Лучшие упражнения для живота и боков

0
0

Брюшная область - самое "податливое" место в нашем организме, в котором скапливается наибольшее количество жировых отложений. Из-за этого проработка данной области актуальна всегда и для многих. Несомненно, каждый хочет иметь если не полноценный пресс, то хотя бы плоский животик. Но мало просто хотеть. В таких делах нужно незамедлительно действовать. Чем раньше начать - тем быстрее наступит результат. Все, что требуется - это узнать о том, какие упражнения для живота и боков являются самыми действенными, запастись изрядным количеством стремления. И вперед - в бой со своими лишними килограммами!

упражнения для живота и боков

Правильный подход

В первую очередь следует знать, что упражнения для живота и талии должны носить систематический характер. Это связано с тем, что на животе скорость образования жировых отложений существенно отличается от таковой для других областей тела. Поэтому нужна систематическая проработка мышц, которая в свою очередь будет препятствовать образованию лишних килограммов. Второе, о чем необходимо сказать - результат не будет заметен после второй и третьей тренировки. Здесь важно иметь достаточное количество терпения и стремления, дабы не бросить все на произвол судьбы после первых же занятий. И последнее - накачать брюшной пресс невозможно с помощью всего-навсего одного упражнения. Необходимо разработать целую методику и систему.

Максимальная отдача

эффективные упражнения для живота

Ну а теперь рассмотрим самые полезные упражнения для живота и боков. Большинство подходов можно выполнять как с отягощениями, так и без. Для новичков нет необходимости брать в руки гантели или штангу - сначала хватит и собственного веса. Первое упражнение на живот - скручивания. Выполнять лучше всего лежа, ноги при этом находятся согнутыми в коленях, стопы целиком стоят на полу, руки занесены за голову и сведены в замок. На каждый выдох необходимо поднять свое туловище с помощью мышц пресса и дотронуться локтями до колен, затем вернуться в исходное положение (все упражнения для живота и боков нужно выполнять с правильной техникой дыхания: подъем - выдох, опускание - вдох). При правильном соблюдении техники и частом дыхании это упражнение отлично сжигает лишние калории. Второе упражнение на бока - наклоны стоя. Суть заключается в следующем: ноги находятся на ширине плеч, одна рука занесена за голову, другая прилегает к ноге (нейтральное положение). На каждый выдох нужно максимально наклонить свой корпус в сторону свободно висящей руки. После 15-20 раз сменить расположение рук и сделать то же самое на другую сторону. В дальнейшем приветствуется использование дополнительного веса (блин или гантель), который по максимуму нагрузит боковые мышцы.

упражнения для живота и талии

Также эффективные упражнения для живота включают поднимание ног в висе. Как правило, для этого используются специальные стойки, повиснув на которых, нужно поднимать слегка согнутые в коленях ноги вплоть до живота. Не забывайте про дыхание. Данное действие отлично прорабатывает нижнюю часть брюшного отдела. Все вышеперечисленные упражнения для живота и боков являются самыми эффективными и востребованными. Их нужно выполнять в каждый тренировочный день.