Эффективные упражнения для талии и боков

0
0

Физические упражнения выступают в качестве основы красоты и здоровья. На современном этапе достаточно актуальной является проблема ожирения. Особенно она затрагивает женщин. Во многом это связано с тем, что их привлекательность, молодость и здоровье связаны с нормальным весом и подтянутой фигурой.

Диеты не всегда приносят пользу

упражнения для талии и боков

Популярность диет на сегодняшний день не способна уменьшить значимость спорта. Простые упражнения для талии и боков могут привести к более эффективным результатам, чем даже самые экстремальные рационы питания. И если регулярных тренировок не будет, то удерживать вес и форму тела на определенном уровне очень и очень сложно. Потерянные килограммы способны вернуться так же быстро.

Надо заниматься спортом

И только если девушка подберет упражнения для талии и боков, а также начнет регулярно их выполнять, то таким образом она получит желаемую стройность. Да и вреда организму нанесено не будет. Естественно, надо изменять и рацион питания, и образ жизни. Все это поможет добиться желаемых результатов за короткий период времени. Здоровье и молодость будут сохранены на долгие годы только в том случае, если девушка основательно подойдет к формированию своего тела.

Почему необходимы именно упражнения для талии и боков? Потому что это самые проблемные зоны, в которых накапливаются жиры. Тренировка, в ходе которой надо будет избавиться от лишних килограммов, должна разогревать и активно задействовать мышцы, ускорять обмен веществ, увеличивать приток кислорода в кровь, способствовать быстрому избавлению от шлаков и токсинов, скопившихся в организме.

Без разминочного комплекса приступать к основной тренировке нельзя

В первую очередь потребуется заняться вопросами качественной организации разминки. После того как будут разогреты и растянуты связки с суставами, можно выполнять основный тренировочный комплекс с большим для себя эффектом. На это влияет то, что мышцы будут полностью подготовлены к физическим нагрузкам. К тому же в самом начале выполнения упражнений не появятся ощущения боли и усталости. Однако и на разминке можно переусердствовать. Поэтому следите, чтобы не было потрачено слишком много усилий. В противном случае на упражнения для талии и боков просто не хватит мотивации и сил.

упражнения для уменьшения талии

Время, которое должно уйти на разминочный комплекс, не должно быть больше 7 минут. В это время вы можете побегать на месте, попрыгать со скакалкой. Не надо забывать про разогрев проблемных мест. Для этого просто выполните медленные наклоны, несколько приседаний, махи ногами. Подобная тренировка способна улучшить кровообращение. Разминочный комплекс увеличивает пульс. Именно поэтому он и необходим. Только после качественной разминки стоит начать выполнять упражнения для уменьшения талии и боков.

Оптимальное время для тренировок

Для того чтобы живот стал плоским, можно прибегнуть к большому количеству самых разных тренингов. Общая продолжительность, которой должна характеризоваться тренировка для новичков, равна максимум 40 минутам. Если речь идет о более подготовленной девушке, то она может потратить на выполнение всех упражнений до 1 часа.

За этот промежуток времени можно выполнить все оптимальные упражнения для уменьшения талии и боков, сделав по 25 повторов. Заниматься надо не реже 4-5 раз в неделю. После того как вес будет стабильно находиться на одном, оптимальном для вас уровне, тренировку можно сократить до трех раз.

Качаем пресс

упражнения для пресса и боков

Следует перечислить наиболее популярные упражнения, выполняя которые, можно добиться отличных результатов.

  1. Самое простое и практически самое эффективное упражнение для талии – качание пресса в позиции лежа на полу, скамье или какой-либо другой поверхности. Чтобы выполнить такой комплекс, надо принять исходное положение, зафиксировать ноги, чтобы они не мешали, и начать выполнять подъемы. Корпус надо поднимать до тех пор, пока он не окажется под углом 90 градусов к полу. Повторов должно быть около 20-30. Чтобы прокачать косые мышцы, во время подъемов туловище следует отклонять в разные стороны попеременно. Выполняя упражнения для пресса и боков, надо напрягать мышцы брюшной полости.
  2. Есть еще одна вариация, к которой можно прибегнуть. Следует принять первоначальное положение, которое было описано выше. Главным отличием является то, что ноги должны быть согнуты. Руки надо расположить за головой. Из такой позиции надо начать производить подъемы корпуса. Для прокачки косых мышц во время подъемов требуется выполнять повороты в стороны. Выполнять такой вид упражнения для пресса и боков надо 20-30 раз.
  3. Для того чтобы избавиться от жировой прослойки в нижней части живота, корпус надо плотно прижать к поверхности. Поднимать потребуется ноги под углом до 45 градусов. Достигнув максимально возможной точки, следует зафиксировать конечности на несколько секунд. Потом возвращаемся в первоначальную позицию и снова повторяем упражнение. И так 20-30 раз. Задачу можно сделать более сложной. Поднимаем ноги на требуемую высоту, делаем под ними хлопок, плавно возвращаем конечности в исходную позицию.
  4. Превосходные результаты может принести следующий вид упражнения для похудения талии. Надо принять исходную позицию, описанную выше. Руки должны быть размещены под ягодицами. Делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание. После этого задираем ноги на высоту, равную 30 см, и выполняем махи. Конечности сгибать нельзя. Сделать надо порядка 5-10 повторов. Выдох должен быть выполнен после того, как ноги будут возвращены обратно на пол.
  5. Приняв положение лежа, согните ноги. На вдохе надо начать производить подъемы таза. Поясницу от пола отрывать нельзя. Руки в это время должны располагаться под ягодицами.
  6. Следующий вид упражнения для похудения боков и талии можно выполнять прямо на работе или во время просмотра какой-нибудь передачи. Потребуется на вдохе как можно сильнее втянуть живот и удерживать его в подобном состоянии на протяжении 10 секунд. После этого производим медленный выдох. Число повторов должно достигать 30-60 раз. Выполнять подобный тренинг следует перестать только после того, как появится чувство легкой усталости.

К каким видам упражнений можно обратиться?

упражнения для похудения талии

Все вышеперечисленные занятия помогут вам добиться хороших результатов. Однако на этом упражнения для убирания боков и талии не заканчиваются. Список можно еще продолжать очень долго. И если выше были описаны в основном те занятия, выполнять которые надо в позиции лежа, то далее стоит привести в качестве примера те виды тренингов, которые можно выполнять из других положений.

Если вы хотите избавиться от жировых складок на талии и боках, вам просто необходимо начать выполнять наклоны в разные стороны. Делать это надо по 20 раз. Также можно делать приседания. Во время их выполнения нельзя отрывать ступни от пола. Кроме того, надо отводить соединенные замковым способом руки на каждое бедро поочередно. Это отличный вид упражнения для боковых мышц пресса.

Всегда можно приобрести гантели

Если вам необходим более быстрый эффект в получении стройности, то следует взять в руки утяжелители. Для этого достаточно приобрести гантели, вес которых будет достигать полутора килограмм. Руки с грузом во время выполнения упражнений должны быть подняты над головой. В том случае, если наклоны выполнять будет трудно, одну из рук можно будет опустить.

самое эффективное упражнение для талии

Одним из самых простых упражнений с гантелями является следующее. Надо встать прямо, прижав ступни к полу. Ноги следует слегка сжать в коленях. После этого нужно начать тянуть руку с утяжелителем к противоположной ноге. Выполнять упражнение надо поочередно. В данной ситуации нагрузка ложится на косые мышцы живота. Это, соответственно, положительно повлияет на избавление от боков.

Для увеличения нагрузок потребуется спортивный инвентарь

упражнения для похудения боков

Все вышеперечисленные упражнения можно выполнять без приобретения какого-либо инвентаря. Однако если вы уже имеете хороший опыт в спорте, то их вам будет недостаточно. Чтобы начать получать эффект, потребуется приобрести гантели, обручи, фитбол и т. д. Все это может усложнить ваши занятия в домашней обстановке и, соответственно, принести больший эффект.

Крутим обруч

Стоит приобрести хулахуп. Он бывает спортивным, массажным и простым. Выбор определенной модели надо делать самостоятельно, ориентируюсь на собственные предпочтения. Итак, инвентарь был куплен, пора приступать к выполнению упражнения. Зафиксируйте обруч двумя руками, с силой раскрутите и просто придерживайте его в движении. Помогать себе в этом требуется мышцами пресса. Надо следить, чтобы движения были плавными и размеренными. Никаких рывков быть не должно. Надо начинать выполнять данный вид тренинга с 5 минут на каждую из сторон. Постепенно время выполнения следует увеличивать. Необходимо отметить, что если вы новичок, то в первое время надо пользоваться простым обручем. И только со временем его можно поменять на спортивный, который является более тяжелым. Такой вид спортивного тренинга может служить простой разминкой перед более тяжелыми упражнениями. Однако и как самостоятельное занятие оно тоже может принести хороший эффект.

Помочь в достижении целей может аэробика

Также не надо забывать про аэробные нагрузки. К примеру, отличным вариантом для вас может стать простой бег. Сложного в упражнении ничего нет, однако пользы от него можно получить массу. Только помните, что если вы хотите добиться определенных результатов с помощью пробежек, то уделять им необходимо не менее 40 минут. Избавиться от боков и приобрести красивую талию можно с помощью велосипеда. Необходимо каждый день совершать прогулки. Это принесет и огромную пользу, и прекрасное настроение.

Заключение

упражнения для убирания боков

В данном обзоре мы попытались рассмотреть основные способы, с помощью которых можно получить отличную фигуру и навсегда избавиться от жировых складок. Следует только понимать, что тренировки должны быть регулярными. В противном случае никакого эффекта от них не будет. К тому же появится отвращение к спорту. Поэтому следует пожелать вам удачи в ваших стараниях!