Что такое буронабивные сваи?

0
0

Сегодня строительство ушло далеко вперёд, нежели это было некоторое время назад. Развиваются как сами материалы, так и технология их производства. Благодаря этому решения проблем возведения конструкций упрощаются с каждым годом. Так и буронабивные сваи нашли своё обширное применение. Давайте поговорим о том, как они используются и для чего применяются.

Буронабивные сваи: описание

Буронабивные сваи

Для того чтобы возвести фундамент, могут быть использованы многие материалы. Буронабивные сваи – это ещё один вариант создания основания конструкции. Чаще всего их используют для поддержания высоких зданий, которые имеют строго вертикальную нагрузку. Преимущество буронабивных свай заключается в том, что их можно заливать бетоном прямо на строительной площадке, тогда как другие виды требуют только заводской сборки. Обычно они используется для таких фундаментов высоких зданий или индустриальных сооружений, которые должны выдерживать тысячи тонн веса, и наиболее часто в местах с нестабильным или осложнённым различными факторами грунтом.

Как устанавливаются буронабивные сваи

Сваи буронабивные

Установка происходит в три этапа. Сваи буронабивные, как понятно из названия, вбиваются в почву при помощи специальных буронабивных машин. Данное оборудование спроектировано специально для проведения бурильных работ, также его успешно применяют для выкапывания камней и земли. Буронабивные машины обычно могут бурить землю вплоть до 50 метров (1 этап), затем при смене насадки вбивать сваю (2 этап). Ещё одно преимущество в использовании данного вида свай: во время их установки практически не возникает вибрации и шума, что благоприятно сказывается на устойчивости грунта. Метод бурения непосредственно зависит от состояния слоёв почвы. Определением технологии бурения занимается профессионально подготовленный работник. Он решает, каким образом осуществить наиболее корректную установку свай при минимальном повреждении земельного участка вокруг текущей строительной площадки. Если место, где возводится здание, имеет под собой неустойчивую почву, такую как песок, ил, грунтовые воды, гравий и т.п., то буронабивные сваи в обязательном порядке подлежат укреплению железобетоном, стальным каркасом или другими конструкциями. После того как свая будет установлена на место, поверх неё заливается цемент (3 этап), что ещё больше укрепляет весь фундамент.

Буронабивные сваи и их отличительные особенности

Применение таких фундаментов имеет множество положительных моментов. Так, можно сказать, что создание оснований, где используются буронабивные сваи – технология, которая давно зарекомендовала себя с хорошей стороны. Что ещё можно
сказать о подобной конструкции? А добавить можно следующее:

  • Нет необходимости в рытье котлована при строительстве.
    Буронабивные сваи технология
  • Нагрузка, оказываемая на сваи, может быть очень большой, что позволяет воздвигать конструкции до 250 метров в высоту.
  • Сама свая не содержит в себе пустот, так как специальный гидротехнический цемент полностью их заполняет.
  • Данная технология довольно-таки экономична, так как в разы сокращается расход арматуры и цемента.
  • Сваи могут быть произведены на строительной площадке.
  • Конструкция гарантирует, что цемент затвердеет даже при отрицательной температуре.
  • При помощи свай можно не только создавать прочные фундаменты, но и укреплять уже существующие у зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Заключение

С улучшением технологий в строительстве, возможно, что данный вид свай в скором будущем станет ещё эффективней и надёжней.