"Маргарита" (коктейль): состав, рецепт

0
0

"Без Бахуса мерзнет Венера", – так говорили в античные времена, подчеркивая важную роль алкоголя в интимной жизни. Однако тут стоит не перестараться: лишь чуть-чуть легкого напитка для поднятия настроения, раскрепощенности и особенной атмосферы. Поэтому, планируя романтический вечер, приготовьте коктейль «Маргарита»: состав его довольно прост, но вкус действительно божественный.

маргарита коктейль

История напитка

«Маргарита» - коктейль, который обязательно есть в меню каждого современного ресторана. Сегодня, правда, существует большое количество разновидностей этого напитка. Однако главные ингредиенты остаются неизменными, их только дополняют новыми продуктами, даря новое дыхание, вторую жизнь. Классический рецепт включает в себя ароматную текилу и освежающие цитрусовые – солнечный апельсин и пикантный лайм. Но об этом чуть позже, сначала поговорим о том, как возникла эта кулинарная легенда.

Считается, что «Маргарита» (коктейль) возникла в первой половине двадцатого столетия. В популярном среди сливок американского общества баре в Тахуане часто бывала начинающая актриса Марджори Кинг. Многие алкогольные напитки ей было нельзя пить по причине аллергии, а вот текилу, на которую реакции не было, она не любила. Желая угодить даме, бармен по имени Денни Геррера решил поэкспериментировать. Он смешал апельсиновый ликер, текилу, сок лайма, налил смесь в бокал, края которого обмакнул в соль. Преподнесенное угощение девушке очень понравилось, а коктейль получил ее имя (Марджори на испанский лад звучит как Маргарита).

коктейль маргарита состав

Правда, это далеко не единственная версия возникновения напитка. Многие считают, что «Маргарита» (коктейль) появилась благодаря другому бармену - Панчо Моралезу из Хуареза, даме, которая обожала смешивать разные виды алкоголя (Маргарита Самес), менеджеру гостиницы Денни Негрете, бармену из Виржинии Рэду Хинтону, бармену Джонни Дарлессеру. Но какая бы легенда ни была верной, важно лишь одно: «Маргарита» - коктейль, который прочно вошел в нашу жизнь, делая ее ярче.

Классический напиток

Согласно классическому рецепту, в состав коктейля входит апельсиновый ликер, свежий сок лайма и текила из агавы. Соль, вопреки устоявшемуся мнению, не является обязательным ингредиентом. Она - только удачное дополнение к напитку, элемент декора, поскольку бокал перед наливанием коктейля обмакивают в сок, а затем в соль.

маргарита коктейль рецепт

Приготовить «Маргариту» несложно, главное, четко соблюдать пропорции. Если добавить какого-нибудь компонетна больше или меньше, то вкус напитка испортится и изменится до неузнаваемости. Поэтому для классической версии коктейля берут две части ликера, две части текилы и одну часть свежеотжатого сока лайма. Международная ассоциация барменов рекомендует следующее соотношение: ликер – 29%, текила – 50%, лаймовый сок – 21% (4:7:3).

Страсти по «Маргарите»

«Маргарита» (коктейль), рецепт которой мы привели выше, - напиток очень популярный. Неудивительно, что его очень многие желают приготовить под себя. Например, лаймовый сок заменяют соком дыни, персика, лимона, апельсина, клубники. Только обязательно брать свежевыжатый продукт, так как заводской слишком сладкий.

Попробуйте приготовить коктейль с клубникой. Необходимы следующие компоненты:

  • текила серебряная – 30 миллилитров;
  • ликер клубничный – 10 миллилитров;
  • ликер апельсиновый – 20 миллилитров;
  • сок лимона – 20 миллилитров;
  • ягоды клубники – 4 штуки.

Все компоненты необходимо взбить в блендере до однородности, добавив несколько кубиков льда. Переливаем в специальный бокал, который можно смочить в соке, а затем обмокнуть в сахаре. Украшаем целой ягодкой клубники, долькой ананаса и лайма.

Вместо послесловия

Хотите экспериментов? Замените клубнику малиной или другими ягодами (фруктами), добавьте "Кюрасао" с благородным голубым оттенком, малиновый ликер и так далее. Вообще, «Маргарита» – это благородный напиток, который можно подавать самой королеве! Приятного аппетита!