7 недель беременности. Развитие плода по неделям

0
0

7 недель беременности – это чудесный период, когда некоторые будущие мамы только узнают о своем пикантном положении по утренним недомоганиям, обостренному обонянию, раздражительности, отсутствию менструальных дней. Это важное время, когда гинеколог обязан поставить женщину на учет, дать направление к узким специалистам и отправить сдавать анализы.

Общая характеристика

7 недель беременности – это пять недель со дня зачатия, или завершение второго месяца (если быть точным, то один месяц три недели). До шестой недели беременную ни в одной женской консультации на учет не ставят. Считается, что самопроизвольный аборт до этого срока является природным отбором. Но с данного периода женщину не просто поставят на учет к гинекологу, а еще поторопят сдать анализы до двенадцатой недели, чтобы получить дополнительные социальные льготы для беременных.

Женщине предстоит подготовиться к обходу огромного списка врачей, но бояться этого не стоит. Так как беременных тоже запишут в очередь, обследование может затянуться на месяц-другой (так что вы плавно от узких специалистов перейдете к УЗИ, где получите фото плода). 7 недель беременности предполагает сдачу следующих анализов:

  • общее исследование крови, мочи;
  • определение группы крови, уровня сахара, резус-фактора;
  • тест на выявление ВИЧ, хламидиоза, сифилиса.

Обязательно гинеколог направит беременную к терапевту, кардиологу, окулисту, стоматологу. Если у женщины проблемы со здоровьем, то нужно будет наблюдаться у узких специалистов. Не забудьте гинекологу напомнить о бесплатных витаминах для беременной. Во многих поликлиниках врачи просто не выдают рецептов, прикрываясь финансовыми «дырами» поликлиники. Тогда сразу обращайтесь к заведующему или в Министерство здравоохранения области/города.

7 неделя беременности: что происходит с женским организмом?

Будущая мама с новой силой ощущает действие гормональных всплесков. Тошнота, усталость, сонливость, рвота, вялость, отсутствие аппетита, головокружения, слабость – вот небольшой ряд проявлений раннего токсикоза. Это связано с интенсивным развитием плода, а также выработкой огромного количества гормонов, в частности, хорионического гонадотропина человека.

7 недель беременности

Чтобы облегчить самочувствие, прислушивайтесь к своему телу. Ощущаете апатию, усталость, сонливость, - тогда бросьте все и отдохните. Но такие рекомендации подойдут домохозяйкам. Работающим женщинам снять недомогание помогут следующие советы:

  • с утра съешьте зеленое яблоко или выпейте стакан холодной воды, не вставая с кровати;
  • при ощущении голода кушайте часто, но маленькими порциями;
  • пожуйте орехи, сухари или изюм при ощущении тошноты;
  • пососите дольку лимона, мятную конфету без сахара, чтобы избежать рвоты.

Старайтесь есть те продукты, которые принимает и требует организм в 7 недель беременности. Признаки токсикоза скоро пройдут, восстановится аппетит, тогда беременная вернется к привычному меню. А пока эмбрион получает необходимые полезные вещества от матери, а также витаминного комплекса, прописанного гинекологом.

Самочувствие женщины к семи неделям

Из-за гормональной интенсивной перестройки у женщины также будет меняться настроение, появится плаксивость, обидчивость, раздражительность. Все это пройдет сразу, как только гормональный фон стабилизируется. По утрам может падать или повышаться давление, но об этом лучше сразу доложить врачу. Гипертония, низкий гемоглобин могут свидетельствовать о начале тяжелых заболеваний на ранних сроках (имеется в виду 7 неделя беременности).

Что происходит с телом матери? Женщина может испытывать болезненность груди из-за их увеличения. Во втором триместре эти неприятные ощущения пройдут. Ореолы вместе с сосками, средняя линия на животе темнеют. Из-за гормонов на коже появляются пигментные пятна, прыщи, увеличивается число родинок. Если у женщины проблемы с щитовидкой, то лучше проконсультироваться с эндокринологом. Если причина появления пигментных пятен связана с гормонами, то к концу беременности или после родов они исчезнут.

У беременной увеличивается общий приток крови. Матка начинает давить на мочевой пузырь, поэтому женщину мучают частые мочеиспускания. Чтобы сон был беспрерывным, постарайтесь не пить жидкости на ночь, а также наклоняйте корпус вперед во время мочеиспускания, чтобы освободить мочевой пузырь полностью. Живот на 7 неделе беременности незаметен, но многие мамы начинают есть за двоих, прибавляя интенсивно в весе.

7 недель беременности фото

Питание к этому сроку

От питания зависит не только полноценное развитие плода, самочувствие матери, но и нормальное протекание беременности. Первый триместр подразумевает пятиразовое дробное питание. Это не значит, что каждый прием пищи состоит из трех блюд. Самый последний ужин может быть в девять вечера и состоять из стакана кефира. Помните, что в норме еженедельная весовая прибавка составляет максимум триста пятьдесят грамм.

К этому сроку рацион беременной должен включать следующие продукты, которые влияют на развитие плода (по неделям расписывать не будем, перечислим лишь дневную норму):

  • Двести грамм вареного мяса.
  • Двести грамм рыбы.
  • Одно вареное яйцо.
  • Сто грамм творога.
  • Пятьдесят грамм сыра.
  • Половина литра молока или кефира.
  • Шестьсот грамм сырых овощей.
  • Тридцать грамм нерафинированного подсолнечного масла.
  • Сырые фрукты или сухофрукты.
  • Черный хлеб с отрубями.
  • Каши из гречки/овсянки/перловки.

Обратите внимание, что мясо с рыбой чередуется в соотношении 5 к 2. Покупайте продукты незамороженные.

Что недопустимо делать беременной к первому триместру?

7 недель беременности – это непростой срок. Плод еще полностью не закрепился, не адаптировался к материнскому организму, а потому неосторожные действия могут привести к угрозе выкидыша. Что нельзя делать к данному сроку беременности?

  • Прыгать через скакалку, поднимать ноги выше головы на аэробике, заниматься бодифлексом. Чрезмерные физические нагрузки повышают тонус матки, из-за чего может возникнуть самопроизвольный аборт. Но специальная гимнастика для беременных полезна для ребенка, так как плод на 7 неделе беременности получает интенсивный приток крови с кислородом, развивается плацента, мышцы матки тренируются.
  • Ставить клизмы, спринцеваться, париться в бане, принимать горячие ванны, греть ноги, класть грелку на живот или поясницу. Эмбрион еще не успел хорошо прикрепиться к матке, а потому повышенный тонус может привести к его отторжению.
  • Ходить на высоком каблуке, носить скользкую обувь, надевать тесную обтягивающую одежду, утягивать грудь или живот компрессионным бельем. Напряжение ног, давление на живот приводит к гипертонусу матки, повышая угрозу выкидыша.
  • Худеть при помощи слабительных, мочегонных таблеток. Любые лекарства первоначально отражаются на развитии плода, который все питательные вещества вместе с кислородом получает из крови матери уже в 7 недель беременности (фото УЗИ свидетельствует о формировании пуповины).
  • Учиться автовождению, переутомляться, чрезмерно переживать. Стрессы повышают тонус матки, из-за чего могут появиться тянущиеся боли в паху, кровотечение, выкидыш.
  • Работать за компьютером более трех часов, разговаривать долго по сотовому телефону, проходить флюорографию, вдыхать химические вещества. Излишний радиационный фон, вредные химические вещества вызывают пороки внутриутробного развития плода.
  • Летать на самолетах. Пока плод не сформировался, не стоит путешествовать, так как в самолетах повышается уровень радиации, а также не созданы для беременных комфортные условия. Если же решились на авиаперелет, обязательно пройдите УЗИ в 7 недель беременности (фото плода выявит нормы и пороки развития).
    7 неделя беременности что происходит
  • Употреблять алкоголь, наркотики, курить. Вредные вещества развивают пороки, аномалии у плода.
  • Не заниматься сексом и физическими упражнениями в дни, соответствующие критическим дням до беременности. Организм матери только адаптируется к беременности, потому не стоит повышать тонус матки и провоцировать самопроизвольный выкидыш.

Помните, что тяжесть, удар, радиация может привести к угрозе выкидыша. Нельзя делать на данном сроке то, чего вы не делали до беременности. То есть, если у вас есть стаж вождения, это доставляет вам удовольствие, то можете дальше пользоваться данным видом транспорта. Но если вы новичок, то только будете испытывать стресс, напряжение, что вредно для развития плода. Это же касается и авиаперелетов. Если никогда не летали и не знаете реакцию вашего организма на полет, то не следует экспериментировать.

Развитие плода по неделям: 49 день

Еще неделя - и зародыш примет человеческий облик, а пока он выглядит как головастик. Голова по размеру практически пропорциональна туловищу, в районе таза образуется хвостик. Рост его приближается к двум с половиной сантиметрам, а вес составляет приблизительно девять грамм. Развитие идет стремительными шагами:

  • Формируется челюсть, рот, язык, лицо.
  • Хрящи заменяются костной тканью. Проглядываются руки и ноги с зачатками пальцев. Однако к семи неделям четкой дифференциации суставов конечностей на УЗИ не видно.
  • Формируются ушные раковины, носовая ямка, веки, зрачки, но глаза пока плотно закрыты.
  • У девятиграммового плода закладываются половые органы в виде бугорков. У девочек и мальчиков они имеют разные формы, но определить точный пол даже по УЗИ пока невозможно.

Следовательно, ребенок на 7 неделе беременности по размерам сопоставим с пшеничным зерном, живот мамы к этому сроку пока незаметен для окружающих. Увидеть впервые своего малыша при помощи УЗИ возможно с одиннадцатой недели. Раньше это сделать невозможно, да и не нужно, если только беременная не лежит на сохранении из-за угрозы выкидыша.

развитие плода по неделям

Внутреннее развитие эмбриона

Если прибегнуть к результатам ультразвуковой диагностики, то можно получить более точные сведения о развитии плода.

  • По частоте сердечных сокращений насчитывается до ста шестидесяти ударов за минуту.
  • Почки продолжают развиваться, они уже делятся на три части, а еще через неделю начнут функционировать (выводить в околоплодные воды мочу).
  • Развивается пищеварительный тракт.
  • Продолжается развитие плаценты, которая сформируется к тринадцатой неделе. Это важный орган, который позволяет получать необходимые вещества из организма матери, а также выводить продукты жизнедеятельности плода. Пуповина плода прикрепляется к матке, поэтому правая пупочная вена исчезает. С этого периода плод получает в полном объеме те вещества, которые беременная женщина потребляет и вдыхает.
  • В 7 недель беременности активно формируется щитовидная железа, которая необходима для выработки гормонов.
  • Развивается мозжечок, его работу можно отследить по целенаправленным движениям плода. Головной мозг также продолжает формироваться. По данным ультразвуковой диагностики за минуту образуется до ста нервных клеток.

Какие могут возникнуть осложнения на этом сроке?

Беременность у каждой мамы протекает по-своему. У одних могут проявиться хронические заболевания, у других дают о себе знать застарелые травмы, третьи, наоборот, излечиваются от многих болячек и чувствуют себя как никогда замечательно. Причина кроется в гормональном фоне женщины.

размер плода 7 недель

По отзывам большинства беременных, могут появиться следующие неприятности к началу беременности:

  • Запор, понос. Изменение стула является нормальной реакцией тела на действие гормонов в 7 недель беременности. Размер плода пока не оказывает огромного давления на кишечник, потому нужно просто соблюдать режим питания, больше пить жидкости, кушать отруби и клетчатку. Принимать слабительные таблетки, лекарства от диареи без назначения врача опасно для плода.
  • Изжога. Возникает неприятное ощущение из-за неправильного питания и гормонального сбоя. Требуется дробное сбалансированное питание. Из своего рациона исключите те блюда, которые раздражают кишечно-желудочный тракт. Не ложитесь спать сразу после еды. За медикаментами лучше обратитесь к гинекологу.

Заболевания, негативно влияющие на внутриутробное развитие

  • Молочница. Из-за гормональных перестроек полезные грибки становятся патогенными, начинают провоцировать кандидоз, поэтому выделения на 7 недели беременности могут стать беловатыми, творожистыми. Само по себе заболевание не несет мутагенного воздействия на плод, но приносит неприятности женщине. А при рождении ребенка при невылеченной молочнице инфекция передается новорожденному, вызывая осложнения со здоровьем.
  • Насморк. Из-за гормонов, отеков носовых пазух возникает насморк. Если он не мешает дышать, а лишь снижает обоняние, то это говорит о защитной реакции организма, пытающегося таким образом избежать тошноты с рвотой. При появлении температуры, кашля, простудных симптомов лучше обратиться к гинекологу, терапевту, так как это может навредить плоду.
    7 недель беременности признаки
  • Цистит. При появлении резей, болей в мочевом пузыре нужно обратиться к врачу. Исключите из рациона соленые, маринованные, острые блюда. Носите хлопчатобумажное белье. Подмывайтесь без мыла. Цистит вылечивается антибиотиком, но его выписать сможет только гинеколог с учетом протекания вашей беременности и развития плода.
  • Анемия. Низкий гемоглобин, недостаток кислорода и полезных веществ может привести к появлению аномалий у плода. Женщина также испытывает недостаток железа в организме, начиная от авитаминоза, выпадения волос, ломкости ногтей, ощущения слабости, сухой кожи и заканчивая судорогами, потерей сознания.

Опасности 7 недели беременности

Наибольшую опасность к данному сроку вызывает внематочная беременность, выкидыш (самопроизвольный аборт), замершая беременность, - начальные симптомы может определить только УЗИ. 7 недель беременности, по отзывам будущих мам, являются наиболее опасным сроком для жизни плода. Важно избежать причин, которые могут вызвать то или иное осложнение.

  • Внематочная беременность. Данное явление тяжело выявить на ранних сроках. До шестой недели беременную на учет к гинекологу не ставят, да и сама женщина может не догадываться о своем состоянии до седьмой-десятой недели. Опасность внематочной беременности заключается в том, что оплодотворенное яйцо прикрепляется вне матки. Беременность сопровождается обычными недомоганиями, только вот плод развивается до пяти-семи недель беременности. Затем организм женщины исторгает неправильно прикрепившийся эмбрион. Бывает, что растущий плод увеличивает стенки маточной трубы и разрывает ее. Такие разрывы опасны смертельным исходом. Внематочная беременность часто обусловлена инфекционными половыми заболеваниями, недоразвитием маточных труб, врожденными проблемами с маткой. К сожалению, однажды проявившаяся внематочная беременность может проявиться и в следующий раз. Поэтому наблюдение и лечение у специалистов обязательно.
    живот на 7 неделе беременности
  • Замершая беременность. Еще одно необратимое печальное последствие, когда яйцеклетка прикрепилась к матке, а эмбриона в ней нет, или когда на какой-то неделе беременности перестал увеличиваться размер плода. 7 недель представляют в этом плане риск для развития плода, по мнению беременных, переживших данный факт. Причиной этого могут стать генетические заболевания, гормональная перестройка, ЭКО, тяжелые инфекционные вирусные заболевания, употребление алкоголя, никотина, наркотиков, стрессы, физические перенапряжения, антифосфолипидный синдром. Выявить замершую беременность без УЗИ невозможно на раннем сроке беременности, так как живот незаметен, а кровотечение будет только в случае инфекции в организме. Замершая беременность может возникнуть у женщин старше тридцати пяти, которые перенесли аборт, внематочную беременность, имеют эндокринологические, гинекологические заболевания и нарушения гормонального фона, менструального цикла. Своевременное лечение позволит в дальнейшем забеременеть без патологий.
  • Выкидыш/самопроизвольный аборт. Единственное осложнение, когда у плода есть шанс выжить. При появлении тянущих болей в паховой области, кровотечения без промедления вызывайте скорую помощь, примите положение лежа и положите ноги выше головы. УЗИ покажет, где находится околоплодное яйцо, врач прослушает сердцебиение эмбриона, назначит стационарное лечение. Причинами выкидыша могут стать генетические болезни плода, наследственные родовые заболевания, нарушения щитовидки, аномалии развития матки, стресс, токсикоз, резус-фактор, травмы живота, инфекционные заболевания, гипертонус матки, гормональный сбой.

Что нужно сделать, чтобы сохранить свою беременность? Размеры плода, его вес являются показателями внутриутробного развития, поэтому не пропускайте УЗИ, посещайте плановые гинекологические осмотры, обязательно сдавайте анализы. Следите за своим питанием, не проходите флюорографию, постарайтесь избежать поездок, особенно авиаперелетов, избегайте стрессовых ситуаций, эмоциональных и физических перегрузок, работы с компьютером, химическими и радиоактивными веществами, падений и ударов в живот. Если есть проблемы со здоровьем изначально, расскажите о нихгинекологу, чтобы избежать различных осложнений у плода. И главное, прислушивайтесь к своему телу и интуиции.