Гранатовый сок: польза и вред. Полезные свойства гранатового сока

0
0

Гранат высоко ценили во все времена. Еще в ІІІ веке его культивировали, а сам Авиценна считал его одним из самых действенных лекарственных продуктов. Не отставал от него и Гиппократ, который применял гранат и сок из него для лечения желудочных и кишечных заболеваний. Современные диетологи и врачи также настаивают на том, что регулярно пить насыщенный витаминами и микроэлементами напиток полезно для здоровья практически каждого человека, независимо от возраста или половой принадлежности. В чем же уникальность граната, и какими полезными качествами наделен сок, полученный из рубиновых плодов?

гранатовый сок польза

Гранат – кладезь ценных составляющих

Гранатовый сок, польза которого неоспорима, насыщен микроэлементами и витаминами, необходимыми для поддержания иммунитета. Это аскорбиновая кислота, витамины А, РР, Е, группы В, а также натрий, магний, фосфор и кальций. Особенно много в соке из венценосных плодов калия, незаменимого для стабильной работы сердца. По содержанию данного микроэлемента с гранатом не может поспорить ни одна другая ягода (а гранат является именно ягодой). Полифенолы, в избытке присутствующие в целебном напитке, активно борются со свободными радикалами, считающимися одной из основных причин преждевременного старения. Кроме того, эти вещества оказывают выраженное антиатеросклеротическое действие, оберегая сосуды от возникновения в них бляшек.

гранатовый сок польза для мужчин

Удивительные свойства гранатового сока

  1. Натуральный гранатовый сок, польза для мужчин которого была впервые замечена на Востоке, заботливые жены давали своим мужьям, чтоб продлить жизнь и защитить сердечно-сосудистую систему. Считалось, что если ежедневно муж будет выпивать по стакану этого напитка, в семье всегда будут мир и спокойствие.
  2. Гранат – хороший афродизиак. Поэтому сок будет полезен всем мужчинам, имеющим некоторые проблемы в сексуальной сфере.
  3. Уникальный плод полезен практически всем. Особенно ценен он для здоровья будущей мамы. Польза гранатового сока для беременных заключается не только в ударной дозе витаминов, но и в бесценной фолиевой кислоте, необходимой для нормального развития малыша. Для того чтобы не оглушать организм слишком большим количеством полезных веществ, следует пить не чистый напиток, а смесь из гранатового и морковного (свекольного) соков. Такой ежедневный коктейль позволит избежать приема дорогостоящих витаминных комплексов.
  4. Гранатовый сок эффективно защищает от радиации, поэтому в ситуации пребывания в неблагоприятных соответствующих условиях утоляйте жажду уникальным напитком. Он не хуже знаменитого красного вина убережет от неблагоприятного воздействия радиации.
  5. Гранатовый сок полезен для кроветворения. Поэтому его можно и нужно пить людям, на теле которых есть раны. Например, данные качества незаменимы в послеоперационный период.
  6. Неоспорима и польза гранатового сока для женщин. Благодаря своей насыщенности всевозможными витаминами и микроэлементами его можно назвать напитком красоты и молодости. Регулярное употребление гранатового сока улучшает цвет лица, оздоравливает кожу и благотворно влияет на общее самочувствие.

польза гранатового сока для женщин

Гранатовый сок – вкусный лекарь

Высокое содержание в соке пектинов, танинов, фолацина и фолиевой кислоты позволяет (при регулярном употреблении) противостоять множеству воспалительных заболеваний кишечника и желудка. Органические кислоты восстанавливают пищеварение, стабилизируют обменные процессы. Гранатовый сок, польза которого для пищеварения подтверждена и врачами, и любителями вкуснейшего напитка, необходим всем людям с нарушением аппетита. Поддержите своих близких в период выздоровления после перенесенных простудных или вирусных заболеваний. Гранат – самое вкусное лекарство для повышения гемоглобина. Если вы или ваш ребенок страдаете анемией, пейте почаще сок из венценосного плода. Гранатовый сок очень полезен при гипертонии. И дело здесь не только в уникальном минеральном составе, но и в мочегонных свойствах напитка.

польза гранатового сока для беременных

Гранатовый сок и стройность

Лишние килограммы не дают спокойно жить и питаться многим нашим соотечественникам. Нехватка полезных веществ во многих продуктах, неизбежная при любой диете, приводит к проблемам в работе внутренних органов, негативно сказывается на внешнем виде кожи и волос. И здесь на помощь приходит гранатовый сок. Он насыщает организм практически всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. При этом он малокалориен и позволен даже при самых жестких ограничениях рациона.

Польза гранатового сока для похудения обусловлена и тем, что полиненасыщенные кислоты активно борются с толщиной жировой ткани, причем на самых «сложных» участках. Это живот, бедра и ягодицы. Сок выводит из организма шлаки и токсины, что доказано множеством медицинских исследований. Почему бы не поверить ученым и не худеть вкусно и с удовольствием?

Как выбрать сок в магазине

Конечно, можно самостоятельно отжать сок и получить 100% натуральный и полезный напиток. Однако такой вариант не всегда приемлем в современной жизни, в которой каждая минута на счету. Польза гранатового сока в бутылках может быть не меньшей, чем в свежевыжатом напитке. Достаточно лишь правильно выбрать уникальный продукт. Так как его часто подделывают и «маскируют» под настоящий, стоит уделить внимание этикетке. Во первых, слово «нектар» должно вас сразу же подтолкнуть к отказу от покупки. Ни сахара, ни натуральных или искусственных подсластителей, ни соков из других плодов и ягод в напитке быть не должно.

Во-вторых, не стоит ориентироваться и на насыщенность цвета. То есть слишком темный и яркий цвет говорит о красителях, а не о спелости плодов, из которых этот сок был отжат. Третий важный факт, который можно узнать при покупке, - дата изготовления. Лучший гранатовый сок, польза которого не меньше, чем у свежевыжатого, всегда производится в сезон сбора плодов, то есть в октябре или ноябре. Другие даты свидетельствуют либо об откровенном фальсификате, либо о несвежести сырья.

польза гранатового сока в бутылках

Домашние тесты на натуральность гранатового сока

Купили? Протестируйте сок, чтобы убедиться в правильности своего выбора. Послевкусие натурального продукта сохраняется во рту более пяти минут. Если растереть каплю напитка между пальцами, то не должно возникать ощущение жирности. Проверить сок можно и при помощи обычной пищевой соды. Добавьте немного соды в стакан. Потемнел? Поздравляем! Перед вами натуральный и полезный напиток, а не гранатовый сок восстановленный, польза от которого совсем не та, что от натурального аналога. Такой натуральный бутилированный продукт станет отличной добавкой к правильному питанию, позволит насытить организм полезными веществами и подарит немало приятных мгновений своим насыщенным вкусом.

Применение гранатового сока

Сок спелых и сочных гранатов прекрасен сам по себе. Однако такое богатство вкуса не осталось незамеченным поварами, которые на основе граната научились готовить сладкие сиропы, освежающие и горячительные напитки, например, вино или согревающий пунш. Уваренный сок используется в качестве соуса, в качественном натуральном продукте маринуют мясо и птицу, а дети с удовольствием едят полезный кисель, который можно приготовить на основе оставшегося после отжима жмыха.

гранатовый сок восстановленный польза

Противопоказания

В некоторых случаях гранатовый сок может быть и лекарем, и вредителем. Если вы относитесь к числу людей, страдающих повышенной кислотностью, гастритом или язвенной болезнью желудка, лучше выбрать другой напиток, не обладающий столь выраженной способностью увеличивать желудочную секрецию. Не стоит употреблять гранатовый сок, польза которого в этом случае будет несколько меньше нанесенного вреда здоровью, и людям с панкреатитом. Однако если панкреатит или гастрит находится в состоянии устойчивой ремиссии, то можно побаловать себя целебным напитком, подсластить его ложкой меда. Хотя предварительно следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

польза гранатового сока для похудения

Как правильно пить гранатовый сок

Даже если вышеперечисленными заболеваниями вы не страдаете, пейте сок с удовольствием, но с осторожностью. Это, прежде всего, касается зубной эмали, которая не обладает способностью самовосстанавливаться. Любители уникального вкуса, регулярно выпивающие стакан витаминного напитка за обедом или ужином, должны разбавлять его водой или любым другим достаточно сладким соком. Достаточно ежедневно выпивать по половине стакана гранатового сока, чтобы ощутить его благоприятное воздействие на организм.