Как купить акции "Газпрома"? Акции "Газпрома" - стоимость

0
0

Значение самой масштабной компании нефтегазового сектора с точки зрения экономики и госбюджета России неописуемо. К примеру, только налоговые отчисления пополняют государственную казну на 1,5 миллиарда рублей ежедневно. Также стоит отметить, что акции, вернее, их контрольный пакет, принадлежит государству.

Причина востребованности акций «Газпрома»

Весомыми конкурентными преимуществами крупнейшей в мире энергетической компании, обосновывающими ее инвестиционную привлекательность, выступают:

1. Глобальность масштаба ОАО «Газпром» и внушительный уровень надежности. Стратегия данной компании ориентирована на систематическое освоение новых рынков и диверсификацию рисков. Практическим воплощением постоянно увеличивающейся надежности касаемо поставок отечественного газа потребителям в европейской части являются реализуемые масштабные газотранспортные проекты, такие как: «Северный поток», «Южный поток». Также отмечаются работы по закреплению позиций компании на рынках энергоносителей Канады, азиатско-тихоокеанского направления и США.

2. Главенствующее положение на мировой арене. Около 17% от всемирной добычи газа приходится на долю ОАО «Газпром». Компания является собственником крупнейшей в мировом аспекте газотранспортной системы.

3. Постоянно ведутся мероприятия по развитию новых направлений нефтяной деятельности и укреплению существующего положение дел в электроэнергетике и много другое.

Таким образом, покупка акций «Газпрома» всегда приоритетна.

покупка акций газпрома

Видовой аспект ценных бумаг данной компании

На фондовом рынке в обращении находятся:

1. Акция обыкновенная. ОАО «Газпром» не осуществляет эмиссию привилегированных ценных бумаг. Обоснованием этого факта выступает ограничение прав их владельцев, в частности, на участие в собраниях акционеров. Поэтому предпочтение компании отдается указанному виду ценных бумаг, так как по ним инвестор может не только посещать собрания, но и получать дивиденды.

2. Облигация. Она представлена долговым обязательством эмитента по ее выкупу через определенное время по номинальной цене. Эмитент обязуется выплачивать определенные проценты держателю данной ценной бумаги. «Газпром» осуществляет эмиссию рублевых и еврооблигаций. Последние ценные бумаги номинированы в различной иностранной валюте и предназначены для привлечения инвестиций на международный рынок.

3. Американские депозитарные расписки (ADR). Практически аналог акциям. Они предназначены для сбыта на иностранных фондовых рынках. Присущ свободный обмен данных ценных бумаг в соотношении 1:4 на акции обыкновенные.

Как купить акции «Газпрома»?

Приобретение и сбыт рассматриваемого вида ценных бумаг данной компании всегда доступны российским инвесторам, которые представлены частными и юридическими лицами, посредством брокеров. Ими могут быть как инвестиционные фирмы, так и коммерческие банки. В разрезе современности существует возможность играть на бирже дистанционно, через Интернет, заключив, конечно, сначала контракт с посредником.

как купить акции газпрома

Какая пиковая стоимость ценной бумаги данной компании наблюдалась в истории?

Котировки акций «Газпрома» максимально взлетали (до уровня 367,40 рублей за штуку) 19 мая 2008 года. Колоссальный прирост - относительно 2006 года - свидетельствовал о бурном развитии рассматриваемого предприятия и его соответствии общей динамики российских фондовых индексов.

котировки акций газпрома

Цена акции «Газпрома» сегодня, точнее на 24 октября 2014 года, составляет 134,14 рубля. Она является наиболее динамично изменчивой, что обеспечивает трейдерам превосходную возможность внушительного заработка. Котируются данные ценные бумаги на фондовых биржах, таких как ММВБ, «Санкт-Петербургская биржа» и РТС.

Как правило, основным источником заработка на акциях «Газпрома» выступает спекулятивная деятельность ввиду того, что дивиденды по ним весьма невелики.

цена акции газпрома сегодня

Где можно приобрести данный вид ценных бумаг рассматриваемой компании?

Если появилось желание стать совладельцем крупнейшего российского энергетического предприятия, то требуется только определиться в том, как купить акции «Газпрома». И для этого вовсе не обязательно обладать значительными финансами.

Потребуется прийти в отделение «Газпромбанка» и завести депозитный счет. Это необходимо для того, чтобы числиться его клиентом. Впоследствии доступно заключение договора купли-продажи, на основании которого можно приобрести желаемое количество акций ОАО «Газпром».

Как уже было указано ранее, существует и другой способ покупки данных ценных бумаг. В частности, привлечение коммерческих банков либо инвестиционных фондов, которые профессионально и в соответствии с российским законодательством заключают сделки с разного рода ценными бумагами.

Если уже принято решение о том, где купить акции «Газпрома», и оно подразумевает один из вышеперечисленных вариантов, то можно быть уже заранее уверенным в законности своих будущих сделок и своей застрахованности касаемо мошенничества в этой сфере.

где купить акции газпрома

Ценовой и доходный аспект рассматриваемых ценных бумаг

На сегодняшний день весьма популярны как для частных, так и для корпоративных инвесторов акции «Газпрома», стоимость которых на текущую дату, если быть точным, на 24 октября 2014 года, как уже упоминалось, составляет 134,14 рубля. Величина дивидендов данной компании формируется посредством всегда доступных для акционеров сведений. По имеющимся официальным данным, около 10% всей прибыли ОАО «Газпром» приходится на выплату текущих обязательств перед собственниками, остальные же средства направляются на разработку и реализацию мероприятий по развитию деятельности компании. В 2013 году стоимость дивидендов составила 7,2 руб. за акцию. Учитывая прогнозы некоторых аналитиков, величина прибыли от владения данными ценными бумагами «Газпрома» за 2014 год может снизиться до 4 рублей ввиду того, что присутствует неразрешенный вопрос касаемо поставки российского газа на Украину. Если предположить ситуацию, при которой данный негативный момент будет разрешен, то величина дивидендов, по мнению тех же экспертов, снизится только до 6,9 рублей.

акции газпрома стоимость

Дивиденды выплачиваются обычно в течение года один раз, это предварительно согласовано на собрании акционеров компании. Они перечисляются непосредственно на счет владельца данных ценных бумаг исключительно в денежной форме.

С точки зрения многих экспертов, величина дивидендов по данным ценным бумагам останется неизменной на протяжении долгого периода времени, а вот курс акций «Газпрома» должен увеличиться в долгосрочной перспективе.

Что благоволит продуктивным торгам при участии данных ценных бумаг?

Основным преимуществом акций «Газпрома» является их ликвидность. К тому же, владельцам рассматриваемых ценных бумаг не приходится переживать из-за момента спада котировок ввиду того, что данная ситуация в скором времени кардинально изменится, так как главенствующие позиции занимает, безусловно, Россия.

Динамика курса акций «Газпром» постоянно изменчива. Этот фактор может привести как к возможности значительного заработка на спекулятивных действиях, конечно, при условии грамотного технического анализа, так и к весомым потерям, если предварительно не был проработан прогноз поведения данных ценных бумаг.

курс акций газпрома

Инвестирование в акции «Газпрома» как альтернатива банковским вкладам

Как уже было выделено ранее, существует два основных способа заработка на рассматриваемых акциях, в частности:

1. Получение дивидендов (в связи с тем, что данный инвестор является совладельцем вышеуказанного предприятия, чьи ценные бумаги он приобрел).

2. Спекулятивная деятельность, точнее, та или иная стратегия игры на фондовой бирже, которая зависит от котировки акций «Газпрома».

Вложение финансов в ценные бумаги на сегодняшний день является для многих людей противовесом банковским вкладам. Главным отличием между этими двумя вариантами выступает степень риска, которая значительно выше при инвестировании в акции. Однако же уровень доходности при правильном прогнозе может быть на порядок выше, чем при внесении средств на депозитный счет в банке под процент.

Что делать, если практические навыки биржевой игры отсутствуют?

Современные интернет-технологии позволяют без труда ответить на вопрос: «Как купить акции "Газпрома"?» Но не всегда целесообразно инвестировать, особенно крупные суммы, в ценные бумаги при наличии исключительно теоретических знаний о специфике биржевых торгов. Иногда все же стоит обратиться за помощью к профессиональным брокерам. Посредники представляют интересы своих клиентов на фондовом рынке. Как правило, у них за спиной многолетний опыт торгов, поэтому брокеры обычно точно знают, когда осуществлять покупку, а когда - продажу ценных бумаг.

Таким образом, прежде чем искать ответ на вопрос о том, где купить акции «Газпрома», стоит протестировать теоретические знания о бирже на практике, тем более что существует много обучающих программ на основе виртуального демо-счета для пробных маневров игры на ней.

На какой бирже можно найти акции «Газпрома»?

Данные ценные бумаги доступны на ММВБ-РТС. Они оснащены индивидуальным индикатором, а именно тикером GAZP. Акции размещены в определенном разделе, который носит название «Внесписочные ценные бумаги» ввиду того, что они формально не допущены к биржевым торгам. Данный вид ценных бумаг ОАО «Газпром» является высоколиквидным, поэтому совершаемые сделки с их участием проводятся моментально, по рыночной цене.

Подытожив вышеизложенное, можно с легкостью ответить на вопросы о том, как купить акции «Газпрома» и что с ними делать. Как только будет проведена первая сделка, станет понятным весь процесс торгов. Остальное будет постепенно совершенствоваться по мере тренировки. Далее, следует начать формировать собственные инвестиционные портфели, которые чаще всего включают акции крупнейших компаний, к примеру "Транснефть", "ВТБ", "Мечел", Сбербанк, "Татнефть", "Лукойл", "Газпром" и многие другие.

Процедура покупки акций может потребовать установку специализированной программы на свой компьютер, посредством которой становится доступным совершение сделок с соответствующими ценными бумагами.