Что такое домен? Как производится регистрация доменного имени?

0
0

Интернет — неотъемлемая часть повседневной жизни большинства людей. Пользуясь возможностями, которые дает Всемирная сеть, многие пользователи не знают или не интересуются тем, как организована ее структура.

Что такое домен

В частности, не все знают о том, что такое домен и какое он носит практической значение для организации работы человека в режиме онлайн. Интересно очень многое — от истории появления этих структурных элементов веба до юридических аспектов, касающихся пользования ими.

Что такое доменное имя

Доменное имя — это сочетание буквенных символов и цифр, обозначающих координаты сайта в Интернете. Во всех случаях оно привязано к IP-адресу веб-сервера, на котором веб-ресурс размещается. Адрес домена начинается с аббревиатуры http (это означает, что соединение идет по гипертекстовому протоколу), а заканчивается обозначением зоны первого уровня (.ru, .com, .org и т. д.). Глобальное взаимодействие между серверами при помощи доменных имен осуществляет служба DNS. Без нее функционирование Интернета было бы невозможно.

Уровни доменного имени

Доменное имя может быть первого (в этом случае оно может называться зоной), второго и третьего уровней. Адрес сайта в Интернете формируется, исходя из иерархии по каждому из трех. Последовательность уровней в написании адреса сайта выстраивается слева направо и разделяется точкой.

Доменное имя

Домены первой зоны, как правило, принадлежат отдельным государствам, или условно обозначают какую-либо глобальную отрасль человеческой деятельности. Например, зона .ru принадлежит России. Та, что .gov — правительственным структурам США. В свою очередь, .com — домен, который отражает принадлежность сайта коммерческим структурам (хотя по факту владельцы могут и не быть предпринимателями). Деление на зоны с точки зрения статуса владельцев или тематики сайтов, вновь повторимся, очень условно.

Домены второго уровня принадлежат частным пользователям (физлицам или юрлицам) Интернета. Обязательно входят в структуру имен первого уровня (зон), название каждого при этом — уникально. То есть, на уровне .com не может быть двух доменов вида microsoft.com.

Что такое домен третьего уровня? Фактически это просто некая область данных на сайте, который располагается на втором. Домены третьего уровня, таким образом принадлежат, как правило, владельцам зон второго типа (если не заключено каких-либо договоров, разграничивающих право собственности). Использование таких областей данных на сайте, как правило, оправдано с точки зрения тематической структуры веб-ресурса. К именам третьего уровня привязываются разделы, рубрики, или же с помощью них осуществляется персонификация областей данных (когда области данных привязываются к индивидуальным пользовательским аккаунтам). Чаще всего на третьем уровне выдается бесплатное доменное имя. На практике это может выражаться в предоставлении хостинговых услуг.

Гибридные домены

Есть небольшое количество доменов, де-факто имеющие признаки второго уровня — такие как, например, org.ru или co.uk, но с юридической точки зрения приравненные к тем, что относятся к первому. Домены третьего уровня привязываются к этим зонам точно так же (располагаясь в левой части адресной строки).

Кто и на каких условиях домены регистрирует

Использование доменных имен первого и второго уровня требует регистрации. Ее осуществляет организация с особым статусом. В ведении таких структур — создание новых доменных имен, а также продление срока действия существующих.

Регистрация доменного имени

Аккредитацию организаций, в чью компетенцию входит регистрация доменного имени, осуществляет компания ICANN. В отношении зон любого уровня может быть как один регистратор, так и несколько. Сейчас в России их, к примеру, порядка 20. Регулирование деятельности таких структур осуществляет единый Координационный центр. В некоторых случаях регистраторы контролируются органами власти. В частности, домен .mil находится в ведении Министерства Обороны США. В свою очередь, Координационный центр, управляющий организациями, вносящими российские домены в реестры, некоторое время был подотчетен Минсвязи РФ.

Регистраторы зон выполняют рад важных технических функций. Это может быть, например, контроль над корректной работой единой базы данных, в которой содержатся сведения о зарегистрированных аккаунтах, обеспечение функционирования запросов к информации в этих базах при помощи сервисов Whois, поддержание в работоспособном состоянии DNS-серверов.

Правила регистрации доменов на международном и национальном уровне, как правило, различаются. Те, что характерны для первых, разрабатывает и устанавливает ICANN, для вторых — аккредитованные организации (или же органы власти).

Формальности

Для регистрации домена в России нужен только паспорт. Стоимость процедуры различается в зависимости от того, в какой именно зоне первого уровня оформляется сайт. Для .ru типовая стоимость регистрации — 500-600 руб. Персональные данные о владельцах доменов, как правило, открыты. В России - это ФИО, телефон (для физлиц), название фирмы (для юрлиц).

com домен

Срок действия регистрации домена, как правило, составляет год (но в разных зонах правила могут различаться). Продление может осуществляться как автоматически, так и по запросу. В обоих случаях на финансовом балансе пользователя должны быть денежные средства, которых хватает на оплату услуг регистратора.

Что такое делегирование доменов

Доменные имена — это всего лишь идентификаторы. Они предназначены только для облегчения навигации пользователей в интернете. Доменные имена должны быть обязательно связаны с определенным сайтом.

Бесплатное доменное имя

Посредником в этом взаимодействии является хостинговый сервер, на котором располагается веб-ресурс. Процедура установления связи между доменным именем и такой площадкой — это и есть делегирование. Если данная процедура не осуществлена, то домен сам по себе не будет представлять никакой ценности. В свою очередь, важнейшую функцию с точки зрения делегирования выполняет служба DNS, о которой мы сказали выше.

Как делегировать домен

Процесс привязки домена к хостингу осуществляется очень просто. Это происходит посредством внесения данных о DNS-серверах в базу данных регистратора. Как правило, пользователи могут делать это самостоятельно, войдя в настройки своего аккаунта. Чтобы сайт работал стабильно, желательно, чтобы хостинг-провайдер мог предоставить два DNS-сервера.

Адрес домена

Проверить, делегирован домен или нет, можно, используя сервис Whois. Если процедура проведена корректно, что в ответе на запрос будет содержаться статус «delegated». Если нет — то «not delegated».

Решение споров

Если возникнет ситуация, при которой между владельцами доменных имен возникнет спор или разногласия, то искать компромисс с высокой вероятностью придется в суде. Сами регистраторы не несут функций, которые бы как-то способствовали разрешению возникающих споров, связанных с использованием ресурсов. Вместе с тем, эти организации обязаны исполнять все судебные решения, имеющие отношение к деятельности по управлению зонами.

История домена .ru

Когда и как появилось доменное имя .ru? Есть сведения, что первые подключения к сетям, подобным интернету, производились еще в СССР в 1970-е годы, но все данные об этом засекречены. Поэтому, как считают некоторые эксперты, Всемирная паутина для многих советских и российских IT-специалистов не стала чем-то революционно новым. О том, что такое домен, и о перспективах развития Интернета в теории знали очень многие советские программисты. Известно, что в 1983 году проходили международные конференции, в которых связь между участниками (среди которых были и ученые из СССР) поддерживалась при помощи компьютерных сетей. Домен .su был зарегистрирован в 1990-м, тогда же появилась первая крупная компьютерная сеть «Релком».

Доменное имя ru

Зона .ru была зарегистрирована и внесена в международную базу данных, отражающих национальную принадлежность, 7 апреля 1994 года. Этому событию предшествовала договоренность, подписанная крупнейшими российскими интернет-провайдерами, отражающая процедуры совместного управления новой доменной зоной. По одному из пунктов соглашения, функции, связанные с администрированием и поддержкой технических процессов по обеспечению работоспособности сайтов в домене .ru, были переданы научно-исследовательскому институту развития общественных сетей. Регистрацию зон .ru до 2000 года осуществляла только эта организация.

Первые домены второго уровня были зарегистрированы буквально в первый день появления зоны .ru. До того момента российские сайты работали в привязке к советскому адресу .su. Иногда выручала возможность запуска сайта вида .com — домен этот находится в международной юрисдикции, использование его не было запрещено в России. Кстати, актуальности зона .su не утратила до сих пор — многие пользователи и организации охотно регистрируются в ней.

Кириллический домен .РФ

В 2009 году в РФ появилось новое имя домена — .рф. В нем, так же как и в зонах второго и третьего уровня, привязанных к нему, используется кириллица. С ноября 2010 года регистрация доменного имени в зоне .рф стала доступной всем желающим. До этого таким правом обладали только государственные организации или коммерческие предприятия, которые официально владели торговыми марками.

Домены и электронная почта

Что такое домен с точки зрения функционирования электронных почтовых адресов? Самая непосредственная их составляющая. Ни один e-mail не может существовать без домена. В качестве дополнительного элемента идентификации здесь используется знак @ («собака»). Электронный адрес может быть привязан к доменам второго или третьего уровня. Интересна история появления e-mail.

В 1971 году американский IT-специалист Рэй Томлинсон создал компьютерную программу, которая могла отправлять сообщения с одного ПК на другой с использованием сетевых ресурсов. Каждое из сообщений помещалось в специализированную файловую область - «ящик» (а с точки зрения структуры компьютерной сети — в почтовый домен).

Программа Томлинсона постоянно совершенствовалась. Автор разработал особую систему регистрации почтовых адресов. Пользователь (владелец «ящика») должен был использовать для обмена сообщениями с другими адрес, состоящий из его персонифицированного имени («логина») и домена компьютера, которые разделялись сивмолом @ (по-английски читается «at», то есть «туда-то», «там-то»). То есть, электронный адрес вида vladimir@computer12 означало, что письмо отправляется Владимиру на ПК номер 12. Томлинсон также создал программу, которая облегчала отправку e-mail обычным пользователям, владеющим навыками работы с ПО на низком уровне. Позже она была усовершенствована коллегой американца, Лоуренсом Робертсом.

Почтовая программа, как и система организации электронных адресов, пришлась по вкусу пользователям сети ARPANET (считавшейся прообразом Интернета). В считанные годы основная часть данных начала передаваться между пользователями посредством e-mail. В середине 70-х в ARPANET появились первые почтовые рассылки (самой популярной тематикой которых была научная фантастика). В 1975-м Джон Виттал создал программу, в которой были практически все те функции, которыми мы пользуемся сегодня.

Современное написание e-mail - это имя пользователя в сочетании с доменом второго и первого уровня. Функции почтового сервера может выполнять компьютер пользователя или же "облачный" хостинг. Преимущества и недостатки есть у каждого из этих форматов работы с электронными сообщениями.