Как сделать свайный фундамент своими руками. Свайно-ленточный и свайно-винтовой фундамент своими руками

0
0

Свайный фундамент достаточно широко применяется в гражданском и промышленном строительстве. Конструкция может сооружаться на слабом грунте под здание в несколько этажей. Многие владельцы земельных участков, решая возвести дом, осуществляют устройство свайного фундамента своими руками. Далее подробнее разберем разновидности конструкций. В статье также будет рассказано о том, как происходит установка свайного фундамента своими руками.

свайный фундамент своими руками

Общие сведения

Разберем подробнее, в каких случаях владельцы решают сооружать свайный фундамент своими руками. В первую очередь, необходимость в использовании именно этого типа основания обуславливается состоянием грунта. Если верхний его слой слабый, то целесообразнее сооружать свайный фундамент. Своими руками собрать конструкцию не составит особого труда. К слабому грунту следует отнести растительные почвы с примесями торфа либо перегноя, песчано-глинистые участки, перенасыщенные водой (плывуны), суглинки и глины в текучем и пластичном состоянии. В таких случаях возникает необходимость в переносе нагрузки от сооружения к более плотным пластам грунта, располагающимся на глубине. Свайный фундамент, своими руками сооруженный, в таких обстоятельствах является оптимальным решением. Такая конструкция может сооружаться и на пучинистых грунтах. Еще одной причиной необходимости использовать свайный фундамент считается возведение здания, наоборот, на плотной почве. В данном случае конструкция позволяет существенно уменьшить объем и расходы на земельные работы. В частности, нет необходимости рыть котлован, вывозить грунт, засыпать яму и прочее. В результате для быстрого и экономичного сооружения основания свайный фундамент, своими руками выполненный, подойдет лучше прочих. Здесь следует сказать, что заглубление одного элемента конструкции, длина которого 3 м, а диаметр – 30 см, требует бурения всего 0.2 м3 грунта. Если будет устанавливаться ленточный фундамент, то объем работы увеличится в несколько раз.

свайно-винтовой фундамент своими руками

Выбор основания

Соорудить свайный фундамент своими руками можно разного типа. Классификация конструкций зависит от типа элементов и способа их производства, расположения под зданием, уровня погружения в почву и особенности работы в ней. Значение имеет и конструкция ростверков.

Составные элементы

В промышленных масштабах монтаж основания осуществляется с привлечением спецтехники. Во многих случаях в условиях гражданского строительства это неприемлемо. К примеру, это относится к дачным поселкам, садам. При таких обстоятельствах производится монтаж и заливка свайного фундамента своими руками. В конструкции основания присутствуют следующие элементы:

Основные категории опор

Для начала следует привести краткое определение понятия "свая". Этот элемент представляет собой длинный стержень. Он погружается в почву или в готовом виде, или изготавливается непосредственно в ней. Сваи с одной стороны заострены. При помощи спецтехники этим концом элементы вбиваются в грунт. Если предполагается изготовление в грунте, то сначала буром делается скважина, которая впоследствии армируется и заливается бетоном.

Типы опор

Классифицируют элементы по:

  • Материалу.
  • Форме поперечного и продольного сечений.
  • Технологии изготовления.
  • Методу погружения в грунт.

По способу заглубления бывают:

  • Бетонные и железобетонные набивные сваи. Они изготавливаются на месте. В пробуренную скважину заливают бетонную смесь.
  • Забивные. В этом случае погружение осуществляется при помощи различных вдавливающих механизмов.
  • Буровые. Установка предполагает заглубление готовых элементов в скважины.
  • Винтовые. Элементы такого типа (в виде сверла) заглубляются методом закручивания.
    устройство свайного фундамента своими руками

В соответствии с методом размещения сваи разделяются на:

  • Одиночные. Такие элементы выполняют роль отдельно стоящих опор.
  • Объединенные свайные ленты. Эти элементы располагают по периметру стен. За счет такого размещения нагрузка здания распределяется равномерно. Свайные ленты устанавливают в один, два и больше рядов.
  • "Кусты". Объединенные в такие конструкции сваи устанавливают под колоннами несущих остовов сооружений.

Расположение элементов

Как правило, сваи устанавливают строго вертикально. Однако используется вариант и наклонного расположения элементов. Этот способ применяется в почвах с горизонтальными силами, возникающими, например, на территориях под влиянием продолжительных осадков или весеннего таяния снега.

Преимущества конструкции

Скорость сооружения – это первое и одно из немаловажных преимуществ, которое позволяет возводить свайный фундамент своими руками. Расчет необходимого количества элементов, габаритов будет зависеть в первую очередь от размера дома. Необходимо сказать, что сооружение такого основания считается самым быстрым способом возведения нулевого цикла. Так, например, соорудить свайно-винтовой фундамент своими руками можно за 2-3 дня. А если здание будет небольшое, то монтаж и вовсе можно закончить за сутки. Еще одним преимуществом конструкции является возможность осуществлять работу круглогодично. Самым доступным способом организации основания для зданий даже в регионах с суровыми климатическими условиями считается именно свайный фундамент. Еще одним достоинством конструкции практически всегда является отсутствие необходимости ждать, когда схватится бетон, как это нужно при сооружении традиционных конструкций. Дожидаться застывания смеси придется тогда, когда возводится свайно-набивной фундамент своими руками.

свайный фундамент своими руками расчет

Подготовка

Прежде чем начинать работы по возведению конструкции, нужно спланировать размещение ее на участке и высчитать необходимое число элементов. Вместе с этим следует определиться, из какого материала будет строиться дом, поскольку, чем больше вес сооружения, тем меньше будет между сваями шаг. Как правило, монтаж опор осуществляется через 1,5-2,5 метра. В зависимости от массивности дома также рассчитывается толщина элементов. Так, диаметр винтовой сваи - от 57 до 133 мм. Далее необходимо определить глубину заглубления. Для каждого отдельного элемента она может быть различной. Здесь значение имеют особенности грунта, расположение сооружения, климатические условия и прочие факторы. Возведение малоэтажных сооружений осуществляется, как правило, с использованием сваи от 1650 до 3500 мм.

Свайно-винтовой фундамент своими руками: общие сведение по монтажу

Такой тип конструкции рекомендуется использовать на влажном и рыхлом грунте. Одним из важнейших достоинств такого основания является легкость монтажа. От владельца будущего жилого дома не требуется специальных знаний или обширного опыта в строительстве. Однако в процессе необходимо придерживаться ряда правил. Перед тем как говорить об особенностях монтажа, следует сказать несколько слов о самой опоре. Собственно, винтовая свая представляет собой цельнометаллическую полую трубу. Выглядит она в виде ствола с острым наконечником и лопастями. Поскольку такая опора будет непосредственно контактировать с влагой, немаловажное значение будет иметь качество материала, из которого она выполнена. От этого будет напрямую зависеть долговечность и надежность конструкции.

установка свайного фундамента своими руками

Особенности монтажа

В процессе установки свайно-винтовой конструкции нет необходимости использовать спецтехнику. Опоры могут вкручиваться 2-3 людьми самостоятельно. После того как они установлены и заглублены, их обрезают в соответствии с необходимым размером. Полое пространство рекомендуется залить бетоном. Крепеж оголовка осуществляется при помощи сварки. Те части опор, которые выступают над землей, скрепляются швеллером, ростверком из железобетона, монолитной трубы, бруса или уголка. Если предполагается облегченный тип здания, заливку сердцевины опоры можно не осуществлять.

Свайно-ленточный фундамент своими руками

Эта конструкция сооружается проще и быстрее, чем предыдущая. При этом такое основание способно выдержать большие нагрузки. Недостаточность несущих характеристик опор в данном случае компенсируется при помощи ростверка. Прежде чем сооружать свайно-ленточный фундамент своими руками, необходимо провести подготовительные работы на участке. После этого следует сделать разметку. Далее готовятся шурфы под будущие опоры. Сваи могут иметь разную форму в зависимости от технологии изготовления и исходного сырья. Расстояние между опорами обычно 1,5-2 метра. В пробуренные предварительно скважины необходимо опустить подготовленные арматурные каркасы либо асбестоцементные трубы. Необходимо также провести работы по гидроизоляции конструкции. В качестве материала для защиты от влаги можно использовать рубероид.

заливка свайного фундамента своими руками

Особенности монтажа

Для бетонирования свай используется раствор М400. Если сооружение конструкции осуществляется в зимний период, то в смесь необходимо добавлять специальные морозоустойчивые пластификаторы. Летом раствор необходимо израсходовать как можно быстрее во избежание его последующего растрескивания. Для усиления жесткости и придания дополнительной прочности сваи фундамента объединяют с помощью железобетонной ленты. Ширина опалубки и монолитной конструкции будет зависеть от веса сооружения. Для железобетонной ленты оптимальная высота и ширина – 400 мм. Для монолитной конструкции необходимо сделать опалубку. Производится армирование ростверка путем связывания его с выпущенной предварительно арматурой из свай. Затем осуществляется послойное бетонирование. В естественных условиях затвердевания раствор наберет за неделю 50% прочности. После этого можно будет приступать к строительству здания.