Как торговать на "Форексе" начинающему

0
0

"Форекс" - это межбанковский обмен валют со свободными котировками. Ежедневно на рынке осуществляется оборот на триллионы долларов. Не удивительно, что эта сфера деятельности становится все более популярной среди желающих быстро заработать состояние. Трейдеры-новички возлагают огромные надежды на торговлю на рынке, поскольку под влиянием рекламы верят в возможность легкого обогащения.

Начинающие спекулянты иногда не задумываются о том, как научиться торговать на "Форексе", а сразу бросаются в бой со всеми своими сбережениями, а иногда и на кредитные или одолженные деньги.

Как торговать на форексе

Интернет-трейдинг - это в основном внебиржевая торговля через посредников, в качестве которых выступают дилинговые центры и брокеры. Они не выводят каждую сделку на межбанк, а проводят обменные операции на своей "кухне". Но для профессионального трейдера не имеет значения, на каком "Форексе" лучше торговать, он заработает и в брокерской конторе.

Все сделки в дилинговом центре (ДЦ) осуществляются согласно общим правилам, действующим на международном валютном рыке. Единственная разница состоит в том, что заявки трейдера удовлетворяются встречными заявками клиентов того же брокера или же самим брокером. Кроме предоставления возможностей маржинальной торговли эти организации занимаются обучением своих клиентов, консультациями, рассылкой аналитики, продажей торговых роботов. Начинающие трейдеры могут ознакомиться с основными принципами торговли на "Форексе", пройдя обучение в дилинговом центре. Но торговать после двухнедельных курсов не стоит.

Как научиться торговать на форекс

Как начать торговать на "Форексе"?

Каждый трейдер должен в первую очередь осознавать, что торговля на "Форексе" - это высокорисковый вид инвестирования. Деньги, которые используются для первого депозита, в большинстве случаев становятся платой за обучение – то есть теряются. Поэтому первое правило безболезненного форекс-инвестирования гласит: всегда торгуйте на свои деньги, причем на ту сумму, которую готовы потерять. Нельзя брать взаймы у знакомых, брать кредиты или вкладывать последние сбережения.

Зачем открывать демо-счет?

Прежде чем начать работу на реальном счете, необходимо разобраться, как торговать на "Форексе". Для обучения существуют демо-счета. Каждый брокер предлагает открыть тренировочный счет и отрабатывать свои торговые прогнозы, стратегии или идеи на виртуальных деньгах. Наблюдая за валютами, можно подобрать одну или две пары для более тщательного изучения.

Многие трейдеры используют специальные форекс-тестеры, чтобы определить прибыльность своих торговых систем. Такие программы позволяют получать статистику на основе исторических данных намного быстрее, чем с использованием демо-счета. Но рынок постоянно меняется, поэтому та стратегия, которая давала 20% прибыли три года назад, может привести к убыткам на сегодняшнем рынке. Кроме того, торговля - это не только успешная стратегия, но и управление рисками, терпение и выдержка, самообладание и железная дисциплина.

Как начать торговать на форекс

Устанавливаем платформу

Большинство трейдеров начинают торговлю со специальной платформы Metatrader. В нее входят индикаторы и осцилляторы, помогающие анализировать поведение цен на графике. Прежде чем разукрасить график в разноцветные скользящие средние, уровни поддержки и сопротивления или полосы Боллинджера, рекомендуется выбрать один-два индикатора и посмотреть, как цена взаимодействует с ними.

Изучаем технический анализ

Технический анализ используется для прогнозирования наиболее вероятных движений цен на рынке. Чтобы понять, как правильно торговать на "Форекс", необходимо не просто ознакомиться с основными элементами этой науки, но и научиться применять их на практике. Профессиональные трейдеры успешно используют технический анализ, сочетая несколько направлений в одной торговой системе. Таким образом, сделки открываются с наиболее высокой вероятностью прибыли. К примеру, сопоставление уровней поддержки и сопротивления с анализом японских свечей может значительно повысить точность сигнала.

на каком форексе лучше торговать

Основные постулаты технического анализа

Новички должны запомнить несколько важных принципов технического анализа, которые помогут понять, как торговать на "Форексе".

Цена учитывает все, иногда даже те фундаментальные события, которые еще не известны остальным участникам рынка. Согласно этому принципу, все информация уже заложена в поведении цены, именно поэтому она двигается так, а не иначе. Главная задача трейдеров или аналитиков - распознать наиболее вероятное движение и составить алгоритм своих действий. Именно поэтому всем новичкам советуют перед тем, как начать торговать на "Форекс", изучить именно технический, а не фундаментальный анализ.

Движение цен на рынке происходит не хаотично, оно имеет доминирующее направление - тренд. Если посмотреть на график любого торгового инструмента в любом временном диапазоне, то можно заметить четкие периоды подъема, когда преобладает восходящая тенденция, или спада - нисходящая тенденция. Промежутки между трендовыми движениями называются флетом - это период относительного спокойствия рынка, когда цены не достигают новых максимумов или минимумов, а движутся в диапазоне от точек сопротивления до точек поддержки.

Третье правило технического анализа базируется на том, что история повторяется. Поведение толпы в определенных ситуациях практически одинаково. На основе этого принципа графическая фигура "голова и плечи" остается актуальной уже многие годы. На графике ее формирует поведение самих участников рынка. Когда же она образуется, инвесторы продолжают действовать по шаблону. История повторяется и на важных максимумах и минимумах. Участники рынка помнят, что в этих зонах начинались покупки, следовательно, при подходе к таким точкам они надеются на повторение сценария.

Как торговать на новостях форекс

Как научиться торговать на "Форексе"? Принципы успешного процесса

Опытные трейдеры заявляют, что для того, чтобы прибыльно торговать на "Форексе", не нужно читать горы книг и изучать сотни индикаторов, достаточно подобрать подходящую торговую систему и придерживаться основных принципов торговли. Чтобы понять, как торговать на "Форексе", необходимо обучаться и тренироваться около двух лет. Это средняя цифра - одни трейдеры начинают работать прибыльно быстрее, другие же, наоборот, не могут найти свою торговую систему дольше.

Мани менеджмент

Один из основополагающих принципов торговли - это управление рисками. Завышенные лоты всегда приведут к "сливу" депозита (потере денег). Классические книги по биржевой торговле рекомендуют в каждой сделке рисковать не более чем 2% от депозита. Игнорирование этого принципа чаще всего и приводит к убыткам у начинающих интернет-трейдеров. Еще не разобравшись, как торговать на "Форексе", они мечтают из маленькой сумы заработать миллион. Как правило, даже после нескольких удачных сделок такие азартные спекулянты расстаются с деньгами.

Превышение рисков приводит к тому, что несколько убыточных сделок подряд выводят трейдера из игры. Ни одна торговая система не дает стопроцентной гарантии успеха. Более того, почти все они рано или поздно дают сигналы на убыточные сделки. Трейдеры, соблюдающие риски, смогут справиться с так называемой просадкой. Остальным, скорее всего, придется копить на новый депозит.

как торговать золотом на форекс

Торговля на новостях

Самые крупные движения на рынке "Форекс" происходят после выхода важных новостей. К примеру, валютная пара "евро-доллар" может пребывать во флетовом состоянии несколько дней подряд перед выходом данных о занятости населения в несельскохозяйственной сфере (Non-farm payrolls) или перед публикацией минуток ФОМС. Когда же выходит новость, цена легко пролетает сотни пунктов, пробивая важные уровни поддержки и сопротивления. Это означает следующее: открыв сделку в правильном направлении, можно неплохо заработать. Но вероятность прогноза движений на новостях составляет 50/50, поэтому шансы на прибыль и убыток равны.

Трейдеры-новички всегда интересуются, как торговать на новостях. "Форекс" нередко позволяет за короткое время разогнать свой депозит (удвоить или утроить счет). Но статистика неутешительна: 95% трейдеров продолжают терять свои деньги. Все начинающие должны знать, что торговля на новостях - это лишние нервы и эмоциональное напряжение с непредвиденным результатом, поэтому рекомендуется закрывать или переводить в безубыток все сделки перед выходом важных данных по рынку.

как правильно торговать на форекс

Торговля золотом на рынке "Форекс"

На рассматриваемом рынке продаются не только валюты, но и металлы. Торговля золотом - это выгодная инвестиция в драгоценный металл, который уже длительное время растет в цене. Краткосрочные сделки в течение дня могут быть убыточны, если играть на понижение, а вот покупки в долгосрок медленно, но надежно приносят прибыль. Перед тем как торговать золотом на "Форекс", придется также изучать технический анализ, поскольку график желтого металла не отличается от остальных валют.

Наряду с нефтью и долларом золото выступает двигателем для большинства валютных пар. Многие опытные трейдеры используют его как дополнительный индикатор в торговле остальными инструментами. Замечена корреляция между долларом и золотом: если второе дешевеет, первый дорожает, и наоборот. Следует отметить, что этот инструмент не самый доступный для новичков с небольшим депозитом. Драгоценный металл имеет свою специфику. Чтобы получать прибыль с торговли, необходимо присмотреться к нему более тщательно.