Как варить лисички? Детальное описание

0
0

Лето – настоящая грибная пора, ведь именно в июне в лесу начинают расти лисички, из которых умелые хозяйки варят вкуснейшие супы и даже готовят салаты. Блюда получаются очень ароматными и аппетитными, поэтому не стоит упускать возможность порадовать ими своих домашних. Однако о приготовлении поговорим чуть позже, а сейчас разберемся с тем, как варить лисички.

как варить лисички

Поэтапная инструкция

Прежде всего, их необходимо тщательно промыть в проточной воде и почистить от песка и грунта. Затем, когда они обсохнут, режем крупные грибы на несколько частей.

Для варки нам понадобится эмалированная кастрюля, в которую нужно налить воду, добавить туда небольшое количество лимонной кислоты, чтобы грибы сохранили свой характерный рыжеватый окрас. Доводим воду до кипения, а затем опускаем в неё грибы, а также соль и перец по вкусу. Приблизительное время варки - 20-25 минут. Когда грибы осядут на дно емкости, значит, они готовы. Теперь вы знаете, как варить лисички. Грибы нужно выложить на тарелку, полить подсолнечным маслом, притрусить зеленью и можно подавать как на каждодневный, так и на праздничный стол.

Многие хозяйки хотят узнать, как варить лисички в мультиварке. Все очень просто и легко. Грибы промываем, режем и складываем на дно мультиварочной чаши, туда кладем луковицу, разрезанную на части. Добавляем специи. Далее нужно закрыть крышку прибора и включить режим под названием «Выпечка». Выставляем время – 20 минут. По его истечении лисички можно употреблять.

как варить лисички грибы

Мало кто знает, как правильно варить лисички в микроволновке. Многие, наверное, даже не догадываются о такой замечательной возможности. Нам понадобится емкость, которая является жаропрочной. Кладем в неё лисички, луковицу, посыпаем все специями и заливаем водой. Емкость необходимо плотно закрыть крышкой или же пищевой пленкой. Включаем микроволновую печь на полную мощность и выставляем время 20 минут. После этого можно наслаждаться вкуснейшими лисичками.

Во время варки можно и нужно добавлять различные приправы. Какие именно? Например, укроп или петрушку. Некоторые хозяюшки добавляют кориандр. Лисички впитывают аромат приправ и становятся ещё более вкусными.

Жарим грибы

Как варить лисички перед жаркой? Некоторые утверждают, что их можно сразу жарить, не проводя перед этим термическую обработку, однако это неправильно. Будет лучше, если перед обжаривание вы замочите лисички в молоке для того, чтобы они стали нежными и изысканными. Длительность процесса – полтора часа. После этого молоко сливается, а грибы отвариваются так, как описано выше. Теперь можно приступать и к жарке. Надеемся, вас теперь не будет терзать вопрос, как варить лисички перед жаркой.

как варить лисички перед жаркой

Приготовление супов

А сейчас детально остановимся на том, как варить суп с лисичками. Существует много рецептов, рассмотрим некоторые из них.

Этот суп довольно легок в приготовлении. Нам понадобятся такие ингредиенты:

  1. 500-600 г лисичек.
  2. Несколько луковиц небольшого размера.
  3. 4-6 картофелин.
  4. 1-2 морковки.
  5. Соль.
  6. Перец.
    как правильно варить лисички

Промываем в воде грибы, режем на части, кладем в миску, заливаем грибы водой и солим. Нужно варить на протяжении 5-7 минут. Далее эту воду выливаем и заливаем лисички новой, в которой они и будут вариться до конца приготовления.

Пришла очередь картошки. Её нарезаем кубиками небольшого размера и опускаем в суп. Морковку трем на терке и добавляем к грибам. Лук тоже меленько режем и присоединяем к остальным ингредиентам.

Далее необходимо варить наш грибной супчик до готовности. Лук и морковь можно обжарить на сковородке перед добавлением к лисичкам, однако это необязательно.

Когда суп будет готов, в него можно добавить сметану или же мелко порезанный чеснок. Это сделает блюдо ещё более аппетитным. Наслаждайтесь прекрасным вкусом, приятного аппетита!

Плавленый сыр - хорошая идея!

А можно ещё приготовить суп с лисичками с добавлением плавленого сыра. Он достаточно густой по консистенции, но, можете быть уверены, понравится человеку даже с самым взыскательным вкусом.

Итак, начинаем приготовление и определимся с ингредиентами:

  • 300-500 г лисичек;
  • 2-4 шт. картофеля;
  • 2-3 морковки;
  • 100-120 г плавленого сыра;
  • 3-4 зеленых луковицы;
  • 20-40 г сливочного масла;
  • базилик;
  • лавровый лист;
  • соль.

Лисички подготавливаем, как и в прошлом варианте: моем, режем, а затем отправляем в кастрюлю. Заливаем грибы водой, накрываем крышкой, варим на умеренном огне, на протяжении 15-20 минут. Если появится пенка, её аккуратно нужно снять с помощью ложки.

Пока грибы варятся, займемся зеленым лучком. Нарежем его и поджарим на растительном масле.

Порежем морковь колечками и тоже отправим на сковородку.

Не забываем о лисичках, которые варятся. По истечении 15 минут к ним необходимо добавить порезанный картофель. Варим ещё 15-20 минут, после чего добавляем в суп пожаренные лук и морковь, а также лавровый лист, соль, перец и, конечно же, плавленый сырок, который лучше всего перетереть в блендере до однородной массы.

После того как суп закипит, добавляем в него базилик и выключаем. Подавать необходимо горячим, разливаем по тарелкам и наслаждаемся чудесным вкусом!

как варить суп с лисичками

Лечебные свойства

Наверное, не все знают о том, что лисички полезны для человеческого организма. Они содержат витамины и микроэлементы, полезные для здоровья. Особенно целебны эти грибы для печени. Также они обладают противомикробным и укрепляющим действием. Поэтому готовьте разнообразные блюда из этих грибов и ешьте их на здоровье!

Напоследок

Из этой статьи вы узнали, как варить лисички. Грибы эти - отличный ингредиент для многих вкусных блюд. Поэтому запасайтесь ими и приступайте к приготовлению.