Как похудеть в боках и животе: упражнения

0
0

Хрупкий баланс поступления и расхода калорий очень легко нарушить. Это, в свою очередь, незамедлительно отражается на здоровье и внешнем виде. Жировые запасы появляются в абсолютно не нужных местах, заставляя и слабый и сильный пол искать способы борьбы со столь неприятной проблемой. Порой эти меры бывают радикальными. Некоторым крайне важно похудеть в бедрах, а кто-то ищет способы, как уменьшить объемы в боках и животе.

как похудеть в животе и боках мужчине

Прежде чем начать бороться с сантиметрами и поскорее избавиться от ненавистных килограммов, крайне важно рассмотреть и выяснить причины их появления. Это поможет лучше сориентироваться и выбрать нужную стратегию. Итак, рассмотрим все по порядку.

Генетическая предрасположенность

Полные люди нередко ищут способы, как быстро похудеть, убрать живот и бока. И частенько их страсть к быстрому снижению веса исчезает так же стремительно, как и появилась. И на смену приходит «королева» отговорок – генетическая предрасположенность.

Звучит как неизлечимый диагноз. Вероятность генетической предрасположенности человека набирать ненужные килограммы есть, и исключать ее нельзя. Но чаще роль этой наследственности, мягко говоря, завышена. Скорее, это отговорка, прикрывающая лень. Она мешает человеку понять суть проблемы и не дает органично развиваться во всех отношениях, в том числе и в физическом. Поверьте, склонность к избыточному весу – это не приговор.

Питайтесь правильно

Говоря об избыточности веса, вы когда-нибудь задумывались о том, как и что вы едите? И если всерьез заняться коррекцией тела, в первую очередь нужно похудеть в области живота и боков.

чтобы похудел живот и бока

Стройной талии можно добиться, придерживаясь определенной диеты. Однако зачастую после ее окончания «растаявшие» килограммы с легкостью возвращаются при первой же возможности. Поэтому важно всегда правильно питаться.

Обязательно прислушивайтесь к своему организму и самочувствию. Они никогда не подведут. Первым признаком неполадки в пищеварении служит непрерывное образование газов в животе. Это может привести к хроническим запорам. Не пренебрегайте этим сигналом. Он поможет вовремя решить возникнувшую проблему.

«Черный список»

Запомните главное правило: чтобы похудел живот и бока, нужен непрерывный контроль продуктов, которые вы съедаете за день. Запомните и внесите в «черный список» те из них, которые крайне вредны для «осиной» талии:

как похудеть в боках и животе

  • сдобные булочки, хлеб, печенье;
  • макароны не являются исключением;
  • молочный шоколад, конфеты и другие сахаросодержащие продукты;
  • всеми любимая жареная картошечка;
  • рис также включен в список запрещенных продуктов;
  • кладезь невыводимых из организма жиров – маргарин;
  • безобидные, на первый взгляд, газировки и всеми любимые лимонады. Вредно пить и минералку с газом;
  • алкоголь в любом проявлении.

Ускоряем метаболизм, или как правильно пить

Рассматривая соблюдение питьевого режима в течение всего дня с медицинской точки зрения, помните:

  • Пить нужно много, желательно простую чистую воду. Минимальное ежесуточное потребление составляет не меньше пары литров. Именно простая вода без газа ускорит метаболизм и поможет быстрее избавиться от лишних сантиметров.
  • Если вы задались целью и все время ищете способы, как быстро похудеть в животе и боках, обратите внимание на натуральный чай с корнем имбиря, листочками мяты и дольками лимона. Такой чаек может содержать только один ингредиент, например, имбирь, либо все сразу. Долгая дружба с ним гарантирована. Обладая приятным терпким вкусом, он с легкостью расщепит ненужный жир и поддержит иммунитет.

Диета – это не значит голодание

Начните питаться правильно, Сбалансированная диета дает возможность в сжатые сроки скинуть пару-тройку килограммов. Особое внимание обратите на режим приема пищи. Ешьте часто и понемногу. Чтобы похудели бока и живот, нормализуйте пищеварение. Существует огромное количество продуктов, способных помочь в решении этой проблемы. Во главе списка нужно поставить кисломолочную продукцию:

  • кефир;
  • натуральные йогурты;
  • ряженка;
  • простокваша.
    как похудеть упражнения для живота и боков

Полакомиться можно курагой, которая богата клетчаткой. Яблоки тоже могут стать своего рода деликатесом. Вы спросите, как похудеть в боках и животе при помощи этих двух продуктов, и в чем их незаменимая польза? Ответ прост. Организму трудно справиться с перевариванием и выведением белковой пищи. Клетчатка, содержащаяся в кураге и яблоках, ускоряет пищеварение и помогает белку быстрее усвоиться. Высокое содержание белка в продуктах, способно обеспечить организм трудноусвояемыми углеводами. Организм, не получая достаточной энергии, начинает использовать накопленные ресурсы – жировые отложения.

Минус стресс, плюс хорошее настроение

Золотое правило стройного тела – никакого стресса! Именно он является причиной повышенной выработки кортизола. Это гормон, влияющий на накопление жиров в животе и талии. Больше всего этому подвержен сильный пол. Поэтому, решая распроститься с лишними сантиметрами и составляя стратегию того, как похудеть в животе и боках, мужчине особенно важно помнить о спокойствие.

 что делать чтобы похудели бока и живот

Способов расслабиться великое множество:

  • Самый доступный – сон. Спать нужно не меньше 8 часов в сутки.
  • Не получается расслабиться и успокоиться – выпейте аптечные настойки успокоительных трав.
  • Несколько сеансов массажа настроят нервную систему на нужный лад.
  • Можно попробовать записаться на курс аутотренинга либо заняться этим самостоятельно.

Движение – жизнь

Пожалуй, эта фраза должна стать основополагающей в борьбе с килограммами. Когда проблема с правильным питанием и нервной системой решена, остается найти «ускоритель» того, как похудеть. Убрать живот и бока поможет физкультура!

похудеть в области живота и боков

Заниматься можно как дома, так и в спортивном зале. С использованием специального инвентаря и без него. В спорттоварах в наличии имеется большой арсенал обручей, фитболов, скамеек для пресса и прочих приспособлений, с помощью которых можно выполнять упражнения, чтобы похудел живот, и убрать бока. Главное, выбрать частоту и интенсивность тренировок.

Доступная тренировка

  1. Бег – это один из лучших методов держать в тонусе все тело. Рассматривая этот способ с медицинской точки зрения, легко понять, как похудеть в боках и животе при беге. Он ускоряется метаболизм. Жир растворяется на глазах. Через пару-тройку недель регулярных пробежек вы с удовольствием отметите повышение тонуса всех мышц. Живот и талия станут меньше. Преимущество бега заключается в его доступности для мужчин и женщин всех возрастов. Но помните, что любая кардионагрузка предполагает консультацию врача на предмет выявления противопоказаний к бегу.
  2. Крутите обруч. На начальном этапе незаменим будет легкий металлический круг. Он подойдет лучше всего. Через некоторое время можно увеличить нагрузку на живот и талию. Массажный обруч – идеальное решение. Он намного эффективнее сжигает ненужный жир на талии. Идеально тренироваться каждый день, но вполне подойдет и 3 раза в неделю. Начните с 5 минут, каждый день прибавляя столько же. Доведите упражнение до получаса.
    как похудеть убрать живот и бока

Итак, как похудеть? Упражнения для живота и боков с использованием обруча:

  • ноги поставьте вместе;
  • движения талией плавные и ритмичные, не раскачивайтесь сильно;
  • дышите спокойно и равномерно;
  • мышцы пресса необходимо держать в тонусе все время, пока тренируетесь.

Укрепляйте «кубики»

Теперь рассмотрим, как похудеть в боках и животе в сжатые сроки, делая упражнения на пресс с использованием обруча.

  1. Разогрев. Крутите обруч не менее 10 минут.
  2. Лягте на спину, сложите за головой руки, прочно упритесь ногами.
  3. Невысоко поднимайте корпус, едва отрываясь от пола – так мышцы работают эффективнее всего.
  4. Повторите в несколько подходов по ощущениям, но не меньше 20 поднятий за 1 раз.
  5. Закрепите результат. Покрутите обруч столько же, сколько при разогреве.

Держите «планку»

В гимнастике есть такое упражнение, которое заметно улучшает состояние всех мышц, живота и боков в том числе. Оно эффективно сжигает жировую прослойку.

Такое упражнение довольно сложно выполнить начинающему спортсмену. Но все в ваших руках!

упражнения чтобы похудел живот и убрать бока

  • Находясь лицом к полу, необходимо зафиксироваться на локтях и носках.
  • Попробуйте оставаться в этом положении минуту.
  • Сделайте перерыв и снова вернитесь в исходную позицию. Выполните 3 таких подхода. Усложненным вариантом является поочередное подтягивание к груди коленей. Пятки старайтесь не разводить и держать их на одной линии.

Если трудно – вы на правильном пути

  • Любую тренировку (утреннюю, дневную или вечернюю) начинайте с разогрева. Приседания для плоского живота должны быть неглубокими. Ноги расставьте шире плеч. Ступни не отрывайте от пола. Начните приседать и параллельно коленям выпрямляйте вперед руки. Затем поставьте руки на талию и продолжите упражнение. Опирайтесь сначала на правую ногу, затем на левую. Помните, что глубоко приседать не нужно, вполне достаточно будет опускаться до уровня сиденья воображаемого стула.
  • Великолепным упражнением для боков служат скручивания. Лежа на спине, разведите локти. Вдох – верхняя часть тела поднимается. Задержитесь в этом положении, насколько хватит сил. Вернитесь в первоначальную позицию.
  • Нижний пресс укрепят поднятия ног. Лягте на пол. Поясница максимально прижата к полу. Поднимите вверх ноги. Следите, чтобы они были прямыми. Руки вдоль тела. Поочередно опускайте ноги, старайтесь пятками не касаться пола. Задержите на некоторое время одну ногу. Те же манипуляции проделайте со второй ногой. Строго следите за поясницей, не отрывайте ее от пола.
  • Общая нагрузка на пресс. Лежа на спине, согните ноги в коленях. Ладони сложите за головой. Локти разведены. Вдох – поднимите торс к коленям. Выдох – опуститесь в исходную позицию. Это упражнение рекомендуется выполнять несколькими подходами. Количество сгибаний за один подход нужно выбирать индивидуально. Профессионалы рекомендуют начинать с 10.
    как быстро похудеть в животе и боках

Минимально выполняйте по 3 подхода для каждого упражнения. Со временем их количество можно увеличить, как и частоту повторений. Как уже упоминалось выше, начните с 10 и доведите до оптимально комфортного для вас количества. Все перечисленные упражнения очень эффективны в борьбе с лишними сантиметрами на боках и животе. Они доступные и совсем не сложные. Подходят как прекрасным дамам, так и мужчинам. Однако сильному полу нужна большая нагрузка. Это поможет как похудеть в боках и животе, так и приобрести мускулатуру. Оставайтесь всегда стройными и красивыми!

Резюме

Теперь вы знаете, что делать, чтобы похудели бока и живот. Следует понимать, что основным инструментом для снижения веса является ваша воля и желание. Не останавливайтесь на достигнутом, не отступайте перед трудностями. С каждой каплей пота вы теряете лишний вес, жировое отложение заменяется мышечной массой, тело становится рельефным и стройным. К тому же спорт – это здоровье! Дерзайте!