Можно ли есть мед при похудении? Полезные свойства. Имбирь, лимон, мед: рецепт для похудения

0
0

Мед – это не только вкусное лакомство и натуральное лекарство от многих болезней. Если верить результатам последних исследований, он еще и помогает бороться с лишними килограммами. Из сегодняшней статьи вы поймете, как использовать мед при похудении, и узнаете несколько рецептов жиросжигающих напитков.

Полезные свойства продукта

Как вы уже догадались, ценность меда обусловлена его уникальным химическим составом. В нем содержится масса витаминов и около двух десятков аминокислот. Он считается отличным источником йода, железа, кальция, магния и цинка.

мед при похудении

Именно поэтому регулярное употребление данного продукта оказывает благотворное влияние на человеческий организм. Сладкое тягучее лакомство способствует улучшению памяти, нормализации пищеварительных процессов, повышению устойчивости к стрессам и успокоению нервной системы.

Кроме того, мед служит прекрасным источником полезных углеводов. Поэтому человек, регулярно употребляющий данный продукт, не страдает от хронической усталости и не испытывает тяги к кондитерским изделиям.

Помогает ли мед избавиться от лишнего веса?

В результате лабораторных исследований, проведенных ведущими мировыми специалистами, было установлено, что соотношение микроэлементов, содержащихся в данном продукте, является естественной преградой для отложения ненужных килограммов. Это обусловлено тем, что мед способствует замедлению выработки пептидного гормона грелина, отвечающего за возникновение чувства голода.

мед для похудения отзывы

Безусловно, медовая диета не способна растворить уже накопленные жировые отложения. Но благодаря ей вы не сможете набрать несколько новых килограммов. Чтобы насытить организм всеми необходимыми веществами, натуральную сладость желательно употреблять вместе с корицей, имбирем, лимоном, водой или молоком. При этом крайне важно соблюдать меру и не переусердствовать со сладким продуктом пчеловодства.

Вода с медом

Одна из основных причин накопления лишних килограммов кроется в гормональном дисбалансе и в неправильном метаболизме. Для успешной борьбы с жировыми отложениями необходимо наладить обменные процессы, а сделать это можно с помощью воды с медом. Этот напиток насыщен фруктозой, глюкозой, минералами, ферментами и органическими кислотами. Его употребление способствует повышению иммунитета, активизации мозговой деятельности, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшению гормонального фона и состава крови. К тому же он разгоняет метаболизм, заставляя организм скорее избавляться от лишнего веса.

лимон и мед для похудения

Эффективность меда при похудении объясняется тем, что в тандеме с водой он снижает аппетит и помогает вывести накопившиеся шлаки. Употреблять этот напиток желательно с утра на голодный желудок. Для его приготовления нужно просто растворить чайную ложку меда в стакане воды. Чтобы улучшить эффект можно выпивать эту смесь не только до завтрака, но и за полчаса до отхода ко сну.

Лимон и мед для похудения

Данный напиток станет настоящей находкой для тех, кто стремится как можно дольше оставаться молодым, красивым и здоровым. Содержащийся в нем лимонный сок способствует улучшению работы печени и нормализации жирового обмена. Для его приготовления необходимо использовать только натуральный продукт пчеловодства. Чтобы сделать это чудодейственное средство, вам потребуется:

  • Чайная ложка меда.
  • Половина лимона.
  • Стакан воды.

Готовится напиток с медом и лимоном для похудения очень просто и быстро. Для этого в высокий стакан наливают теплую воду и растворяют в ней требуемое количество сладкого продукта пчеловодства. Туда же выжимают сок половинки лимона. Все хорошенечко перемешивают и выпивают за полчаса до еды.

лимон мед рецепт для похудения

Также рекомендуем вам обратить внимание на еще один простой рецепт для похудения. Мед и лимон на этот раз будет смешиваться не с водой, а с растительным жиром. Для создания данного средства вам потребуется:

  • 50 миллилитров оливкового масла.
  • 200 грамм меда.
  • Пара лимонов.

Из цитрусовых отжимают сок и соединяют его с медом и оливковым маслом. Все хорошенечко перемешивают и употребляют по чайной ложке за тридцать минут до еды.

Мед с имбирем

Смесь, приготовленная по нижеописанной методике, не просто помогает избавиться от нескольких лишних килограммов, но и минимизирует риск развития простудных заболеваний. Поэтому ее можно употреблять даже тем, кто не придерживается диеты. Все, что вам потребуется, - это имбирь, лимон и мед. Рецепт для похудения предполагает соблюдение определенного соотношения данных компонентов. Для его воспроизведения вам понадобится:

  • Корень имбиря.
  • 150 грамм меда.
  • 3 лимона.

Почищенный имбирь измельчают с помощью блендера. Точно так же поступают с вымытыми лимонами. Затем обе массы соединяют в одной емкости и смешивают с медом. Употребляют это средство по чайной ложке перед едой.

имбирь лимон мед рецепт для похудения

Кроме того, существует еще один интересный вариант приготовления имбиря с медом для похудения. Для получения такого напитка вам потребуется:

  • Половинка лимона.
  • По ½ чайной ложки молотой корицы и тертого имбиря.
  • 100 миллилитров воды.
  • Чайная ложка меда.

Корицу и имбирь растворяют в нужном количестве горячей кипяченой воды. Все хорошенечко перемешивают, накрывают крышкой и оставляют хотя бы на двадцать минут. Затем в настоявшуюся жидкость добавляют мед и сок, отжатый из половинки лимона. Каждое утро натощак нужно выпивать по 100 миллилитров данного напитка.

Кефирный коктейль

Рекомендуем обратить особенное внимание на еще один полезный напиток, приготовленный на основе кисломолочного продукта и натурального меда. При похудении его можно использовать для проведения так называемых разгрузочных дней. Он способствует устранению чувства голода и избавлению от лишних килограммов. Для приготовления подобного коктейля вам потребуется:

  • Чайная ложка молотой корицы.
  • 500 миллилитров обезжиренного кефира.
  • 2 ложки меда.

Кефир выливают в подходящую емкость, а затем соединяют с молотой корицей. Туда же добавляют сладкий продукт пчеловодства и хорошенечко перемешивают. Данное количество коктейля нужно выпить за несколько приемов в течение дня.

Кисломолочный продукт считается прекрасной основой для приготовления различных жиросжигающих средств. Из него можно сделать еще один эффективный коктейль. Для этого вам потребуется:

  • Столовая ложка порошкообразных отрубей.
  • Стакан обезжиренного кефира.
  • Чайная ложка меда.

Все ингредиенты смешивают в одной емкости и выпивают вместо утреннего приема пищи. По желанию этот коктейль можно дополнить половиной чайной ложки корицы. Это не только придаст напитку непередаваемый аромат, но и усилит его жиросжигательные свойства.

Травяной отвар

Травы, входящие в состав данного средства, обладают потогонным эффектом, усиливающимся благодаря присутствию меда. При похудении нужно выпивать по 15-20 миллилитров такого напитка. Причем делать это лучше непосредственно перед сном, чтобы не допустить переохлаждения организма.

Для приготовления этого средства вам потребуются листья душицы, мать-и-мачехи и малины. Их берет в соотношении 1:2:2 и заваривают, залив нужным количеством воды. Получившуюся жидкость остужают и только потом смешивают с медом.

Продукт пчеловодства и зеленый чай

Этот вкусный и полезный напиток способствует ускорению метаболизма, снижению концентрации сахара в крови и усилению теплообмена. Кроме того, он обладает мягким мочегонным действием. Именно этими свойствами и объясняется высокая эффективность чая с медом для похудения. При правильном употреблении этот вкусный напиток предохранит организм от истощения даже в случае строжайшей диеты, исключающей многие продукты.

имбирь с медом для похудения

Для приготовления такого чая желательно использовать керамический заварник, предварительно обданный кипятком. Что касается самого растительного сырья, то оно должно быть высокого качества. Для этих целей не рекомендуется покупать чаи в пакетиках. Употреблять готовый напиток нужно не раньше чем через двадцать минут после еды. В противном случае вы рискуете испортить желудок.

Как приготовить чай с медом?

На сегодняшний день существует немало способов заваривания этого чудодейственного напитка, обладающего жиросжигающими свойствами. Перечислить все известные варианты практически невозможно. Поэтому мы рассмотрим только самые популярные и проверенные временем рецепты.

Традиционный вариант

Листовой зеленый чай высыпают в заварник, предварительно ополоснутый горячей водой, и заливают нужным количеством кипятка. Напиток настаивают от двух до пяти минут. Затем его переливают в стакан, накрывают блюдцем и немного остужают. В слегка охлажденный напиток добавляют пару чайных ложек меда и хорошенько размешивают его.

Вариант с корицей

В заварник засыпают листовой зеленый чай. Туда же добавляют молотую корицу и нужное количество кипятка. На 500 миллилитров воды нужно взять 3 чайные ложки пряности. Полученный напиток настаивают в течение пяти минут, слегка остужают и подслащивают медом.

Вариант с лимоном

Этот рецепт практически полностью идентичен с традиционным. Единственное, что различает два этих варианта приготовления чая, - это то, что заваренный напиток добавляют не только сладкий продукт пчеловодства, но и пару столовых ложек свежеотжатого лимонного сока.

чай с медом для похудения

Мед для похудения: отзывы

Если верить всем, кто когда-либо пробовал избавиться от нескольких лишних килограммов с помощью этого сладкого лакомства, большая часть попыток увенчалась успехом. Многим барышням удалось похудеть, используя напитки с добавлением меда. В большинстве позитивных отзывов отмечается, что средства, сделанные на основе сладкого продукта пчеловодства, притупляют чувство голода и способствует уменьшению объема съедаемой порции.

Что касается негативных мнений, то они были высказаны теми, кто совмещал прием медовых напитков с неконтролируемым употреблением кондитерских изделий.