Форма для изготовления садовой дорожки своими руками: отзывы, фото. Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

0
0

Форма для изготовления садовой дорожки позволит вам в короткие сроки обзавестись интересным элементом приусадебного участка. Достаточно недавно на рынке строительных материалов появились пластиковые аналоги, которые позволяют пользоваться ими многократно, изготавливая ровные и практичные дорожки. Если вы не имеете возможности использовать готовую тротуарную плитку или клинкерный кирпич, то приобретение такого инвентаря может стать отличным решением.

Отзывы о пластиковых формах

форма для изготовления садовой дорожки
Форма для изготовления садовой дорожки станет отличным помощником для домашнего мастера. Однако перед приобретением такого инвентаря обязательно необходимо узнать обо всех его положительных и отрицательных сторонах. Среди последних потребители выделяют то, что конструкции в итоге получаются не столь прочными, как если бы использовалась технология вибролитья или прессования. Однако положительные стороны тоже есть. И их достаточно много. Можно выделить, например, простоту изготовления дорожек, а также незначительную себестоимость. С помощью описываемых изделий и смеси для заливки можно получить дорожки любой конфигурации и длины. Новая форма для изготовления садовой тропинки отличается от тех, что потребители привыкли видеть в обиходе.

Отличие от традиционных аналогов

форма для изготовления садовой дорожки своими руками

При использовании традиционной опалубки необходимо было бы произвести заливку и выжидать около двух суток, пока раствор схватится. Только после производилась распалубка. При использовании современных пластиковых изделий заливка производится по месту, весь процесс осуществляется без остановки, что исключает вывод из работы соответствующего оборудования. Таким образом, можно использовать только одну опалубку. Это особенно привлекает частного потребителя. Перед проведением отливки обходимо подготовить основание для дорожки.

Особенности использования современных форм

форма для изготовления садовой дорожки отзывы
Если вами будет использоваться форма для изготовления красивой садовой дорожки, то заблаговременно необходимо произвести разметку, а после вынуть грунт. Если предстоит работать с песчаным или другим прочным основанием, то выемку грунта можно не производить, в этом случае подсыпка осуществляется сверху. Первоначально в полученную траншею необходимо уложить песок, толщина слоя которого равна 20 см, а после должен идти щебень в 12 см. Только затем укладывается выравнивающий слой песка, толщина которого равна 5 см. Каждый пласт обязательно необходимо утрамбовать. Подобное основание должно претерпевать значительные нагрузки. Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы предполагает обеспечение некоторого наклона, который сможет гарантировать свободное схождение осадков.

Изготовление раствора для заливки

форма для изготовления садовой дорожки фото
Форма для изготовления дорожки позволит получить прочную и надежную конструкцию, только если вами будет правильно изготовлен раствор. Для этого следует использовать цемент и песок, которые смешиваются в пропорции 1 к 3. Добавляя воду, следует добиваться того, чтобы консистенция получалась не слишком густой, смесь должна обладать текучестью, чтобы раствор смог заполнить все полости. Изготовление садовых дорожек с помощью форм может предполагать добавление армированных волокон и водоотталкивающих добавок.

Дополнительные ингредиенты

форма для изготовления красивой садовой дорожки

Потребители отмечают, что волокна придают конструкции прочность, тогда как водоотталкивающие компоненты увеличивают срок жизнедеятельности дорожки. Если вами будет использоваться форма для изготовления садовой дорожки, отзывы необходимо прочесть заранее. Для того чтобы придать конструкции декоративные характеристики, в раствор можно добавить пигменты. По той причине, что опалубки для дорожек выполняются с использованием специального пластика, который после застывания образует гладкую поверхность, использовать смазывающие вещества не обязательно, так как раствор не пристает к стенкам. Это, как утверждают домашние мастера, очень удобно.

Особенности использования

изготовление садовых дорожек с помощью форм
Если будет использоваться форма для изготовления садовой дорожки своими руками, то важно знать не только о ее качественных характеристиках, но еще и об особенностях использования. На основание, которое необходимо предварительно подготовить и увлажнить, следует установить изделие, а после можно приступать к заливке первой секции. Заполнение раствором необходимо осуществлять с помощью шпателя, который позволит хорошо распределить смесь. После того как заливка будет произведена, раствор нужно разровнять, используя шпатель или любой другой инструмент с ровной и плоской рабочей поверхностью. Как только форма будет заполнена, ее необходимо оставить на 15 минут, затем поднять вверх и установить рядом, этот процесс придется повторять до тех пор, пока дорожка не обретет желаемую длину и ширину.

Отзывы потребителей об использовании форм

изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы
Если будет использоваться форма для изготовления садовой дорожки своими руками, важно правильно подготовить цементный раствор. Многие потребители сталкиваются с проблемой излишней текучести смеси после подъема опалубки. Это связано с тем, что в раствор было добавлено излишнее количество воды. Можно исправить ситуацию после того как смесь немного подсохнет.

Форма для изготовления садовой дорожки, фото которой можно увидеть в статье, очень удобна в использовании. В этом убеждается все большее количество современных потребителей. Конечно, можно отлить дорожку в виде монолитной плиты, однако в этом случае конструкция не будет обладать такими отличными декоративными качествами.

Если вами используется форма для изготовления садовой дорожки, то не придется приобретать дополнительный материал, помимо самой опалубки. Это позволит сэкономить. Ведь несложно сравнить стоимость готовой плитки и тех материалов, из которых осуществляется замешивание раствора. Эти манипуляции можно произвести без использования бетономешалки, применив только емкость подходящего объема и лопату. Вам не придется думать о том, каким способом транспортировать бетонную плитку, это тоже позволит сэкономить деньги, что касается и погрузочно-разгрузочных работ.

Еще одна особенность использования готовых описываемых изделий состоит в их уникальности. Дорожка будет выглядеть неповторимо, ее ширину, конфигурацию и длину уже никто не сможет повторить. Важно обратить внимание и на надежность, а также на практичность. В зависимости от предполагаемых нагрузок вы можете изготовить плитку такой толщины, которая вам необходима. Таким образом, дорожку можно будет использовать для парковки автомобилей. Потребители выделяют легкость использования форм. Дорожка может быть создана с помощью отдельных плиток, которые после предполагают необходимость укладки. Вы можете придать ей дополнительные декоративные качества, украсив ее камнями, галькой, а также кусочками керамогранита. Такие изделия вряд ли можно приобрести в магазинах строительных материалов.

Заключение

Форма для садовых дорожек не подойдет только тому человеку, который не желает заниматься самостоятельным изготовлением и подготовительными земляными работами. Если у вас есть желание соорудить неповторимый элемент экстерьера, то рекомендуется приобрести пластиковое изделие, однако заблаговременно стоит продумать, какими габаритами и особенностями будет обладать садовая дорожка. Дополнительно может возникнуть необходимость в приобретении щебня. Его рекомендуется, кстати, добавить еще и в раствор, а не только в подушку. Это позволит повысить прочностные характеристики бетона после застывания.