Как сэкономить деньги в семье? Экономия денег: способы

0
0

Всем известно, что денег много не бывает. А ведь именно их количество влияет на качество жизни. То есть чем больше человек имеет средств, тем в более комфортных условиях он будет существовать. Нехватка финансов объясняется не только разницей получаемых людьми зарплат. Деньгами нужно уметь управлять. Если человек не умеет это делать, то с ростом доходов будет пропорционально расти список его расходов. То есть проблема нехватки денег никуда не денется. Есть ли выход из этого положения? Конечно же да! В этой статье мы поговорим о том, как сэкономить деньги в семье. Итак, приступим.

как сэкономить деньги

Контроль

Как сэкономить деньги? Для начала научитесь правильно их считать. И здесь подразумевается вовсе не навык, полученный еще в детстве. Имеется в виду способность вести семейных бюджет с учетом существующих доходов и понесённых расходов. Без их жесткого контроля деньги будут постоянно «утекать».

Для ведения ежедневного учета ваших финансов не требуется много времени. Достаточно занести все дневные доходы и расходы в тетрадь или сохранить их на компьютере в специальной программе. Сбор таких данных в течение пары месяцев позволит проанализировать семейный бюджет и найти в нем «слабые» места.

Сложнее всего учитывать мелкие расходы, так как они моментально забываются. Не игнорируйте их и вписывайте в отчет в первую очередь. К концу месяца вы убедитесь, что ненужные мелочи «съели» от 10 до 30% бюджета. Чтобы взять финансовые поток под свой контроль, нужна программа их корректировки. Она состоит всего из трех пунктов:

  • Сокращение расходов.
  • Увеличение доходов.
  • Создание дополнительных источников дохода.

Как сэкономить деньги на продуктах?

Еда относится к категории самых необходимых семейных расходов. Тем не менее, есть и способы слегка их урезать.

  • Питайтесь исключительно дома. Откажитесь от походов в кафетерии, бары, столовые и рестораны.
  • Произведите ревизию покупок. Ходите в супермаркеты не чаще одного раза в неделю, закупая все необходимые продукты до следующего похода.
  • Сэкономить деньги можно и на покупке полуфабрикатов и готовых блюд. Ведь при высокой стоимости, они не отличаются хорошим качеством. Поэтому или ограничьте их употребление, или вообще от них откажитесь.
  • Чтобы избежать импульсивных покупок, составьте перед походом в магазин подробный список нужных продуктов. Дома сразу их рассортируйте и употребите скоропортящиеся в первую очередь.

экономия денег

Экономия денег на готовых блюдах

Сразу уточним, что контроль этого вида семейных расходов не предполагает жизни впроголодь. Поэтому не стоит впадать в крайности. При решении этой задачи большая часть ответственности лежит на женщине. Чтобы поддерживать семейный бюджет стабильным, ей нужно будет с умом вести финансовый учет.

Прежде всего надо проверить, хватает ли дома пластиковых коробок для хранения пищи. Если их мало, то лучше потратить лишние деньги на их приобретение. В дальнейшем это позволит сэкономить на еде значительные средства. Кастрюли, чугунки и сковородки с находящимися в них вторыми и первыми блюдами не стоит ставить в холодильник.

Как сэкономить деньги на кухне? Храните продукты правильно. Еда должна находиться в пластиковых коробках по одной или по две порции. Если в ближайшее время вы не планируете употреблять продукты в пищу, то поместите их в холодильник. Выньте их оттуда только тогда, когда на приготовление еды не хватает времени. Используемые во время готовки вилки, ножи и ложки необходимо тщательно мыть, иначе пища, даже находящаяся в морозильной камере, быстро прокиснет. Скоропортящиеся закуски и салаты стоит готовить только в требуемых количествах.

Фрукты и овощи намного лучше хранятся в пластмассовых коробках. Но прежде чем их туда положить, надо хорошенько вымыть и дать им просохнуть. Зелень прекрасно сохранится в холодильнике, если поставить ее в стакан с водой или завернуть в кухонное полотенце.

Если овощи и зелень слегка подвяли и не годятся для приготовления салатов, то их можно мелко порезать или натереть, а затем положить в морозильную камеру. Со временем они пригодятся для заправки других блюд.

Экономить можно и при раскладке еды по тарелкам. Накрывая на стол, предлагайте гостям лишь те порции, которые они смогут съесть. Лучше потом положить добавку, чем выкидывать в мусорный бак недоеденную пищу.

способы экономии денег

Экономия на одежде

Наш гардероб занимает второе место в списке расходов. Так же как и в ситуации с продуктами, существуют определенные способы экономии денег на одежде. Поговорим о них ниже.

Прежде всего стоить отметить, что есть три категории предметов гардероба, на которых не нужно экономить: верхняя одежда, обувь и сумки. В большинстве случаев, высокая стоимость этих вещей говорит о хорошем качестве. Покупая их, вы сохраните существенные суммы, так как пальто не разорвётся по швам, обувь прослужит несколько сезонов, а у сумки не оторвутся ручки. То есть не придётся тратиться на их замену.

Что касается других вещей, то старайтесь их покупать, минуя магазины с большой торговой наценкой. Обратите внимание на секонд-хенды. Иногда в них можно найти качественные брендовые вещи по низкой цене.

как сэкономить деньги в семье

Экономия на коммунальных платежах

Казалось бы невозможно сократить расходы по этой статье. Однако это вовсе не так! Экономия денег на оплате услуг ЖКХ возможна.

Для начала научитесь правильно эксплуатировать отопительные приборы в зимнее время. Их не следует загораживать мебелью и завешивать шторами. Для эффективного расходования тепла поместите за батарею большой кусок фольги. В этом случае оно будет не греть стену, а поступать в комнату. Не открывайте форточки надолго, ведь вместе с теплом на улицу будут «уходить» и ваши финансы.

Как сэкономить деньги на воде? Установите счётчики. Только позаботьтесь об устранении всех протечек в квартире, не оставляйте кран открытым без надобности (даже во время чистки зубов). Вместо ванны принимайте душ. Посуду мойте в наполненной водой раковине, а затем ополаскивайте.

Для экономии электроэнергии отключайте от сети зарядные устройства и неиспользуемые бытовые приборы. Ну и, конечно, не забывайте выключать свет там, где в нём нет необходимости.

как сэкономить деньги на продуктах

Летние расходы

Исследованиями подтверждено, что люди гораздо охотнее тратятся в теплое время года. Причиной всему – погодные условия. Ведь мало кто хочет идти после рабочего дня в душную квартиру. Лучше встретиться с друзьями, а самое подходящее для посиделок место – это кафе. Там за несколько вечеров можно оставить солидную сумму. Чтобы этого избежать, попробуйте ограничиться лишь заказом напитков. А поужинать можно и дома.

Сильно затруднена экономия денег в семье с детьми. В период летних каникул любимые чада предоставлены сами себе. Для родителей есть два варианта: устраивать для них развлекательные походы (в зоопарк, кино и др.) или отправить в лагерь. Оба требуют существенного финансового обеспечения. Менее затратный вариант – организация домашнего досуга (просмотр мультфильмов, совместное чтение книг, компьютерные игры и т. д.).

Экономия на транспорте и фитнесе

Если ваша работа находится рядом с домом, то откажитесь от общественного или личного транспорта и ходите туда на своих двоих. Пешие прогулки являются прекрасной физической нагрузкой. Так что они не только сэкономят деньги, но и заменят вам посещение фитнес-зала.

сэкономить деньги

Экономия на отдыхе

Мало кто из нас не мечтал поехать на отдых за границу. Но, к сожалению, многие просто не знают, как сэкономить деньги на отдыхе при поездке в другую страну. Сделать это несложно. Вместо того чтобы покупать в туристическом агентстве дорогостоящую путёвку, разработайте маршрут поездки самостоятельно.

Можно найти множество различных отзывов о гостиницах, курортных местах и т. д. С администрацией любого отеля мира связаться самостоятельно проблем не составит. А те же сэкономленные деньги можно потратить на презенты и сувениры для близких и знакомых. Так что не ленитесь и уделите немного времени для сбора информации и планирования.

экономия денег в семье

Процесс накопления

Теперь вы знаете способы экономии денег в семье. Помните, что, для того чтобы получать удовольствие от жизни, не нужно тратить все заработанные средства. Часть из них нужно откладывать. Это позволит обеспечить себе своеобразную «подушку безопасности». Она пригодится в случае непредвиденных расходов. И тогда не придётся «ломать» свои финансовые планы.

Одним из вариантов накопления определенной денежной суммы является инвестиционный депозит. Для его пополнения достаточно будет откладывать всего лишь 10% от месячного дохода. Уже многократно доказано на практике, что отсутствие данной суммы не вызовет у человека какого-либо дискомфорта. В общем, экономьте, копите и богатейте!