Рыбная запеканка с картофелем: рецепт приготовления в духовке

0
0

Рыбную запеканку в нашей стране нельзя назвать популярным блюдом. Этот факт порой вызывает недоумение, ведь оно является не только очень вкусным и сытным, но и крайне простым в приготовлении. К тому же для него можно использовать самые разные продукты: от свежей рыбы до консервов. Сегодня мы решили привести несколько рецептов того, как приготовить рыбную запеканку с картофелем. Причем мы узнаем, как сделать это вкусное блюдо традиционным способом в духовке и с использованием набирающей популярность кухонной техники, например, такой удобной мультиварки.

рыбная запеканка с картофелем

Рыбная запеканка с картофелем и шпинатом

Чаще всего это вкусное блюдо готовят к ужину. Оно получается очень ароматным и сытным. Рыбная запеканка может разнообразить ваше привычное меню и непременно понравится всем членам вашей семьи.

Ингредиенты

рецепт рыбной запеканки с картофелем

Рассматриваемый рецепт рыбной запеканки с картофелем предусматривает использование следующих продуктов:

  • рыбного филе (к примеру, хека) – 400 г;
  • луковицы;
  • пары зубчиков чеснока;
  • 400 г шпината;
  • 600 г предварительно отваренного картофеля в мундире;
  • 250 г сметаны;
  • 50 г твердого сыра ;
  • двух яиц ;
  • соли, черного перца и лимонного сока (по вкусу).

Что касается шпината, то лучше всего использовать его в свежем виде. Однако можно взять и замороженный продукт. В этом случае перед приготовлением его следует хорошенько разморозить, а затем дать стечь всей выделившейся жидкости. В качестве альтернативы шпинату можно использовать щавель. Но в этом случае не следует добавлять сок лимона, чтобы блюдо не приобрело слишком кислый привкус.

Процесс приготовления

Для начала очищаем лук и чеснок и нарезаем их на небольшие кусочки. На сковороде разогреваем растительное масло и припускаем лук, чесночок и мелко нарезанный шпинат. Добавляем чуть-чуть соли и перца. Филе рыбы промываем и подсушиваем бумажными салфетками. Если вы используете замороженный продукт, то его следует предварительно разморозить. Филе солим, перчим, сбрызгиваем соком лимона. Предварительно отваренный картофель очищаем от кожуры и нарезаем на тонкие ломтики. В отдельной посуде смешиваем сметану с яйцами и натертым на терке сыром. Форму, в которой будет выпекаться наша рыбная запеканка с картофелем и шпинатом, хорошенько смазываем растительным маслом. Выкладываем в нее слой картошки, добавляем филе рыбы, шпинатно-луковую массу и снова картофель. Сверху заливаем сметанно-яично-сырным соусом. Отправляем в разогретый до 180 оС духовой шкаф на 45 минут. Готовое блюдо слегка остужаем, подаем на стол и наслаждаемся великолепным вкусом и ароматом! Приятного аппетита!

рыбная запеканка в духовке

Простой рецепт рыбной запеканки с картофелем

Это блюдо довольно несложно в приготовлении. Оно станет отличным вариантом как для обеда, так и для ужина, а остатки запеканки вполне можно использовать для плотного завтрака на следующий день. Итак, для приготовления этого блюда нам потребуются продукты из следующего списка:

  • 3 яйца;
  • банка рыбных консервов (горбуша или сайра);
  • 3-4 картофелины средней величины;
  • 1 луковица;
  • 250 г сметаны и майонеза.

Инструкция

как приготовить рыбную запеканку

Картофель очищаем и нарезаем тонкими кружочками. Лук чистим и режем полукольцами. В форму для запекания, смазанную растительным маслом, слоями выкладываем продукты: сначала кружочки картошки, затем колечки лука и размягченные рыбные консервы. Теперь приготовим соус. Для этого смешиваем яйца со сметаной и майонезом. Заливаем содержимое формы полученным соусом. При желании сверху можно добавить немного тертого сыра. В классическом варианте выпекается вкуснейшая рыбная запеканка в духовке при 180 оС до готовности картофеля. Однако если у вас есть микроволновая печь с функцией конвекции или гриля, то можно воспользоваться ею. Готовое блюдо слегка остужаем, раскладываем по порционным тарелкам и подаем на стол. Пришла пора насладиться простым, быстрым и очень вкусным блюдом!

Интересный рецепт картофельно-рыбной запеканки для мультиварки

Как мы и обещали в самом начале, представляем простой способ приготовления этого блюда при помощи ставшей уже незаменимой во многих российских домах кухонной помощницы под названием «Мультиварка». Восхитительная запеканка готовится просто и быстро, но получается очень нежной, вкусной и ароматной. Ее с удовольствием будут есть как взрослые, так и дети.

картофельно рыбная запеканка

Для начала предлагаем определиться, какие ингредиенты потребуются, если вы решили, что на обед или ужин будет рыбная запеканка с картофелем. Итак, мы будем использовать следующие продукты:

  • филе белой рыбы – 600 г;
  • белый хлеб – 300 г;
  • молоко – 1 стакан;
  • 2 морковки;
  • 3 картофелины среднего размера;
  • яйцо;
  • растительное масло для жарки;
  • соль и перец и любимые приправы по вкусу.

Для начала хорошенько промываем картошку и морковь. Затем отвариваем овощи в мундире в мультиварке, используя режим «Мультиповар» (20 минут при 140 оС). Извлекаем картофель и морковь, даем им слегка остыть. Очищаем от кожуры, натираем на крупной терке и перемешиваем. Полученную массу делим на две равные части. Белый хлеб разламываем на небольшие кусочки, замачиваем в молоке, а затем отжимаем. Рыбное филе промываем, подсушиваем бумажными салфетками и измельчаем до состояния пюре. Проще всего для этой цели использовать блендер. Смешиваем получившуюся рыбную массу с хлебом, добавляем соль и перец. В кастрюльку мультиварки выкладываем сначала слой из картофеля и моркови (одна часть смеси), добавляем слой рыбного пюре. Сверху снова выкладываем овощи. Смазываем запеканку слегка взбитым яйцом. Закрываем крышку мультиварки и включаем режим «Мультиповар». Рыбная запеканка с картофелем должна готовиться около получаса при температуре 110 оС. После звукового сигнала открываем крышку, даем блюду немного остыть, извлекаем из мультиварки и подаем на стол. Приятного аппетита!

Как видим, существует множество способов приготовления данного блюда. Кстати, вы всегда можете экспериментировать с имеющимися под рукой продуктами. Так, картофельно-рыбная запеканка получится очень вкусной, если добавить к ней грибы, помидоры, сыр или же другие ингредиенты.