Молочный коктейль: рецепт и секреты приготовления

0
0

Молочный коктейль – напиток, чрезвычайно распространённый в наше время. Его готовят для торжественных случаев и просто так, чтобы побаловать себя любимого. Подают в любом ресторане или молодёжном кафе, баре. Да и в домашних условиях сделать его – сущий пустяк. Были бы необходимые инструменты и продукты!

Немного истории

молочный коктейль рецепт
Первый молочный коктейль, рецепт которого сейчас известен в общих чертах, был придуман и обнародован в далёком 1885-м году в Соединённых Штатах. Среди его компонентов было не только охлаждённое молоко, но и яйца, а также горячительные напитки – ром и виски, джин. Воспринимался такой «гоголь-моголь» как хорошее тонизирующее и даже омолаживающее средство. Особенно для мужчин. Впрочем, гурманы решили, что напиток должен совмещать приятное с полезным. И молочный коктейль, рецепт которого был столь популярен, несколько изменился. В его состав стали включать шоколад, бананы, клубнику, ванильный и другие сиропы. Таким образом, появились разные сорта и виды чудо-напитка. Популярность его возросла, когда стало принято употреблять это лакомство вместе с мороженым. Спрос рождает предложение. В магазинах наравне с газировкой стали продавать и молочный коктейль, рецепт которого пользовался большой популярностью. Молодёжь даже стала назначать друг другу свидания, приглашая на коктейли. Более того, получить такое предложение от противоположного пола в начале 20-го века в Америке было равноценно признанию в любви! Вот какой переворот в общественном сознании произвёл обычный молочный коктейль (рецепт его, и даже не один, вас ждёт впереди!). А что нужно, чтобы приготовить сей волшебный эликсир в домашних условиях? Во-первых, блендер! Немного разных продуктов. И ваша фантазия!

Чем нас порадуют рецепты?

корж молочный рецепт
Определимся: коктейль – это охлаждённый напиток, сладкий или смешанного кисло-сладкого вкуса, сделанный из нескольких разного вида компонентов. Молочный коктейль делают либо из молока, либо из мороженого, либо из молока со льдом. В качестве дополнительных компонентов берутся различные ароматизаторы (ваниль, мята), свежие фрукты и ягоды или сиропы из них, усилители вкуса, шоколадные соусы. К примеру, если захотите приготовить молочный коктейль с бананом, рецепт предлагаем такой: пачку ванильного мороженого, четвёртую часть стакана с растопленным на водяной бане шоколадом, 1 порезанный на кусочки банан и половину стакана холодного молока загружаем в блендер и взбиваем до однородной пенистой массы. Отдельно взбить сливки. Выложить коктейль в бокалы или высокие стаканы, сверху положить сливки. Есть желание – посыпьте мелкорублеными орешками или тёртым шоколадом. Украсьте бокал клубничкой. Вставьте коктейльные трубочки и наслаждайтесь! Ванильное мороженое, шоколад и банан – райское сочетание!
молочный коктейль с бананом рецепт
Кстати, если захотите испечь торт, можно пользоваться для теста теми же ингредиентами, добавив, естественно, муку и прочие составляющие. Каждый корж молочный (рецепт можно объединить с привычным вам вариантом приготовления теста) будет выгодно отличаться от обычных приятным оригинальным вкусом. Но не будем отвлекаться! Ещё вкусненький рецептик: 200 грамм молока, столько же мороженого, пару листиков мяты, ваниль, свежевыжатый сок половинки апельсина. Загружаете в блендер, и молочный коктейль «Весеннее солнышко» готов!
молочно-фруктовый коктейль
Такие напитки можно делать, включая горсти ягод без косточек – малину, клубнику, вишню, смородину. И обязательно выкладывать на поверхность стакана несколько целых ягодок. Эстетично и замечательно: вкусно, полезно, красиво! Кстати, таким образом можно к молоку приучить детей, если просто так они его пить не хотят. Только не забывайте добавлять мёд – энергетическая ценность и полезность продукта возрастёт в разы!