Коктейль "Космополитен": рецепт для прекрасных дам

0
0

коктейль космополитен рецепт
В мире существует больше тысячи рецептов коктейлей. Разнообразные смеси алкогольных напитков с соками, сиропами и газировкой вы найдете в меню ресторанов и баров по всему миру. Крепкие, сладкие, даже соленые, с добавлением сливок или молока, цитрусовых и пряностей - профессиональные бармены хранят в памяти сотни способов их приготовления. Существуют традиционно дамские коктейли, бокал-другой которых так приятно выпить в компании подружек. Один из них - коктейль "Космополитен", рецепт которого вы найдете в нашей статье. Приятного розового цвета, в бокале, украшенном соленым ободком и вишенкой или кусочком лимона, он дополнит имидж современной, преуспевающей леди, пришедшей в бар отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Не зря именно этому коктейлю отдавала предпочтение героиня любимого сериала "Секс в большом городе" Керри Брэдшоу.

Немного об истории коктейля "Космополитен"

История создания коктейля весьма неоднозначна. По одним источникам его впервые смешали в Америке в 80-х годах прошлого столетия в рамках продвижения безалкогольного напитка Harpoon, другие же утверждают, что похожий на коктейль "Космополитен" рецепт был предложен в знаменитой книге 30-х годов "Разнообразные коктейли с джином". Одно известно точно - родиной напитка является один из баров в США, и уже после с американского континента рецепт перекочевал в меню питейных заведений других стран мира.

как приготовить космополитен
Как приготовить "Космополитен"

Для его приготовления вам понадобятся 60 мл водки (лучше взять с лимонным ароматом), 30 мл ликера "Куантро" (Cointreau) или "Трипл Сек" (Triple Sec), 30 мл свежевыжатого лимонного сока и 60 мл клюквенного морса. Ингредиенты, входящие в коктейль "Космополитен", рецепт которого предложен вашему вниманию, вы найдёте при желании в любом супермаркете. Хорошенько смешайте все ингредиенты в шейкере, вылейте жидкость в наполненный льдом бокал для мартини. А если вы хотите сервировать коктейль так, как это делают в барах, - стакан можно украсить соленым ободком. Для этого слегка намочите края бокала, и осторожно обмакните его в блюдце с солью - она прекрасно дополнит чуть кисловатый вкус напитка. С краю можно положить дольку лимона либо вишню. Почувствуйте атмосферу Нью-Йорка! Дамы обязательно попросят добавки...

Рецепты коктейлей для девичника

коктейль с ликером шеридан
Практически все напитки, помимо классического рецепта, имеют и иные варианты приготовления, так же как и коктейль "Космополитен", рецепт которого можно слегка изменить. К примеру, вы можете исключить ликер и просто смешать 1 часть водки с клюквенным и лимонным соками. Гораздо проще, а вкус будет не намного хуже. Также разнообразить вашу вечеринку поможет потрясающе вкусный коктейль с ликером "Шеридан". Для его приготовления вам понадобятся пара ложек мороженого, один банан, 70 мл рома "Баккарди", 50 мл кофейного ликера "Шеридан" и примерно полчашки молока. Быстро смешайте все ингредиенты в блендере, и сервируйте в высокий коктейльный бокал. У вас получился прекрасный молочный коктейль с легким кофейно-алкогольным вкусом. Будьте уверены, ваши подруги попросят вас поделиться рецептом. С этими коктейлями вы гарантированно станете королевой вечеринок!