Бирюзовая свадьба - сколько лет? Что подарить на бирюзовую свадьбу

0
0

Не все люди помнят, что такое бирюзовая свадьба. Год, когда она празднуется, приходится на восемнадцатилетие совместной жизни. Этот период характеризуется окончанием кризисных ситуаций и знаменуется полным доверием и самоотдачей. Супруги прожили много лет, видели и хорошее, и плохое, но все равно остались вместе. Дети выросли, теперь наступило время пожить для себя. Бирюза символизирует радость и победу, поэтому ее принято дарить паре к такой дате. Бирюзовая свадьба – идеальное время для расцвета отношений. Семья «выросла», муж и жена понимают друг друга без слов и, возможно, именно в этом году первенец также станет совершеннолетним.

бирюзовая свадьба

Как появилось название?

Такую дату, как восемнадцатилетие совместной жизни принято называть бирюзовая свадьба. Символом этого праздника является полудрагоценный камень голубоватого оттенка. Его название переводится с арабского как «победа». Бирюзой принято было украшать мечи и кинжалы, поэтому на первый взгляд кажется, что камень не имеет ничего общего с годовщиной свадьбы. Но это не совсем так. Супруги, прожившие много лет вместе, победили все трудности и невзгоды, смогли пережить ссоры, которые нередко переходят в настоящие сражения. Восемнадцать лет совместной жизни ассоциируются с прочностью отношений, а бирюза вносит некую страсть и легкость, как в молодые годы.

Что подарить на восемнадцать лет совместной жизни?

Бирюза притягивает восхищенные взгляды людей благодаря своей нежной окраске и неповторимой форме. Выбрать такой талисман счастья не составит труда, так как каждое украшение очень красивое и оригинальное. К тому же бирюза всегда остается актуальным подарком и не выходит из моды. Этот камень обязательно должен быть презентован супругам в такой значимый для них день.

Если супруг хочет порадовать свою жену, можно подарить ей любое украшение с бирюзой. Это может быть браслет, амулет или кольцо с камнем. Хорошо дополнит сюрприз букет цветов в тон подарку. Также в этот день принято дарить торты и сладости, украшенные бирюзовым декором и элементами свадебной символики.

бирюзовая свадьба год

Чем порадовать супруга?

Если жена хочет поздравить мужа с бирюзовой свадьбой и удивить его, можно преподнести какой-нибудь оригинальный сувенир. Ему наверняка придется по вкусу рубашка известного бренда в бирюзовом тоне, запонки с этим камнем или мужские мелочи с инкрустацией бирюзы.

Что презентовать на торжество?

Гости, собираясь на торжество, зачастую переживают, что подарить виновникам события, чтобы они остались довольны. Бирюзовая свадьба – повод собраться за общим столом в дружной компании, поэтому сувенир может быть чисто символическим. Этот камень вписывается практически в любой интерьер, хорошим подарком станут предметы декора, статуэтки и аксессуары для дома в бирюзовых тонах.

Гости могут смело дарить любой сувенир, который украшен бирюзой. Еще с древности люди уверены, что этот камень принесет удачу, счастье и любовь.

бирюзовая свадьба сколько лет

Символ любви

Чтобы годовщина запомнилась надолго, супруги могут обменяться кольцами, украшенными бирюзой. Такой ритуал не только привлечет в дом счастье и удачу, но и объединит "молодоженов". Клятва верности после восемнадцати лет совместной жизни наполнена особым смыслом и воспринимается совершенно иначе, чем в молодости.

Гости, приглашенные на торжество, не должны дарить кольца. Лучше остановить свой выбор на ожерельях или других украшениях с этим камнем. Можно провести оригинальные эксперименты, используя число восемнадцать. Например, браслет будет состоять из восемнадцати камней или такое количество цветов будет в букете.

с бирюзовой свадьбой

Приятные мелочи

Отклонение от символики вполне допустимо, поэтому супруги могут оценить практичные подарки. Если "молодожены" давно не отдыхали, можно организовать им интересное путешествие. Это не обязательно должны быть дальние страны, достаточно, чтобы место отдыха было наполнено романтикой. Тогда бирюзовая годовщина надолго запомнится супругам и будет вызывать только положительные воспоминания.

Если бюджет ограничен…

Иногда случаются такие периоды, когда семья переживает не лучшие времена в финансовом плане, но поздравить друг друга все-таки хочется, ведь бирюзовая свадьба – очень весомый повод. Если нет денег на украшение с камнем, можно подключить фантазию и побаловать вторую половинку приятными мелочами. Отличным сувениром станет комплект нижнего белья в бирюзовых оттенках. Ремень, сумочка или перчатки не оставят женщину равнодушной, и она будет носить их с большим удовольствием.

Жена может подобрать мужу необычный бирюзовый сувенир, который будет напоминать любимому о счастливо прожитых годах. Это может быть ручка, портсигар или подставка для мобильного телефона.

Но не стоит забывать о главном, размышляя о том, что скоро грядет бирюзовая свадьба. «Что подарить и как отметить?» - не самые важные вопросы. Какой бы дорогой и ценный подарок ни был, намного больше ценятся улыбки, доброе слово, объятия и хорошее настроение, которые супруги в силах подарить друг другу.

Как отметить бирюзовую свадьбу?

Как правило, после пятнадцати лет совместной жизни супруги отмечают только круглые даты, но «совершеннолетие» семьи заслуживает особого внимания. Такую дату можно отпраздновать с размахом или, наоборот, провести время только друг с другом. Отличным вариантом праздника станет экскурсия по красивым местам, поход в ресторан или ужин в романтической обстановке.

Если планируется банкет в кафе, помещение можно декорировать в бирюзовых тонах. Глубина этого цвета наполнит зал нежностью, а белоснежные скатерти подчеркнут изысканность. На столах будут хорошо смотреться букеты из незабудок или дельфиниума.

бирюзовая свадьба что подарить

Чтобы продемонстрировать своей половинке чувства, отличным поводом станет бирюзовая свадьба. Сколько лет прожито под одной крышей! Начав утро с поцелуя и нежных объятий, вы обеспечите себе хорошее настроение на целый день. Независимо от того, какой подарок будет выбран, главное – захватить с собой на торжество позитивные эмоции и все пожелания произносить искренне, вкладывая душу. Тогда этот день станет для супругов таким же счастливым, как и день свадьбы.