивой и очень вкусной. Чтобы подать ее к столу, холодец нет никакой необходимости предварительно нарезать. Его следует лишь вынуть из холодильника и преподнести гостям вместе с ножом и специальной лопаткой.

Полезные советы

Готовить холодец в домашних условиях можно по любому поводу. Но чтобы такое блюдо получилось действительно очень вкусным, рекомендуем прислушаться к следующим советам:

  1. Свиные голяшки для холодца следует приобретать только свежие и предварительно очищенные. Более того, их рекомендуется в течение длительного времени вымачивать в холодной воде, дыбы максимальным образом избавить от лишней крови.
  2. Обрабатывать на плите все основные ингредиенты следует довольно длительное время. Это необходимо для того, чтобы мясо стало максимально мягким, а бульон наваристым.
  3. Для красивой подачи заливного к столу рецепт холодца из свиных ножек рекомендует украсить его свежей зеленью, отварными яйцами, морковью и любыми другим ингредиентами.