Как сделать дорожки на даче своими руками

0
0

У многих владельцев городской жилой недвижимости есть сегодня дача. В загородном доме можно отдыхать на свежем воздухе, вдали от шума и суеты мегаполиса. На участке при этом можно выращивать фрукты и овощи. Однако для того чтобы было комфортно и удобно, сад необходимо обустроить. Одной из главных задач является создание дорожек. При отсутствии нормальных тропинок по участку сложно передвигаться. Особенно некомфортно после дождя. Далее разберем, как сделать дорожки на даче.

Общие сведения

Прежде чем сооружать дорожки на даче своими руками, необходимо их спланировать. Правильно спроектированные тропинки гармонично впишутся в ландшафт сада, придадут ему законченный вид. Тропинки не должны быть слишком извилистыми и широкими. Удобнее всего делать их там, где обитатели сада уже привыкли ходить. Для обустройства участка можно, разумеется, пригласить ландшафтного дизайнера. С его помощью вполне можно получить сад своей мечты. Но многие сегодня предпочитают производить работы самостоятельно. Тем более что создать дорожки на даче своими руками не такая и сложная задача.

дорожки на даче своими руками

Материалы

Из чего можно создать дорожки на даче своими руками? Выбор материалов достаточно широк. Соорудить тропинки можно из кирпича, гравия, гальки. Популярным считается травяное покрытие, измельченная кора. Существует специальная плитка для дорожек на даче. Многие владельцы используют комбинацию материалов. Сложно сказать, что более популярно. Во многом все зависит от общего вида сада. Одним из самых простых вариантов считаются дорожки на даче из бетона.

Планирование

Перед тем как сделать дорожки на даче, необходимо нарисовать проект. Прямая тропинка, несомненно, станет самым коротким путем к цели. Однако если участок не очень большой, то при помощи дорожек можно визуально увеличить пространство, сделав их слегка извилистыми. При этом следует исключить их пересечения под прямым углом. Если на участке обустроены прямоугольные грядки и клумбы, можно изменить их форму, сделав контуры более плавными. В этом случае извилистые дорожки будут смотреться органично. После планирования необходимо определиться с материалом, из которого будут создаваться дорожки на даче своими руками. Как было выше сказано, необходимо принимать во внимание стиль всего сада.

Подготовка поверхности

Одним из самых ответственных и важных моментов в процессе создания дорожек в саду является разметка. После нее необходимо подготовить грунт. При укладке дорожек необходимо соблюдать технологию в зависимости от материала, который будет использован. В противном случае все ошибки и недочеты, которые будут на этом этапе допущены, станут причиной последующего разрушения тропинок. Особое значение имеет правильная подготовка основания. Чтобы исключить вероятные декоративные дефекты, неудобства и ремонт тропинок, необходимо следовать несложным рекомендациям:

  • При помощи шнурка и деревянных колышков намечаются будущие контуры тропинок.
  • При помощи лопаты снимается дерн по всей длине и ширине дорожки. Делать это необходимо как можно ровнее, следуя намеченным очертаниям. Если будет использоваться плитка для дорожек на даче, то глубина траншеи должна соответствовать толщине песчаной подушки, на которую будет укладываться материал. При этом она должна быть не менее десяти сантиметров.
  • Песчаная подушка должна быть хорошо выровнена и утрамбована. В нужных местах в процессе можно подсыпать песок.
  • На утрамбованную подушку укладывается плитка. Чтобы материал сел в песок, следует слегка постукивать по поверхности киянкой.

Работы следует осуществлять при помощи уровня.

дорожки на даче резиновые

Натуральный камень

Этот материал, как известно, отличается своей долговечностью, прочностью. Кроме того, он обладает прекрасным внешним видом. Многие владельцы садов решают сделать дорожки именно из натурального камня. Единственное требование, которое предъявляется к материалу – наличие ровной плоскости хотя бы с одной его стороны. Только в том случае передвигаться по тропинке будет удобно и безопасно. Учитывая неровности с противоположной стороны, траншею следует сделать глубже, чем описанную выше. В этом случае она должна быть не менее 20 см. Половина этой глубины засыпается щебнем, поливается водой и утрамбовывается. Сверху укладывается десятисантиметровый слой песка, снова утрамбовывается и выравнивается. Далее располагают камни ровной поверхностью кверху. После того как будут уложен весь материал, его посыпают песком, заполняя таким образом пустоты между элементами. Затем поверхность следует подмести и полить водой. Если зазоры между камнями заполнились недостаточно, спустя 2-3 суток эту процедуру необходимо повторить.

Спилы фруктовых насаждений

Во время санитарной чистки в саду возникает необходимость в срезании старых деревьев. Однако спешить переводить их на дрова не следует. Из спилов можно создать оригинальные тропинки, которые украсят участок. Дорожки на даче из дерева выглядят очень привлекательно и органично вписываются практически в любой ландшафт. На первом этапе осуществляется распил толстых веток и ствола на круги, толщина которых должна быть не меньше 10 см. Перед тем как начать укладывать, дерево необходимо обработать. Для этого можно использовать олифу. Состав следует довести до кипения и промазать спил с каждой стороны. После высыхания олифы рекомендуется провести повторную обработку.

дорожки на даче из дерева

Особенности сооружения тропинок из спилов

Осуществляя покрытие дорожек на даче при помощи этого материала, необходимо учесть некоторые нюансы. В частности, обустройство тропинок таким образом имеет свои особенности на этапе подготовки. После укладки песчаной подушки сверху настилается полиэтиленовая пленка. Задача этой прослойки – исключение контакта дерева с землей. Это предотвратит гниение материала. Поверх пленки уже укладывают деревянные круги. Делать это можно самым разнообразным способом, как подскажет фантазия. В процессе укладки ровность поверхности проверяется уровнем. Промежутки между кругами можно заполнить песком, щебенкой, щепой, гравием. Следует сказать, что этот тип дорожек больше подходит для сухого климата.

плитка для дорожек на даче

Брусчатка

Для приусадебного участка этот материал считается оптимальным. Брусчатка отличается долговечностью, надежностью. Ей не страшны температурные перепады, влажность. Кроме того, материал способен выдержать достаточно большие нагрузки. Работа по укладке осуществляется в несколько этапов. Обязательно наличие песчаной подушки. Под брусчатку необходимо сделать траншею глубиной 20-25 сантиметров. В нее засыпается песок и утрамбовывается по уровню. При толщине брусчатки больше 60 мм она будет выступать над поверхностью. Для придания законченного вида дорожке по ее краям следует сделать бордюры. Укладка брусчатки может осуществляться по различной схеме. Немаловажно в процессе следить за плотностью прилегания элементов друг к другу. Бракованные плитки укладывать не стоит, поскольку они не только испортят внешний вид тропинки, но и придут со временем в негодность. С учетом этого следует приобретать брусчатку с небольшим запасом.

как залить дорожки на даче

Как залить дорожки на даче

Практичными и крепкими считаются тропинки, выполненные с применением раствора. Одним минусом таких дорожек считается их непрезентабельный внешний вид – они не так элегантно смотрятся, как те, что сооружены из брусчатки либо камня. Прочность тропинки из раствора может быть различной. Здесь все будет зависеть от состава бетонной смеси. Чем больше в растворе содержание цемента, тем, соответственно, он крепче. Состав прочного бетона следующий: 3 части щебня, 2 части песка (крупнозернистого), 1 часть цемента. Чтобы тропинка слегка возвышалась над поверхностью, по краям делают из досок опалубку. Бетонную дорожку можно украсить. Для этого подойдут кусочки стекла, небольшие камни. Можно использовать плитку, выложив из нее мозаику.

Классический вариант

Часто укладывают дорожки на даче из кирпича. Как правило, используют клинкерный. Он несколько дороже обычного, но отличается высокой прочностью и долговечностью. Весьма привлекательно выглядят комбинированные дорожки с использованием кирпича разного оттенка. Укладка материала может осуществляться на раствор либо песчаную подушку. Во многих случаях устанавливается бордюр по краям. Для укладки кирпичей в этом случае обязательно используется раствор. В противном случае элементы будут разъезжаться, а сама тропинка быстро потеряет внешний вид.

дорожки на даче из кирпича

Гравий

Часто на участках сооружаются извилистые тропинки. Для них оптимальным материалом считается мелкая галька либо гравий. Такие дорожки сооружаются достаточно быстро и не требуют больших финансовых затрат. Однако есть у таких тропинок и недостаток – они не выдерживают большую нагрузку. Как и в предыдущих вариантах, перед укладкой материала следует подготовить основание. Если гравий высыпать просто на почву, то со временем он расползется в стороны. Кроме того, на тропинке начнут расти сорняки. От потери внешнего вида дорожку спасут бордюры. Для предотвращения прорастания сорняков участок, где будет проходить тропинка, необходимо обработать гербицидом. Кроме того, на основание рекомендуется выстелить агроволокно либо полиэтиленовую пленку. Только после этого можно засыпать гальку либо гравий. Ухаживать за такими тропинками достаточно просто. Нужно периодически удалять сорняки, если они появляются, и подсыпать новый гравий.

пластиковые дорожки на дачу

Экономичный вариант

Пластиковые дорожки на дачу изготавливаются из решетчатого настила. Его вес намного меньше, чем тропинок из раствора. При этом по стоимости пластиковый настил считается одним из наиболее экономичных. В ряде случаев при обустройстве тропинок используется георешетка. Этот материал изготавливается путем спайки полиэтилена. Как и в предыдущих вариантах, под дорожки необходимо сделать основание. Пластик обладает влагостойкостью и долговечностью.

Практичный и современный вариант дорожки на даче

Резиновые материалы сегодня становятся все более популярными. Выпускают как бесшовные, так и сплошные элементы. Такое покрытие идеально на участке рядом с бассейном либо на детской площадке. Резиновые дорожки отличаются привлекательным внешним видом, практичностью, мягкостью и долговечностью. Покрытие имеет толщину около 40 мм. В качестве основания может выступать щебень, грунт или песок. Стоит отметить, что для укладки резинового материала не нужно какое-либо оборудование. Работу вполне можно провести самостоятельно. Не требуется также обустройство бетонной стяжки. Однако в любом случае основание предварительно следует выровнять. Осуществить это можно при помощи сухой смеси из 6 частей песка и 1 части цемента. Необходимую конфигурацию бесшовному резиновому покрытию можно придать при помощи ножовки либо электролобзика.

Комбинированные варианты

Очень часто при создании дорожек на даче используется сочетание различных материалов. Зачастую комбинированными тропинки сооружают не только для придания им оригинальности, но и по техническим причинам. Так, к примеру, по краям дорожек, вымощенных брусчаткой, устраивают отсыпки из гравия. Они выступают в качестве дренажа. В случае если не предусмотреть отсыпки, во время дождя вода, которая будет стекать с тропинки, размоет газон. Комбинация тех или других материалов позволяет визуально расширить либо укоротить дорожку. При обустройстве тропинок в этом случае необходимо учитывать общий стиль участка – тропинки должны гармонично вписываться в ландшафт.