Охота на барсука. Охота на барсука с собаками

0
0

Барсук, который повсеместно водится в Европе, Средней Азии и на Дальнем Востоке, с середины лета начинает накапливать жир. Его сало издавна известно как отличное средство для лечения туберкулеза и некоторых других недугов.

К моменту, когда начинается охота на барсука, зверь бывает очень жирным. Отдельные особи могут давать до шести килограммов сала.

Барсучье мясо съедобно. Опытные охотники знают: чтобы оно не имело привкуса, у убитого зверя необходимо сразу же вырезать железу под хвостом.

Охота на барсука с капканами

Сезон отстрела

Сроки охоты на барсука связаны с долгим периодом его зимней спячки. Они весьма непродолжительны. В тех регионах, где охота на барсука разрешена, сезон открывается со второй половины августа или с начала сентября. Именно это время характеризуется максимальным содержанием жира в его организме. Охота на барсука закрывается, как правило, тридцать первого октября.

Лучшее время для охоты

Конечно, идти на этого зверя можно в любое время дня. Но самой добычливой является охота на барсука ночью, особенно когда есть луна. Это увеличивает шансы на точность выстрела. Да и искать зверя при лунном свете намного легче, чем когда стоит кромешная тьма.

Вообще, охотясь ночью, стрелок должен быть полностью уверен в том, что попадет с первого раза. Ведь если он не сразит барсука наповал, то последний прорвется к норе, где и спрячется от последующего добивания. Целиться необходимо в переднюю часть его тела, а использовать мелкую картечь.

Сроки охоты на барсука

Но если по какой-то причине не удалось пристрелить добычу сразу, и раненый зверь скрылся в своей норе, не нужно отчаиваться. Надо просто утром обязательно вернуться к месту охоты, чтобы внимательно осмотреть подземный лаз барсука с помощью мощного фонаря. Возможно, полуживая добыча-подранок будет находиться совсем недалеко от входа, и заполучить его тушку удастся практически голыми руками.

На барсука с лайкой

Этот способ довольно интересен. Охота на барсука с лайкой эффективна до того, когда земля начнет промерзать. Собака легко находит нору добычи, в которой она живет. Она начинает облаивать, а если позволяет ее рост, то старается проникать внутрь, чтобы вступить в схватку со зверем.

Многие по праву считают, что охота на барсука с лайкой - это один из самых интересных и очень азартных способов добычи этого зверька. Особый интерес такой охоте придает то, что она чаще всего проводится в ночное время суток.

Это связано с тем, что барсук преимущественно ведет ночной образ жизни. Отсыпаясь днем в своей норе, с наступлением сумерек зверек отравляется на поиски еды. И во время жировки его и перехватывают при помощи лаек.

Охота на барсука

Особенности добычи барсука с лайками

Принцип этого вида охоты заключается в следующем: после наступления темноты человек с четвероногими помощниками подходит к барсучьим норам. По поведению собак он убеждается в том, что зверя в норе нет.

После этого лайки спускаются с поводка и направляются по следу барсука. А сами охотники в это время пытаются закрыть как можно большее число входов в подземное убежище барсука. По ходу они прислушиваются к лаю своих собак.

Если лайкам не удается остановить добычу, и она убегает к норе, пытаясь в ней спрятаться, в этот момент ее уже подстерегает охотник. А точный выстрел приносит первый трофей.

Как правило, барсук не отходит от своего жилища на расстояние более пятиста метров, поэтому лайкам без труда удается его быстро найти и атаковать.

В некоторых случаях очень опытные и натасканные собаки успевают еще до подхода охотника задушить зверя, но это случается достаточно редко. Чаще всего лайки, обнаружив добычу, только покусывают барсука, не давая ему уйти. Услышав характерный лай своих помощников, охотник быстро добирается до места своеобразного поединка между добычей и собакой. Осветив барсука ярким светом фонаря, он убивает его с помощью трезубой рогатки. При этом ему необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы в замешательстве не поранить собственную собаку.

Охота на барсука с собаками обычно проводится с такими четвероногими помощниками, чей возраст уже достиг полутора лет. При этом они должны быть смелыми, сильными и достаточно злобными.

С норными собаками

Охота на барсука ночью

Охота на барсука не менее азартна с таксами и жесткошерстными фокстерьерами. Зная, где именно обитает этот зверек, человек направляется туда с двумя притравленными норными собаками.

Обследовав норы и окончательно удостоверившись по поведению своих помощников, что барсук находится внутри, охотник снимает ошейники с них, запуская их в подземный лаз.

Практически все таксы и в особенности жесткошерстные фокстерьеры достаточно злобны и с огромным рвением и агрессивностью атакуют добычу внутри нор. При этом и старые матерые барсуки — это сильные и опасные соперники для собак. Именно поэтому при первой же возможности охотник старается помочь своим псам одолеть жертву. Выскочившего из подземного лаза зверя собаки атакуют, пытаются удерживать на месте. Охоту заканчивает человек, добивающий добычу либо из ружья, либо с помощью рогатки - аналога простых железных вил.

Охота на барсука с собаками

Для точности выстрела в темноте многие применяют мощный электрический фонарь, закрепляя его под стволами оружия. Заметив выбегающего из норы барсука, охотник, прицеливаясь в неясно видный силуэт, с помощью приделанной нитки включает свет. Яркий ослепляющий луч, в особенности в темную осеннюю безлунную ночь, настолько освещает зверя, что по нему можно уверенно стрелять.

Капканы

Некоторые охотники, которые не обзавелись четвероногими помощниками – лайками или таксами, прибегают к другому виду отлова этого животного. Охота на барсука с капканами не менее успешна. Порой она даже более продуктивна. Капканы должны быть сильными — двухпружинными, лучше рамочными. Их полезная поражающая площадь должна быть более значительных размеров, чем у тарелочной разновидности.

Капканы ставятся непосредственно у выходов из нор. Их нужно тщательно маскировать листьями. Неплохо «работают» эти ловушки и на уже проторенных барсуками тропах. А чтобы достаточно упитанный зверь не смог утащить капкан к себе в нору, устройство привязывают цепочкой или проволокой к крепкому дереву.

Поскольку барсук охотно поедает мясо, приваду можно выложить не только внутри ловушки, но и неподалеку от его норы, тем самым заманивая его в нужном направлении.

Охота на барсука с капканом считается одним из простых способов добывания этого зверя. Однако для большинства любителей спортивного лова такой вид малопривлекателен. По их мнению, он полностью лишен азарта.

Требования к установке капканов

Сроки охоты на барсука
И хотя охота на барсука с капканами считается не совсем спортивной, для того чтобы добыча угодила в расставленную ловушку, человеку требуется определенная сноровка и соблюдение ряда требований. В первую очередь они касаются правильной обработки и маскировки устройств.

Нередко случается, что барсук сам выкапывает или же, наоборот, закапывает капкан. Часто он проделывает и дополнительный выход из своего жилища. Поэтому охотнику нужно тщательно продумать, где лучше разместить свои ловушки, чтобы шансы добыть желанный трофей были максимальными.

Капканы нужно проверять ежедневно, поскольку барсук, попадая в ловушку, всеми способами старается вырваться из нее.

По дороге в…

Охота на барсука с лайкой

Одним из наиболее надежных мест, где практически со стопроцентной вероятностью возможно изловить этого зверя, является тропка, ведущая в его «туалет». Немногие охотники знают, что барсук является достаточно чистоплотным животным и справляет свою нужду в конкретном месте, которое закрепляет за собой раз и навсегда. Именно с этой целью он регулярно посещает свой «туалет», расположенный неподалеку от норы.

Как правило, он находится метрах в ста от его подземного жилья. А бывалым охотникам, хорошо знающим повадки своей добычи, не представляет никакого труда быстро его обнаружить. Барсучий «туалет» - это небольшое углубление в земле, глубина которого составляет примерно десять, а диаметр - двадцать пять сантиметров.

При этом нужно знать, что осторожный зверь зачастую чувствует опасность, которая исходит от капкана и приманки, расположенных непосредственно у входа в его нору. Поэтому барсук может неожиданно воспользоваться другим подземным выходом, перед которым отсутствует ловушка.