Как научить ребенка кататься на роликах? Лучшие ролики для детей - отзывы, цены

0
0

Для того чтобы ребенок развивался во всех смыслах слова полноценно, необходимо научить его не только работать над собой, познавать новое и читать книги. Важно, чтобы ваше чадо умело еще и правильно отдыхать. Одним и з наиболее распространенных видов досуга являются ролики, а точнее, катание на роликовых коньках. Да, занятие это непростое, оно требует предварительной подготовки и тренировок. Потому сейчас мы рассмотрим вопрос о том, как научить ребенка кататься на роликах, какие коньки лучше всего приобрести для начала и что вам вообще пригодится для данной затеи.

Сколько должно быть носков?

Для начала отметим, что совсем маленьких детишек обучить этому увлекательному занятию просто не получится. Ведь перед тем как начинать разбираться в том, как научить ребенка кататься на роликах, нужно выбрать для него те самые коньки, которые будут подходить ему по размеру идеально. Ботинок должен в точности соответствовать размеру ноги вашей крохи, так как это тщательно продуманная анатомическая конструкция. Каждый изгиб или просвет в роликах создан для того, чтобы ненужная влага могла выходить наружу и испаряться, и нога в результате чувствовала себя комфортно. Если же вы приобретаете коньки «на вырост», то приходится одевать малышу несколько пар носков, а это сводит к нулю все старания производителей. Потому с самого начала уяснить нужно одно – ролики для детей должны точно соответствовать размеру ноги вашего ребенка.

как научить ребенка кататься на роликах

Комфортность прежде всего

Покупая детские роликовые коньки, обязательно давайте малышу их примерить и проехаться в них пару метров. Как известно, ботинки состоят не из одной длины, по которой мы определяем размер стопы. Это и высота подъема, и высота самого ботинка, которая должна совпадать с длиной ноги ребенка до косточки, и многие другие аспекты. Если конкретно выбранная вами модель мала или же, наоборот, велика, то катание на роликах станет весьма проблематичным и даже травматичным занятием для ребенка. Несоответствие параметров поспособствует тому, что ноги будет натирать в различных местах, также коньки могут соскакивать или просто непрочно держаться. От этого может начать деформироваться стопа, которая сама еще только развивается и формируется. Потому, одев ребенку специальный носок (один, а не два и более), попросите его надеть коньки и честно вам ответить, как он в них себя чувствует.

ролики для детей

Еще пару слов о носках

Когда вы уже выбрали ролики для своего ребенка, остается купить те самые носки, о которых мы говорили выше. Важно приобрести именно «роликовые», так как они изготавливаются из специальной синтетической ткани. Она, в свою очередь, не дает влаге задерживаться внутри носка, и пропускает ее в сам ботинок. В результате ноги в роликах не хлюпают, не скользят, чувства дискомфорта ребенок не испытывает. Если же найти именно носки для роликов у вас не получается, то можно купить любые другие, предназначенные именно для занятий спортом. Важно, чтобы они обладали такими же качествами, как и эти, а также чтобы внутри не были грубых швов. Просто выверните носок перед покупкой и внимательно осмотрите. Сразу приобретайте несколько пар, так как кататься на роликах, скорее всего, ваш малыш будет каждый день, и придется давать ему на смену чистые носки постоянно.

Лучшие роликовые коньки для детей

Перед покупкой подобного снаряжения для ребенка стоит учитывать несколько факторов. Первый - это марка. Отзывы, оставленные покупателями, показывают нам, что такие бренды, как Rollerblade, Fila, Roces давно уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Продукты от китайских производителей желательно вовсе упустить из виду. Второе правило - ролики должны раздвигаться, то есть быть мобильными, чтобы в них кататься можно было в любой сезон. Ну и третье правило, которое основано преимущественно на отзывах детей и их родителей - ролики должны быть легкими. Так совершать любые манипуляции и упражнения на них будет куда проще. Отметим также, что все эти качества вы сможете получить примерно за 3000 тысячи рублей. Более дешевые коньки, соответственно, будут иметь худшее качество.

как кататься на роликах

Становимся первый раз на коньки

Перед тем как научить ребенка кататься на роликах, покажите ему безопасные позы или просто научите стоять на этих колесиках. Для этого выезжать на природу или в парк вовсе нет нужды – все проделать можно дома. На ковре или линолеуме ребенок может делать первые шаги на коньках, отрывая ноги и переставляя их одну за другой медленно. Объясните малышу, каким должно быть положение его тела – ноги присогнуты и стоят на ширине плеч, корпус при этом слегка наклонен вперед, чтобы чувствовалась устойчивость. Желательно на тот период, пока ваше чадо будет учиться делать первые шаги на коньках в пределах квартиры, убрать с видных мест все крупные и опасные предметы.

лучшие ролики для детей

Выезжаем на улицу

Когда вы убедитесь в том, что ребенок уже уверенно ходит на коньках, можно перебираться на улицу и проводить следующие занятия в парках и на аллеях. Там не должны вам мешать машины и люди, потому постарайтесь выбрать место в своем городе потише и поуединеннее. Также отметим, что защита для роликов заранее должна быть вами приготовлена. Это наколенники, перчатки, налокотники, и даже, возможно, шлем. Первое время малыш будет падать постоянно, но у него должно быть минимум травм. На коньках должен стоять только ваш ребенок, а вы, подстраховывая его, должны быть в устойчивой обуви. Не катите его просто держа за руки – от этого занятие эффективнее не станет. Придерживая кроху за одну ручку, давайте ему возможность отталкиваться каждой ногой отдельно, постепенно набирая скорость и разгоняясь. Указывайте ребенку также на то, что ноги желательно ставить прямо, немного лишь разводя в разные стороны.

защита для роликов

Полезные упражнения

Теперь поговорим о том, как научить ребенка кататься на роликах, применяя различные интересные техники. Их можно преподнести как задания на каждый урок, чтобы малышу было это обучение забавным и желанным. Техника первая – "фонарик". Представим, что нам нужно объехать крышку люка или еще какое-нибудь маленькое препятствие. Пропустить его нужно между ногами, как между машинными колесами. Потому малышу говорим, чтобы изначально он максимально раздвинул носки, как только препятствие появилось. По ходу движения носки сводим, а пятки разводим и продолжаем ехать уже ровно. Упражнение второе называется "змейка" и заключается в том, что проехать нам надо, виляя «туда-сюда». Ступни ставим параллельно друг другу, ноги сильно сгибаем в коленях. Отталкиваясь пятками, начинаем просто вилять ногами, за счет чего техника и осуществится. Ну и в конце научите малыша ездить на скрещенных ногах. Их можно разводить, как в первом упражнении, и поочередно менять местами.

катание на роликах

Техника идеального торможения

Сразу отметим, что, катаясь на роликовых коньках, невозможно резко затормозить. Этот процесс надо начинать заранее, постепенно снижая обороты и скорость. Потому учим малыша сразу внимательно следить за дорогой. Тормозить можно тремя способами, и каждый из них по-своему прост и хорош. Первый, самый распространенный среди новичков в этом виде спорта – торможение стандартным штатным тормозом. Чаще всего он расположен на правом коньке в задней части. Для того чтобы им воспользоваться, надо предварительно вытянуть руки вперед, для равновесия, после чего наклоняем назад правую ногу. Носок левой ноги желательно завернуть максимально внутрь. Метод второй – торможение плугом. Максимально сводим носки ног перед собой, чтобы они встретились и движение уже стало невозможным. Ну и третий вид торможения используют уже любители и профессионалы. Заключается он в том, что колени сгибаются, корпус наклоняется вперед, и вес тела переносится на одну ногу. Вторая при этом выезжает вперед и становится перпендикулярно вам (ребенку).

Заключение

Как мы выяснили, изначально, перед проведением занятий, важно определиться с инвентарем. Лучшие ролики для детей не зависят сильно от марки и производителя. Главное, чтобы они были качественными и подходили идеально по всем параметрам вашему малышу. Само же обучение не может проходить без надлежащей защиты, потому закупаем все необходимое и переходим к длительным занятиям, которые потребуют от вас и ребенка немало терпения и сил.