Как выбрать эффективное средство от укачивания (советы доктора). Средства от укачивания в транспорте для детей

0
0

Недуг, который появляется вследствие движения, называется кинетозом. При укачивании или морской болезни проявляется ряд идентичных симптомов, которые могут возникать при перемещениях на различных видах транспорта. Причем внешне здоровый человек может очень тяжело переносить укачивание, особенно это касается детей. Давайте поговорим о методах борьбы с этим заболеванием и лекарственных препаратах, которые призваны подавлять проявление недуга.

Что является причиной возникновения морской болезни

В состоянии, при котором возникают такие признаки, как недомогание, сонливость, головокружение, тошнота и рвота, а также повышенное потоотделение, может пребывать практически каждый человек. Все зависит от того, насколько восприимчив к скоростным движениям вестибулярный аппарат. Морская болезнь, или укачивание, может проявляться не только во время морских путешествий, но и при перелете на самолетах, передвижении на наземном транспорте. Что является причиной возникновения этого состояния человеческого организма?

Постараемся дать простой ответ: при движении на вестибулярный аппарат происходит воздействие скорости любого транспортного средства, в котором находится человек. В головной мозг поступает соответствующий импульс о движении его в определенном направлении, хотя в действительности он неподвижно находится в салоне автомобиля или каюте корабля (глаза передают об этом соответствующий сигнал в мозг).

Рецепторы опорно-двигательного аппарата посылают мозгу информацию о неподвижности тела, в результате чего происходит резонанс восприятия электрических импульсов. В итоге головной мозг попросту теряет на какое-то время контроль над равновесием тела, что приводит к появлению болезненного состояния.

Симптоматика укачивания

При укачивании человек начинает ощущать упадок сил и настроения, а вскоре после этого наступает состояние сонливости. Также наблюдается общее недомогание организма с обильным отделением пота, тошнота и позывы к рвоте. Помимо этого, может наблюдаться сухость во рту, или, наоборот, обильное отделение слюны. Нередко во время морской болезни кожные покровы могут быть бледными.

средство от укачивания

При длительных путешествиях, к примеру, во время морского круиза, признаки могут полностью бесследно исчезнуть в течение 72 часов. Таким образом, можно с полной уверенностью говорить о том, что укачивание носит периодический характер и исчезает по мере привыкания организма человека к новым условиям.

В дальнейшем, если есть необходимость в частых перелетах или морских походах, организм быстро привыкает, и болезненных признаков практически не наблюдается. Однако при длительных перерывах симптоматика болезни может повторно проявляться. Существуют средства от укачивания в самолете и других видах транспорта, которые будет нелишним взять с собой в дорогу, чтобы чувствовать себя превосходно и не испортить впечатления от путешествия.

Как бороться с морской болезнью при помощи народных средств

Существуют эффективные народные средства от укачивания в транспорте, которые можно использовать абсолютно всем людям, включая детей. Все они основываются на применении натуральных продуктов, поэтому не принесут человеку никакого вреда и быстро избавят от неприятных симптомов.

Превосходное воздействие на организм оказывают лимон и мята. Листья мяты необходимо измельчить, затем взять их в количестве 3 чайных ложек и залить 1 литром кипятка. Напиток рекомендуется брать с собой и пить небольшими глотками во время перелетов или поездки, при этом заедая долькой лимона. Народные средства от укачивания не содержат вредных веществ, поэтому приносят только пользу. Тонизирующее воздействие на организм оказывает зеленый чай, который при укачивании рекомендуется жевать небольшими частями.

средство от укачивания для детей 1 года

Для приготовления народного средства от укачивания для детей необходимо взять несколько чайных ложек меда и добавить масло перечной мяты (2 капли на 1 ч. л.). Готовую смесь дают детям рассасывать при укачивании, после чего рекомендуется запить ее несколькими глотками прохладной воды.

средство от укачивания в машине для детей
Также перед поездкой можно нарезать несколько небольших кусочков имбиря, которые рекомендуется медленно разжевывать в случае необходимости. Можно приобрести имбирный порошок или капсулы. Рекомендуется принимать за полчаса перед началом поездки в количестве 3-4 капсул. При длительном переезде (перелете) можно повторять прием порошка спустя 4 часа. Имбирные леденцы ─ это очень эффективное средство от укачивания в машине для детей и взрослых.

Как помочь ребенку при укачивании в транспорте

Многим родителям необходимо знать, какие существуют средства от укачивания для детей и с какого возраста их можно принимать. Малыши тяжело переносят поездки и перелеты на дальние расстояния, поэтому следует заранее побеспокоиться о необходимых препаратах и методах борьбы с укачиванием.

Рекомендуется брать с собой в дорогу мятные леденцы, которые очень эффективно борются с недомоганием. Что касается лекарственных препаратов, то перед тем как дать малышу какие-либо средства от укачивания в транспорте для детей, необходимо проконсультироваться с лечащим педиатром. Родителям необходимо помнить, что многие лекарственные средства могут вызвать рвоту, сонливость или головокружение, поэтому употреблять их следует очень осторожно.

средства от укачивания в транспорте для детей
Самое лучшее на сегодняшний день средство от укачивания для детей 1 года - препарат «Драмина» (Хорватия). Это лекарство выпускается в таблетках, а его стоимость составляет порядка 130 рублей. Оно эффективно борется с тошнотой и успокаивает нервную систему. Рекомендуется данный препарат от укачивания принимать за полчаса до начала полета или поездки. Действие активного вещества на организм длится до 6 часов. По отзывам родителей, дети в основном засыпают и хорошо переносят дорогу. В качестве средства от укачивания детям (2 года и старше) можно давать четверть «Дэдалона» 1 раз в сутки. Активным компонентом препарата выступает дименгидринат, способный быстро подавлять симптоматику укачивания.

Рассматривая средства от укачивания в транспорте для детей, необходимо отметить также препарат «Кинедрил». Он считается одним из лучших и является сильнодействующим средством, быстро оказывающим лечебный эффект ─ успокаивает организм и избавляет от тошноты и рвоты. Ребенку старше 3 лет не рекомендуется давать более четверти таблетки и не чаще 2 раз в течение суток. Стоимость «Кинедрила» составляет 150 рублей.

Лучшие гомеопатические лекарственные препараты от морской болезни и укачивания

Средство от укачивания «Вертигохель» (Германия) является одним из лучших гомеопатических препаратов, которые моментально способны устранить симптомы укачивания и сильной рвоты. Многие врачи назначают его при наличии заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются непрекращающейся тошнотой. Его также можно употреблять детям старше 1 года.

средства от укачивания в самолете
При использовании «Вертигохеля» в качестве средства от укачивания в самолете рекомендуется за полчаса до начала путешествия класть 1 таблетку под язык. Мало того, данный препарат можно использовать параллельно с алкогольными напитками, однако их употреблять следует очень осторожно, поскольку они сами по себе могут вызвать расстройство желудка и рвоту. В упаковке лекарства находится 50 таблеток, стоимость которых составляет 258 рублей.

Французское гомеопатическое средство от укачивания «Коккулин» для профилактики и полного устранения симптоматики кинетоза является очень действенным. Таблетки во время приема кладут под язык до полного рассасывания. Рекомендуется для усиления эффекта принимать лекарство перед началом путешествия трижды в день по 2 таблетки. Во время многочасовой поездки можно принимать лекарство в течение каждого часа, если признаки морской болезни прогрессируют. Нельзя использовать препарат как средство от укачивания для детей 1 года. Приобрести «Коккулин» можно за 165 рублей.

В качестве отличного средства от укачивания в транспорте можно порекомендовать гомеопатическое лекарство «Авиа-Море», которое можно встретить в продаже в виде леденцов и таблеток. Прием препарата способствует снижению рвоты, обильного потоотделения, тошноты и сильного головокружения.

Основная масса людей, применявших этот средство, оставляет положительные отзывы о его воздействии на организм, причем болезненная симптоматика исчезает достаточно быстро. Его можно использовать как средство от укачивания в машине для детей, достигших 6-летнего возраста, и для взрослых. Рекомендуется принимать за час до начала поездки. Стоит «Авиа-Море» около 80 рублей.

Немедикаментозные методы устранения симптомов воздушной болезни

Известно, что при длительном нахождении в море и возникновении симптомов укачивания используют эластичные бинты, которые туго завязываются в области запястий. Данное средство от укачивания известно уже очень давно, а его эффект достигается посредством воздействия на определенные точки, которые отвечают за нормальную работу вестибулярного аппарата и сердечной мышцы. При плохом самочувствии рекомендуется, не снимая бинтов, проводить массаж точек, которые располагаются на ушах, выше мочек.

средства от укачивания для детей
При индивидуальной непереносимости различных активных компонентов лекарственных средств, при сердечной недостаточности, нарушениях работы почек и печени можно порекомендовать акупунктурные браслеты Travel Dream (Россия). Их можно использовать как средство от укачивания в машине, самолете, поезде и прочих видах транспорта. Они надеваются на руку и начинают действовать в течение нескольких минут, поэтому при плохом самочувствии в поездке быстро помогают справиться с недомоганием. Пользоваться браслетом следует согласно инструкции. Его можно надевать даже маленьким детям. Браслет можно приобрести за 370 рублей.

Что лучше принимать при морской качке

Эффективную профилактику морской болезни можно проводить, используя препарат «Аэрон», активными веществами которого являются камфорнокислый скополамин и гиосциамин. Эти компоненты купируют рвоту, подавляют тошноту и симптомы укачивания.

лучшее средство от укачивания
Рекомендуется принимать по 1 таблетке до начала путешествия по воде. Следующий прием разрешается только по истечении 6-часового интервала. Препарат может вызывать побочные эффекты, среди которых сильная сухость во рту. «Аэрон» ─ это лучшее средство от укачивания на море при длительных путешествиях. К аналогичным лекарственным препаратам можно отнести также «Бонин» и «Компазин», которые оказывают на организм успокаивающее воздействие.

Средства от укачивания и проявления воздушной болезни во время полетов

В качестве средства от укачивания (отзывы многих людей говорят об эффективности препарата) во время полетов рекомендуется использовать «Сиэль» (Польша). Он подавляет приступы тошноты и позывов рвоты. Это лекарство нужно принимать за 20 минут до начала полета.

«Сиэль» благотворно влияет на организм и быстро нормализует общее состояние, а его действие может сохраняться в течение 6 часов. Прием препарата противопоказан детям, младше 2-летнего возраста, а также беременным женщинам в первые три месяца ношения плода. Не рекомендуется лекарство использовать астматикам и людям, страдающим эпилепсией.

Классификация средств от укачивания

Людям, страдающим кинетозом и различными формами нарушения деятельности вестибулярного аппарата, необходимо знать, какие существуют группы лекарственных препаратов, предназначенных для лечения этих недугов.

  • Антигистамины. Эти лекарственные препараты блокируют деятельность нервной системы (парасимпатический отдел), не вызывая побочных эффектов. Они по праву считаются универсальными средствами от укачивания и их можно применять не только взрослым, но и маленьким детям старше 1 года. К антигистаминам относятся «Бонин», «Драмамил» и ряд препаратов, оказывающих мгновенный седативный эффект.
  • Психостимуляторы. Очень часто компоненты этих лекарств используются в сочетании с антигистаминами, что значительно усиливает лечебный эффект. Эти средства отлично справляются с угнетением болезненной симптоматики при укачивании и позволяют человеку хорошо переносить даже дальние путешествия на различных видах транспорта. К примеру, «Сиднокарб» – это отличное средство от укачивания, которое не вызывает осложнений во время приема, проявляющихся в виде нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.
  • Препараты, угнетающие деятельность ЦНС. К таким лекарствам относятся «Рудотель», «Диазипам» и прочие. Они успокаивают нервную систему, оказывая на нее нейролептическое воздействие, при котором исчезают болевые ощущения и человек засыпает.
  • Хонолитические лекарственные препараты. Эти лекарства призваны угнетать реакцию парасимпатической нервной системы, которая возникает во время движения у человека и раздражает вестибулярный аппарат. Необходимо перед приемом хонолитиков проконсультироваться с терапевтом, поскольку они обладают рядом нежелательных побочных эффектов. К этим лекарственным препаратам также относится рассматриваемый нами ранее «Аэрон».

Существуют ли средства от морской болезни для домашних животных

Нередко случается так, что в дорогу приходится брать с собой домашних животных, которые также могут быть подвержены воздействию качки. Собаки и кошки воспринимают ее достаточно болезненно. К симптомам плохого самочувствия во время движения у животных можно отнести обильное отделение слюны, учащенное сердцебиение и дыхание, рвоту, иногда озноб, и практически все собаки облизывают нос. Животное, однажды перенесшее состояние качки, может вовсе «отказаться» от путешествия, поэтому очень важно еще до начала движения провести профилактику.

Среди лекарственных препаратов, способных избавить домашнего любимца от болезненной симптоматики, можно выделить «Серению». Это средство необходимо дать животному за час до начала поездки, а если предполагаемое путешествие запланировано на утренние часы, то прием рекомендуется на ночь. Отметим, что данный препарат на 2-е суток блокирует рецепторы животного, поэтому питомец достаточно легко может перенести практически любую поездку.

Очень эффективными считаются также таблетки «Beaphar Reisfit», которые рекомендуется дать собаке за полчаса до поездки, а при длительном путешествии повторить прием через 6 часов, но не более 3 раз в течение 24 часов. Если из-за каких-либо сложностей не получится приобрести эти лекарства, то можно за 30 минут до путешествия дать животному препарат «Драмина».