Эффективные упражнения для боков в домашних условиях

0
0

Бока – одно из наиболее проблемных мест как у женщин, так и у мужчин. Для того чтобы убрать лишние килограммы с этой области, придется запастись терпением и приложить немало усилий. Начнем с того, что одни только диеты мало помогут, так как слабые мышцы не создадут красивые очертания. Но и без правильного питания вы не получите результата. Даже если вы будете заниматься до изнурения, а питаться неполезной и калорийной пищей, то можете быть уверены, что объемы не уменьшатся вообще. Так что, если вы ищете ответ на вопрос о том, как убрать жир с боков, упражнения вы должны сочетать со здоровым образом жизни.

упражнения для боков

Разминка

Прежде чем показать комплекс упражнений, мы расскажем о таком очевидном факте, как разминка. Не пренебрегайте этой частью тренировки, и вы сможете выполнить гораздо больше. Итак, в качестве разогревающих упражнений выбирайте наклоны (достаточно по 7 раз в каждую сторону), повороты туловищем, а также сгибание коленей. Все это займет не более пяти минут, а пользы от этого будет достаточно много.

Пилатес

Эти упражнения для боков можно назвать одними из лучших среди всех комплексов, так как они позволяют привести в тонус мышцы за достаточно короткий срок. К тому же тренировки проводятся неспешно, а это подходит людям даже при наличии многих заболеваний. Итак, наиболее доступные и простые упражнения для боков:

  • Встаньте прямо, правую руку положите на талию, а левую поднимите над головой. Сделайте наклон вниз по максимальной амплитуде и задержитесь в этом положении на минуту, после чего медленно возвращайтесь обратно. Повторяйте упражнение, сменив руку.
  • Лягте на пол и заведите руки за голову. Одновременно приподнимайте корпус и ноги, задержавшись в максимальной точке напряжения на 40 секунд. Вернитесь в исходное положение.
  • Так же поднимаем корпус и ноги, но уже лежа на боку. Задержитесь в верхней точке на 40 секунд, после чего можно расслабить мышцы.

эффективные упражнения для боков

Тренировка пресса и косых мышц живота

Не думайте, что упражнения для боков подразумевают комплекс, направленный исключительно на эту область корпуса. Напомним вам, что для красивых очертаний тела необходимо прорабатывать всю часть живота, в том числе и пресс, грудную клетку, мышцы спины. Только так вы избавитесь от надоедливых отложений на боках. Вот несколько упражнений:

  • Лягте на спину, согните ноги в коленях, а руки заведите за голову. Медленно поднимая корпус, старайтесь достать локтем коленей. Повторите 20 раз.
  • Лягте на бок, опираясь на руку и согнув ноги в коленях. Приподнимите ногу и корпус, не задерживаясь в верхней точке напряжения. Повторите 20 раз.
  • Поднимитесь и возьмите в руки гантели. Делайте наклоны вперед, раздвигая руки в стороны.
  • Не меняейте исходное положение, лишь поднимайте руки до уровня, параллельного полу. Наклоняйтесь в стороны, не опуская гантели.

Когда эффективны тренировки

как убрать жир с боков, упражнения

Конечно, ожидать того, что упражнения для боков обеспечат результат через 1-2 занятия, не стоит. Но систематические и добросовестные тренировки обязательно помогут в достижении цели. Не забывайте о питании и косметических процедурах. В рационе не должны присутствовать сладости, мучные, жареные, копченые продукты, так как они перечеркнут все ваши старания. Что касается ухода за кожей, то нелишними будут обертывания с глиной, медом или уксусом. Но ни в коем случае не заматывайтесь пленкой во время тренировок! Вышеперечисленные эффективные упражнения для боков и так принесут результат, а дополнительное утепление лишь навредит вам.