Искусство воссоздания объектов карандашом: как нарисовать лягушку

0
0

Порой желание что-либо изобразить бывает настолько сильным, что мы берем в руки карандаш и начинаем творить. Но что делать, если природа не наделила вас талантом Пикассо, и пытаясь нарисовать что-либо, вы получаете на выходе лишь жалкие каракули? Сегодня мы раскроем вам некоторые секреты рисования и расскажем, как нарисовать лягушку поэтапно.

Подготовка рабочей зоны

Первый шаг в этом увлекательном занятии – подготовка рабочего места и необходимых инструментов. Из последних вам понадобятся следующие:

  • ватман или лист из альбома;
  • простой карандаш, желательно хорошо заточенный;
  • ластик для удаления погрешностей в работе и ненужных каракулей.
    как нарисовать лягушку

Теперь у вас есть все для начала плодотворной работы. Если вы не знаете, как нарисовать лягушку, и боитесь испортить очередной альбомный лист, не робейте, а просто следуйте нижеизложенной инструкции шаг за шагом, линия за линией. Рисование того или иного объекта или животного на самом деле не такой уж и сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Главное в этом деле – правильно набросать линии и сделать картинку правдоподобной.

Внимательно изучите объект

Перед тем как нарисовать лягушку, внимательно изучите «подопытный» объект. Вряд ли у вас есть возможность рисовать ее с натуры, поэтому обратитесь к помощи фотографий или картинок. Тщательно рассмотрите изображение и мысленно определитесь с главными чертами и пропорциями земноводного. Что сразу же бросается в глаза? Чем отличается лягушка от других земноводных? Какими характерными признаками она обладает?

При рисовании обратите внимание на существенные особенности объекта: выпученные глаза, большой рот и длинные задние лапки.

Определение положения лягушки

Второй шаг к правдоподобному рисунку – выбор позы лягушки. Вам нужно определить, как нарисовать лягушку: в профиль или в анфас. Начинающему художнику проще всего изобразить ее сидящей, в профиль. Когда же вы наберетесь опыта в изобразительном искусстве, вы сумеете взяться и за более сложные рисунки.

как нарисовать лягушку поэтапно

Разбор композиции

Важным действием, влияющим на то, как будет восприниматься рисунок, является композиция (верное расположение объекта на листе бумаги). Определите центральную точку листа и мысленно представьте, где будет располагаться будущая лягушка. Разграничьте центр двумя пересекающимися линиями. Важное значение имеют также размеры и точные пропорции рисунка относительно «холста». Изображение не должно быть слишком большим или наоборот, едва заметным.

Процесс рисования, или Как нарисовать лягушку ребенку и взрослому

Рассмотрим этапы изображения сидящей лягушки в профиль.

Шаг 1. В центре листа нарисуйте вытянутый овал под небольшим наклоном. Он станет туловищем будущего земноводного.

Шаг 2. В верхней части овала изобразите маленький круг – голову объекта. Круг должен пересекаться с овалом ввиду того, что шея у лягушки, как правило, не выражена. Поэтому ее голова должна плавно переходить в туловище.

Шаг 3. По обе стороны головы земноводного расположены выпученные глаза с верхними и нижними веками. Для того чтобы воссоздать их на бумаге, изобразите два кружочка на небольшом расстоянии друг от друга. Так как нарисовать лягушку вы собираетесь в профиль, зрачок второго глаза рисовать не нужно. В середине же второго изобразите небольшой овал, стоящий вертикально. Снабдите глаз веками снизу и сверху.

как нарисовать лягушку путешественницу

Шаг 4. Обнаружив центральную точку между глазами, проведите вниз косую линию по длине приблизительно равную высоте головы. От конечной точки данной линии прорисуйте вторую наклонную линию в противоположную сторону вниз. Она должна достигать уровня глаз. Изобразите рот животного небольшой вертикальной дугой.

Шаг 5. Обозначьте передние лягушачьи лапки. Для этого в верхней части туловища, отступив на два пальца, проведите вниз две параллельные короткие линии под произвольным углом. На передней лапке изобразите четыре пальца, то же самое проделайте и со второй конечностью.

Шаг 6. Задние лапки земноводного длиннее передних, они составляют примерно 1/3 от всего туловища. А у сидящей лягушки они сложены. Применяя параллельные линии, нарисуйте бедро, голень и пять пальцев на задней лапке. Объедините пальцы дужками (перепонками). Обозначьте вторую заднюю конечность, изобразив только ту ее часть, которая видна.

Шаг 7. Дорисуйте оставшиеся детали (брюшко, рот, ноздри)? доведите рисунок до ума посредством плавных кривых линий. Ненужные контуры и линии сотрите ластиком.

как нарисовать лягушку ребенку

Теперь вы знаете, как нарисовать лягушку поэтапно при помощи простого карандаша. При желании ее можно и раскрасить. Не бойтесь экспериментировать. Например, для того чтобы нарисовать лягушку в прыжке, достаточно изменить на рисунке задние и передние ноги, изобразив их выпрямленными. Или можно пририсовать лягушке длинный язык, что сделает рисунок интереснее. Если же вас мучает вопрос о том, как нарисовать лягушку-путешественницу, просто добавьте в ваш рисунок парашют.