Имбирный лимонад: рецепт приготовления

0
0

Имбирь – древнейшее растение, наделенное полезными свойствами. Его корневище применялось в лечебных целях и в кулинарии еще в древнем Китае и в Римской империи во втором веке до нашей эры. В России имбирь стали использовать с шестнадцатого века. Его добавляли к квасу, компотам, вареньям. В дальнейшем растение стали применять не только в кулинарии, но и в лечебных целях. Из него готовили имбирный лимонад, рецепт которого дошел и до наших дней. В настоящее время имбирь очень популярен в азиатских республиках. Производят его в Индии, Китае и на Ямайке. А главными потребителями являются арабские государства, Америка и Англия.

Свойства

Корень имбиря содержит много эфирных масел и других полезных веществ. Особенно много в нем витамина С, что позволяет использовать этот дар природы при простудных заболеваниях. В нем также содержатся витамины А, B1, B2 и важные для организма микроэлементы: магний, натрий, железо, фосфор, цинк и многие другие. Наличие в имбире незаменимых аминокислот благотворно влияет на пищеварение. Способов применения этого растения для лечения очень много.

имбирный лимонад рецепт


Полезный напиток

Для того чтобы приготовить имбирный лимонад, рецепт которого приводится ниже, потребуются следующие компоненты:

- 700 мл воды с добавленным в нее соком двух лимонов средней величины;
- 60 грамм натертого корня имбиря;
- 3 столовые ложки сахара.

Все ингредиенты перемешиваются. Напиток готов. Он не требует тепловой обработки. Сочетание имбиря с лимоном выводит шлаки, усиливает обмен веществ. Это помогает организму противостоять болезням благодаря укреплению иммунитета. Несмотря на необычный вкус, многие очень любят этот напиток – имбирный лимонад. Рецепт с фото показывает, как можно оформить напиток, подавая его к столу.

имбирный лимонад рецепт с фото
Лимонад, приготовленный несколько иначе, не менее эффективен. Корень имбиря нарезается мелкими кусочками, помещается в блендер. Туда же добавляются лимонный сок и вода. Блендер включается на полминуты. Полученный напиток процеживается, после чего он готов к употреблению.

Подобных рецептов немало. Главное в них – это сочетание имбиря с лимоном. Его можно готовить в большом объеме и хранить в холодильнике сутки. Его пьют и в холодном, и в теплом виде. Лимонад улучшает кровообращение и предохраняет от простуд.

Снижение веса

Роль имбиря в похудении велика. Благодаря содержанию незаменимых аминокислот это растение сжигает жиры и препятствует их накоплению. Особый эффект при этом обеспечивается в сочетании с мятой.

Помогает похудеть и обычный имбирный лимонад. Рецепт для похудения включает мяту и другие ингредиенты. Кроме того, готовят напиток с добавлением меда вместо сахара. Имбирь натирается на терке, добавляется сок лимона, смешивается с водой. Эта смесь кипятится и варится 20 минут. В готовый лимонад добавляется мед.

имбирный лимонад рецепт для похудения

При применении напитка с мятой и имбирем для похудения необходимо соблюдать определенную диету: есть больше овощей, кисломолочные обезжиренные продукты и постные сорта мяса. Требуется следить за количеством употребляемой пищи – переедание недопустимо.

Полезные свойства мяты

Это лечебное растение применяется с давних пор. Оно действует как успокоительное средство, нормализует пищеварение, предотвращает вздутие живота, благотворно воздействует на желчный пузырь. Имбирный чай с мятой, приготовленный по следующему рецепту, помогает избавиться от простуды. Для этого в кипящую воду всыпается 60 граммов измельченного имбиря, 150 граммов сахара или 60 граммов меда. Добавляется щепотка черного перца, 4 ложки лимонного сока и измельченные листья мяты. После процеживания чай принимается в горячем виде.

Напитки с мятой

Ниже приведен рецепт имбирного лимонада с мятой, который оказывает особое действие при похудении.

- Кусочек корня имбиря небольшого размера измельчается ножом и помещается в стеклянную банку. Содержимое поливается соком половины лимона. Другая половина нарезается ломтиками и добавляется в чайник. Все заливается литром кипящей воды, настаивается в течение 15 минут, процеживается и применяется.

- Шесть ложечек измельченного имбиря смешиваются с 8 ложечками лимонного сока, щепоткой черного молотого перца и несколькими листьями мяты. Смесь заливается 1,5 литрами горячей воды. Настаивается минут 10-15, процеживается, после чего готов имбирный лимонад. Рецепт оговаривает и способ его употребления: пить небольшими порциями на протяжении всего дня.

рецепт имбирного лимонада с мятой

Во всем нужна мера

Следует помнить, что имбирь, мята и приготовленный из них лимонад или чай, так же, как и другие снадобья, могут вызвать побочные действия, если их принимать бесконтрольно. Имбирный лимонад, рецепт которого приведен в статье, кажется безобидным напитком. Но и он требует осторожного применения, соблюдения дозировки. Поэтому при любом лечении и желании похудеть не будет лишним посоветоваться с врачом. Только в этом случае можно добиться успеха и не навредить своему здоровью.