Кожаная свадьба: что дарить и как отмечать?

0
0

Третья годовщина со дня бракосочетания получила название "кожаная свадьба". Супруги чувствуют друг друга кожей, поэтому слова иногда не нужны. Это объясняется тем, что семья уже достаточно крепкая, но отношения еще не устоялись.

Муж и жена учатся подстраиваться друг под друга, и уже на собственной коже ощутили все прелести семейной жизни. Вот почему кожаная годовщина свадьбы является такой важной и отличается от двух первых. Эта дата считается первой важной в жизни супругов после заключения брака, ведь кожа обладает большей прочностью, чем бумага. Если в первые годы союз двух людей не распался, и молодожены успешно пережили первые трудности – это неплохая заявка на победу. Подарок на кожаную свадьбу не обязательно должен быть оригинальным, главное – практичность и польза презента.

кожаная свадьба

Правила и традиции

Празднуя эту знаменательную дату, молодожены придерживаются определенных традиций. Считается, что в этот день супруги должны быть одеты в одежду с кожаными вставками. Не стоит надевать в этот день украшения из жемчуга, так как это плохая примета. Лучше выбрать изделия из кожи, которые помогут привлечь в жизнь молодоженов удачу и счастье.

Если вещи из этого материала вызывают дискомфорт или желание немедленно снять их, не стоит идти против себя. Достаточно ограничиться аксессуаром, например, заколкой для волос или ремнем.

Чтобы кожаная свадьба прошла по всем правилам, необходимо учесть все мелочи. Суеверным людям, которые хотят максимально соблюсти все древние традиции, будет интересно узнать, что два дня перед праздником жена не может выходить из дома после семи часов вечера. В том случае, когда это не представляется возможным, необходимо накинуть на голову ткань красных оттенков.

кожаная свадьба сколько лет

Как готовиться к празднику?

Чтобы хорошо отметить торжество, нужно подготовиться. Итак, на пороге кожаная свадьба. «Сколько лет вместе?» - это первый вопрос, который интересует гостей. Три года совместной жизни – не так мало, как кажется вначале. Супруги уже привыкли друг к другу и научились находить компромиссы.

Хозяйка должна подготовить дом к этому празднику и навести идеальный порядок. Необходимо выбросить всю треснувшую посуду и избавиться от предметов, которые ассоциируются с неудачами.

Задаваясь вопросом: «Кожаная свадьба: сколько лет вместе?», нужно помнить, что третья годовщина – время, когда муж и жена уже имеют определенный багаж за спиной. Накануне молодожены должны попросить друг у друга прощение и забыть некрасивые поступки своих обидчиков. Нужно раздать долги и помириться с теми людьми, которые дороги вам, несмотря на все размолвки и недоразумения.

Чтобы отогнать напасти и горести, супруги должны бросить через голову горсточку ржи. Подарок на кожаную свадьбу молодожены выбирают исходя из предпочтений друг друга.

Как принято встречать гостей?

Если у супругов кожаная свадьба, они должны знать, как в этот день встречать гостей. Всех входящих в дом нужно приветствовать словами «Добро пожаловать!» и обмениваться рукопожатиями. Гости не могут присесть за стол до тех пор, пока хозяева не встретят всех пришедших. Если с соседями добрые отношения, их обязательно нужно пригласить на праздник. Необходимо вовлечь их в процесс подготовки, попросить расставить стулья и прочую мебель перед приходом гостей. Это давняя традиция, которая привлекает в дом счастье. Подарок на кожаную свадьбу от соседей может быть чисто символическим.

Чем угощать гостей?

что подарить на кожаную свадьбу

Особый ритуал – поедание каравая, который готовят из ржаного хлеба. Супруги отламывают по кусочку и съедают их прямо перед гостями. Хорошей приметой считается битье посуды. Муж и жена берут ее в руки и с силой бросают на пол. В этот момент необходимо думать о невзгодах, которые вдребезги разобьются вместе с посудой, а в дом придут радость и покой. Чем больше разбитой посуды и чем мельче осколки – тем счастливее и дольше будет брак.

Задумываясь о том, какие особенности имеет кожаная свадьба, сколько лет вместе уже прожито и как отпраздновать это торжество, необходимо учитывать все нюансы. Меню в этот день должно быть особенным. Гостей принято угощать хлебным супом, который готовится на мясном бульоне. Основным ингредиентом является ржаной хлеб, который нужно покрошить кусочками. Издавна считается, что такое блюдо символизирует связь между супругами и людьми, которых они пригласили в гости. На столе обязательно должны быть красные яблоки - символ крепкой и страстной любви между супругами.

Что дарят на кожаную свадьбу?

подарок на кожаную свадьбу

Задумываясь о том, что подарить на кожаную свадьбу, необходимо учитывать, что аксессуары должны быть обязательно связаны с названием годовщины. Супруги могут презентовать друг другу любые изделия из кожи.

Родственники и близкие друзья не ошибутся, если подарят молодоженам какие-нибудь символы домашнего уюта, например, тапочки с кожаными вставками или изделия из шкуры, которые приносят в дом богатство и достаток.

Итак, выбираем подарки на такое торжество как кожаная свадьба. Сколько лет супруги вместе – важный показатель. Принято считать, что все подарки на третью годовщину должны отличаться надежностью и практичностью, поэтому кожаная куртка, плащ, кошелек или другие изделия будут очень уместны.

Что подарить на кожаную свадьбу? Чтобы привлечь в дом молодоженов богатство, в кошелек или портмоне необходимо положить купюру, тогда деньги в семье будут всегда водиться, и муж с женой не узнают, что такое нужда. Издавна считается, что фигурки из теста обязательно должны быть на столе в тот день, когда отмечается кожаная свадьба. Они притягивают в дом молодоженов изобилие и богатство.

Кто ведет торжество?

кожаная годовщина свадьбы

Молодые должны знать, что приглашать тамаду на третью годовщину совместной жизни не принято. В этот день такая роль отводится свидетелю. В его обязанности входит проведение конкурсов, викторин и создание атмосферы праздника. Можно говорить красивые тосты, шуточные речи и давать слово гостям. При желании свидетель заранее говорит остальным гостям, что подарить на кожаную свадьбу супругам.