Какова глубина промерзания грунта в Московской области?

0
0

Такое свойство грунта, как его промерзание, – важный фактор, который следует учитывать при возведении нового жилого или промышленного объекта. Морозное пучение, скорость и глубина промерзания грунта зависят от многих составляющих:

  • от самого типа породы;
  • природной влажности;
  • длительности холодного периода года в определенной местности;
  • значений отрицательных температур;
  • наличие снегового покрова;
  • теплоизоляция, либо покрытие грунта.

Обладая знаниями по этому показателю, можно начинать возведение прочного и долговечного фундамента, который прослужит не один десяток лет. В противном же случае все может закончиться весьма плачевно – уже через пару лет по фундаменту пойдут трещины.

Типы грунтов

Глубина промерзания грунта в Московской области, как и в любом другом регионе страны, зависит от его типа. Согласно многолетним наблюдениям, влажные глины, как и суглинки, промерзают на 20 % меньше, чем такие типы грунтов, как супеси, пылеватые и мелкие пески. А вот крупные пески и крупнообломочные грунты промерзают больше супесей.

В различных регионах страны этот показатель разительно отличается. В одних областях грунт не промерзает и на полметра, а в других цифра может превысить и 6 метров. Максимальными значениями изобилует Забайкальский край, территории, граничащие с Монголией. Грунт там в основном песчаный и крупнообломочный.

Морозное пучение

От того, насколько глубоко промерзает грунт, зависит и его дневное вспучивание. Так, промерзание грунта в Москве приводит к 15-сантиметровому вспучиванию.

Зависит цифра морозного пучения от скорости промерзания грунта. На скорость же влияют показатели отрицательной температуры воздуха.

Еще на вспучивание влияет коэффициент фильтрации грунта, зависящий от подтока количества влаги к месту промерзания.

глубина промерзания грунта в московской области

Если грунт замерзает при небольшой скорости, его структура становится льдистой. В нем накапливаются ледяные включения. Когда такой грунт начинает таять, значительно ухудшаются его физические свойства. Часто твердые или пластичные породы весной в результате замерзания и последующего оттаивания становятся текучими.

Глубина промерзания грунта в Московской области местами равняется 1-1,2 метра. В этих условиях в них скапливается достаточно большое количество льда. При смене температурного режима, когда холодная зима уступает место теплой весне, наступает оттепель и грунт превращается в густую вязкую кашу.

Проектирование фундамента

Основой любого дома служит фундамент. Его строительство начинается с рытья траншей или котлованов. Их глубина зависит от множества факторов, в том числе и региона, где осуществляется строительство. Так, прежде чем начать рыть траншеи, следует знать, какая глубина промерзания грунта (в Московской области, Ленинградской - не суть важно). Котлованы под фундамент всегда делают ниже уровня промерзания почв, чтобы грунтовые воды и отрицательные температуры его не разрушили. Стоимость этих работ зависит и от собственно глубины промерзания, и от типа грунта на участке, и от будущей конструкции. Специалисты также уделяют внимание используемым в строительстве материалам и их весу.

Фундамент и морозное пучение

Когда инженеры планируют возводить новый строительный объект, они подробно изучают все свойства грунта на территории. Если процесс морозного пучения приводит к подобным метаморфозам с почвой, будущий фундамент может получить серьезные повреждения.

глубина промерзания грунта в московской области снип

Еще в процессе проектирования фундамента важно учитывать все особенности грунта, применять различные противопучинные мероприятия. Немаловажно и знание основных свойств породы.

Грунт в Московской области

Пренебрежение фактором промерзания грунта неизбежно приводит к разрушению фундамента здания. Следует учитывать это при возведении построек.

Какова глубина промерзания грунта в Московской области? Гидрологи и геологи, изучая многолетние изменения грунтов этого региона, пришли к выводу, что средние значения составляют один метр. Однако этот показатель не универсален. В разных районах области, как и в самом городе Москве, цифры существенно отличаются.

Основные факторы, влияющие на уровень промерзания грунта:

  • высота снежного покрова в холодное время года;
  • подземные и грунтовые воды;
  • среднемесячная и даже среднедневная температура воздуха.

какая глубина промерзания грунта в московской области

Тип грунтов также оказывает сильное влияние на этот показатель. В местах с преимущественно песчаными почвами глубина промерзания значительно больше, чем у глиняных.

Между глинами и песками располагаются супесчаные и суглинистые типы грунта. Их показатели промерзания также обладают усредненными цифрами. Среднегодовая температура на участке также влияет на глубину промерзания. Поэтому на севере и юге Московской области цифры будут разными. В любом случае при большей нормативной глубине промерзания и фундамент будет закладываться глубже.

Нормативы промерзания грунта

Люди ведут учет всех показателей. Проводятся многолетние наблюдения, которые потом отображаются в справочниках. Тем не менее время играет свою роль, грунты могут меняться под воздействием внешних факторов. Изменяется и глубина промерзания грунта в Московской области. СНиП показывает, что пределы промерзания составляют от 0,8 до 2,4 метра.

какова глубина промерзания грунта в московской области

Согласно показателям:

  • глины и суглинки промерзают на 1,35 метра в глубину;
  • пылеватые и мелкие пески – на 1,64 метра;
  • пески средние и крупные – на 1,76 метра;
  • крупнообломочные грунты – на 2 метра.

Данные показатели варьируются в зависимости от района, области и города. Нормативная глубина промерзания грунтов в Москве, по мнению специалистов, составляет 1,4 метра.

Закладка фундамента

Если фундамент для одно- или двухэтажного дома требуется устанавливать на полускальной или скальной породе, то его глубина выбирается произвольно. Когда речь идет о гравелистых либо крупнообломочных грунтах, то фундамент будет закладываться минимум на 0,5 метра. Если речь идет о глинистых, пылеватых или песчаных породах, а глубина промерзания не превышает 1 метра, то минимум закладывания фундамента составляет 0,5 метра. А когда речь идет о 1,5-2,4 метра, то котлован под основание дома должен быть не меньше метра.

нормативная глубина промерзания грунтов в москве

Часто во время строительства специалисты дополнительно устанавливают защиту основания здания от промерзания. С этой целью в грунт вокруг дома помещается теплоизоляция.

Фундамент традиционно является наиболее затратной частью бюджета строительства. Но неправильная его закладка приведет к быстрому износу и необходимости капитального ремонта. Поэтому так важно учитывать все факторы, которые могут повлиять на его износостойкость: каковы климатические условия, особенность местности, конструкция будущего здания, тип почвы и фундамента, глубина промерзания грунта. В Московской области, например, последний фактор играет важную роль. В местах со значением, равным 1 метру, фундамент закладывается минимум на 1,2-1,4 метра.

промерзание грунта в москве

При возведении основания также нужно знать, будет ли здание использоваться и в зимний период. В холодное время года люди прогревают свой дом, а значит, фундамент в этом случае будет закладываться на 10-20 % выше расчетной глубины.

В заключение

Нормативные показатели отличаются от того, какова реальная глубина промерзания грунта в Московской области. На эту цифру оказывает влияние большое количество факторов. Время также оказывает влияние на грунт, его состав, физические и химические свойства. Изменяется со временем и глубина промерзания. Поэтому начинать строительство следует с определения всех параметров грунта и правильной закладки фундамента. Тогда он прослужит долгие годы.