Что такое маржа и как ее рассчитывают?

0
0

Сегодняшние реалии в нашей стране таковы, что многие разочаровываются в поддержке со стороны государства и начинают самостоятельно, своими силами добиваться собственного финансового благополучия. Первейшая задача для новичков – прояснить для себя значения часто встречающихся экономических терминов. Одним из них является слово «маржа». В зависимости от рода финансовой деятельности оно может иметь разные прилагательные: банковская, кредитная, коммерческая и т.д. Итак, что такое маржа?

что такое маржа

Первоначальное значение

Данный термин появился в отечественной лексике примерно во второй половине ХХ века и с тех пор прочно вошел в обиход экономистов, банкиров и предпринимателей. Рассматривая вопрос о том, что такое маржа, следует отметить, что слово происходит от английского margin, означающего «граница, предел». Похожие по звучанию слова существуют и в других языках, к примеру, латинское margo и французское marge переводится как «край». Первоначально термин употреблялся для обозначения границы исписанного пространства листа, а затем трансформировался в обозначение пустого места между общей площадью листа и его использованной частью. Позже предприниматели стали употреблять это слово для обозначения разницы между покупной и продажной ценой. Так появилось понятие «коммерческая маржа». Но время не стоит на месте. По мере развития отраслей экономики данный термин существенно расширился. Теперь, отвечая на вопрос о том, что такое маржа, можно сказать так: это разница между курсами, ценами, процентными ставками и прочими финансовыми показателями. В этом смысле данное слово обозначает то же самое, что и доход или прибыль.

что такое маржа форекс

Маржа в биржевой торговле

Создание крупнейших торговых площадок, в том числе и рынка Форекс, привело к тому, что данный термин приобрел еще одно значение. Словом «маржа» стали называть залог, необходимый для того, чтобы получить в свое распоряжение больше денег для совершения сделок. То есть это минимальная сумма, которую нужно положить на счет. Попробуем по-другому объяснить, что такое маржа. Форекс, как и любая другая биржа, требует для совершения операций большие суммы денег, которые не каждый может себе позволить. Поэтому практически все брокеры сейчас при открытии счета предлагают установить то или иное «кредитное плечо», предоставляя дополнительные средства. Причем чем оно больше, тем меньше маржа и рискованней торговля, и наоборот.

коммерческая маржа

Пример №1

При регистрации счета было выбрано кредитное плечо 1:100. Сколько денег понадобится положить на счет, чтобы совершить покупку 0,2 стандартных лотов (20000 ед.) по валютной паре USD/JPY? Для того чтобы узнать размер необходимой и достаточной маржи, нужно разделить сумму сделки на величину кредитного плеча: СУММА СДЕЛКИ / РАЗМЕР ПЛЕЧА= МАРЖА.

Пример №2

20000/100 = 200 долларов. Ну а если установить плечо 1:500? Давайте посмотрим, что получится: 2000/500 = 40 долларов. Вдумайтесь, 200 и 40. Чувствуется разница? Но расчет маржи – это не так легко. В первом примере у валютной пары на первом месте стоял доллар США, но есть еще и другие котировки: AUD/USD, GBP/USD, EUR/USD и т.д. Маржа здесь рассчитывается несколько сложнее, поскольку нужно учитывать курс основной (базовой) валюты: КУРС КОТИРОВКИ Х (СУММА СДЕЛКИ/ РАЗМЕР ПЛЕЧА) = МАРЖА. Так, при курсе EUR/USD = 1.3309 и плече 1:200 маржа для контракта размером в сто тысяч составит: 100000 / 200 х 1,3309 = 665,45 долларов. И наконец, самый интересный случай наступает, когда нужно рассчитать маржу для кросс-курса: СУММА СДЕЛКИ / ПЛЕЧО Х КУРС ВАЛЮТЫ (первой в паре) К ДОЛЛАРУ.

Заключение

Впрочем, данными формулами сейчас редко кто пользуется, так как в сети можно легко найти калькулятор трейдера. Надеемся, наша статья дала исчерпывающее объяснение того, что такое маржа, и теперь с этим у вас не будет никаких сложностей.