Как сделать освежитель воздуха в машину? Какой освежитель воздуха в машину лучше?

0
0

Когда в салоне автомобиля приятно пахнет, путешествие приносит удовольствие. Для создания неповторимой обстановки можно использовать освежитель воздуха для машины. Какой лучше? Сложно ответить. Ведь ассортимент подобной продукции достаточно велик. Конечно, приобрести освежитель можно в любом специализированном магазине, но такие изделия быстро теряют свои качества. Покупать освежитель придется каждый месяц. При этом ароматы не отличаются оригинальностью. Исправить ситуацию помогут самодельные изделия.

освежитель воздуха в машину

Преимущества самодельного ароматизатора

Освежитель в машину можно приготовить самостоятельно. Для этого не требуется специальных знаний. К тому же такие изделия обладают рядом преимуществ:

  • Освежитель воздуха для машины, изготовленный в домашних условиях, не наносит вреда здоровью, так как состоит из натуральных компонентов. Это важный критерий. Ведь пары будут вдыхать и взрослые, и дети.
  • Экономично. Недорогие ароматизаторы быстро теряют аромат. Они рассчитаны на небольшой срок действия. Самодельный освежитель может прослужить гораздо дольше.
  • Можно самостоятельно подобрать аромат. При необходимости можно сочетать несколько запахов.

Стоит учесть, что определенные ароматы способны бодрить, тонизировать или же, наоборот, расслаблять. Все зависит от ваших предпочтений. К тому же не все ароматы можно встретить на прилавках магазинов.

как сделать освежитель воздуха в машину

Самый простой освежитель

Как сделать освежитель воздуха в машину? Для этого потребуется небольшой мешочек, изготовленный из ткани. Его можно наполнить практически любой специей. Такой компонент можно отыскать на любой кухне. В подготовленный мешочек стоит поместить целиком семена либо кору растений.

Для изготовления такого освежителя идеально подойдет корица, анис, ваниль, тмин и так далее. Можно использовать кожуру цитрусовых фруктов, предварительно высушенную. Но специи будут более ароматными.

Самый стойкий аромат способны дать кофейные зерна. Они могут быть и сушеными, и свежими. Выбор зависит от предпочтений автовладельца.

Особенности запахов

Для изготовления освежителя воздуха в машину чаще всего используют эфирные масла различных растений. Такие вещества обладают множеством преимуществ. Это и цена, и стойкость, и разнообразие ароматов. Перед выбором эфирного масла стоит учесть, что каждый продукт по-своему влияет на человека.

Не стоит злоупотреблять ароматами, обладающими расслабляющим действием. Такие эфирные масла способны снизить концентрацию внимания водителя на дороге. А это чревато неприятными последствиями. Ведь за рулем необходимо сохранить предельную концентрацию внимания, чтобы чрезвычайной ситуации вовремя среагировать. Не подходят ароматы ванили, жасмина, лаванды. Такие эфирные масла как освежитель воздуха в машине нежелательны. Применять эти ароматы рекомендуется в период стресса. Актуальны они в ситуациях, когда водитель сильно раздражен.

В других случаях рекомендуется использовать эфирные масла, помогающие взбодриться и сосредоточиться на дороге. Освежитель воздуха с таким компонентом точно не даст уснуть. Для изготовления ароматизатора стоит использовать корицу, мяту и эфирные масла цитрусовых. Не рекомендуется изготавливать освежитель воздуха в машину, который перекрывает все запахи. Если агрегат в неисправности, водитель почувствует это не сразу.

освежитель воздуха в машину какой лучше

Аромат в баночке

Освежитель воздуха в машину, отзывы о котором в основном положительные, должен быть защищен от проливаний. Поэтому для его изготовления стоит использовать емкости от использованных покупных составов. В такой флакон можно поместить кусочек ткани или же ваты, предварительно смоченный эфирным маслом с любимым запахом. Для такого освежителя требуется всего несколько капель ароматического состава. В противном случае в салоне транспортного средства будет стаять резкий запах. От количества эфирного масла зависит интенсивность аромата.

Если же в наличии нет флакона от покупного ароматизатора, то можно использовать любую баночку подходящего размера. Верх емкости рекомендуется закрыть обычной фольгой, применяемой для запекания продуктов в духовке.

Стоит учесть, что подобные освежители воздуха недолговечны. Аромат при необходимости можно легко заменить, капнув на ватку другого эфирного масла.

эфирное масло как освежитель воздуха в машину

Применение соды

Для приготовления освежителя воздуха в машину под сиденье или на приборную панель можно использовать пищевую соду. Такой ароматизатор можно поместить не в стеклянный флакон, а в солонку. Главное, чтобы в верхней части были отверстия.

В подготовленную емкость следует всыпать пищевую соду. Она должна занимать четвертую часть всего объема. Сюда же следует капнуть примерно 15 капель выбранного эфирного масла. Стоит учесть, что такое изделие будет источать аромат на протяжении длительного времени. Единственный недостаток такого освежителя – его необходимо периодически встряхивать.

освежитель воздуха в машину отзывы

Особенности гелевого ароматизатора

Как сделать оригинальный освежитель воздуха для машины? Удачной идеей для автовладельцев может стать гелевый ароматизатор. Такое изделий при желании можно изготовить в домашних условиях. Главное, иметь под руками необходимые компоненты. Стоит отметить, что гелевый освежитель воздуха обладает густой консистенцией. Даже при падении он не растечется. Помимо этого, готовое изделие имеет привлекательный вид. А при творческом подходе можно получить оригинальный подарок для друзей.

освежитель воздуха в машину под сиденье

Делаем гелевый ароматизатор

Чтобы сделать такой освежитель воздуха требуется желатин. Именно он позволит придать готовому изделию необходимую консистенцию. Для изготовления освежителя воздуха желатин необходимо высыпать в предварительно нагретую до кипения воду. Размешивать компоненты нужно до полного его растворения. Количество жидкости зависит от того, сколько вы хотите получить ароматизатора.

В отдельной емкости стоит смешать столовую ложку соли и немного холодной воды. Полученную жидкость следует влить в горячий желатин. Пока готовится смесь, стоит подготовить емкость для освежителя воздуха. В нее стоит добавить 30 капель эфирного масла или же их смеси. После этого в емкость необходимо залить желатиновую массу и хорошо размешать.

Спустя сутки ароматизатор полностью загустеет, и его можно будет использовать. Придать готовому продукту более интересный вид позволят разнообразные красители. Их добавляют в емкость еще до того, как залить в нее желатиновую массу. На данном этапе на дно флакона можно поместить декоративные элементы, например, ракушки или камушки.

Ароматические шарики

В качестве ароматизатора для салона транспортного средства можно использовать ароматические шарики, помещенные в стеклянную емкость или же в мешочек из ткани. Можно украсить такими изделиями салон, если придать им своеобразную форму. Стоит отметить, что такой освежитель воздуха подойдет в качестве сувенира для автолюбителя.

оригинальные освежители воздуха в машину

К тому же приготовить его можно и в домашних условиях. Для этого необходимо смешать ¼ чашки соли, полстакана муки, ¼ часть чайной ложки крахмала кукурузного. Отдельно стоит смешать в кипятке столовую ложку красителя и масла. Объем жидкости должен составлять 2/3 чашки. К сухим ингредиентом необходимо добавить воду с маслом и красителем. Из полученной смеси стоит замесить тесто. Полученную массу следует аккуратно раскатать, а затем вырезать из нее фигурки. Для этого можно использовать нож или формочки. Но проще всего скатать обычные шарики. Когда фигурки высохнут, они будут источать приятный аромат. Шарики при желании можно нанизать на ленточку и использовать в качестве декора.

Как видите, изготовить освежитель воздуха для машины своими руками не так уж и сложно. Главное, соблюдать пропорции и основные правила изготовления. Для создания ароматизаторов стоит применять только натуральные компоненты. От синтетических добавок стоит отказаться. Особо осторожными стоит быть при выборе аромата. Ведь некоторые из них успокаивают и приносят чувство умиротворения. А это не всегда идет на пользу.