Разнообразие рецептов, по которым готовится гречневая лапша: с курицей, с овощами и морепродуктами

0
0

Макаронные изделия на гарнир используются часто и практически любой хозяйкой. И не только на гарнир: они входят в состав первых блюд, иногда являясь чуть ли не единственным ингредиентом (вспомнить хотя бы вермишель с молоком). Некоторые любители макарон даже запеканки из них делают; а итальянские паста и лазанья готовятся дома чуть ли не чаще, чем знакомые с детства макароны по-флотски.

Однако даже самые привычные блюда заиграют новыми вкусовыми оттенками, если в них использована не стандартная пшеничная вермишель, а рисовая или, например, гречневая лапша. А уж если и попутные составляющие взять традиционные для азиатской кухни, самым простым блюдом можно поразить искушенного гурмана.

гречневая лапша

Любителям японской кухни

Люди, привыкшие к суши и роллам, считают, что любое японское блюдо крайне сложно в исполнении. Однако это не совсем так. Та же курица с гречневой лапшой может быть приготовлена довольно быстро и даже не слишком опытным поваром. На 200 г основного компонента, то есть макарон, берется в 2 раза меньше куриного филе. Для начала отваривается гречневая лапша соба, причем закладывается она в кипяток, куда влита ложка постного масла. Мешать, дабы предотвратить слипание, надо постоянно. Благо, варится лапша не дольше 10 минут. Для этого блюда нужно оставить ее слегка недоваренной, так что сократите время варки, исходя из указанного на пакете. Затем гречневая лапша сливается и промывается прохладной водой. Филе нарезается узкой соломкой и перчится; аналогично режутся небольшая морковка, один сладкий перец и луковица. В небольшом количестве кунжутного масла обжариваются все полоски: сначала куриные, затем с ними вместе овощные. Под конец жарения добавляется гречневая лапша, все блюдо минуты три готовится в полном составе, после чего сдабривается соевым соусом и мирином – благо, все компоненты нынче вполне доступны в любом супермаркете. Теперь вы можете накормить гостей настоящей якисоба!

гречневая лапша соба

Курица, гречневая лапша и овощи

Овощи входят в очень многие (если не во все) китайские и японские блюда. Поэтому курица с гречневой лапшой может быть приготовлена и в другой «компании». Начинается рецепт аналогично предыдущему: нарезанные полосками 2 филе обжариваются до золотинки. А вот дальше набор меняется: ленточками режутся головка красного лука, крупный стебель сельдерея, один сладкий перец и морковка. В сковороде с куриным соком овощи припускаются и перекладываются в кастрюлю к филе. Туда же отправляется стручковая фасоль (около стакана), причем если вы купили замороженную, то ее и размораживать не нужно. Вливается полстакана воды. И овощи четверть часа медленно тушатся. За это время надо сварить макароны по рецепту на упаковке и приготовить соус, которым будет приправляться гречневая лапша. Рецепт его несложен и нетрудоемок: слить в одну емкость 3 большие ложки соевого соуса, 2 – оливкового масла, одну – лимонного сока. Для остроты добавляется чили – или в порошке, или мелко нарубленный свежий. Все взбивается до однородности. Последний этап: лапша соединяется с курицей, поливается соусом и украшается зеленым луком.

курица с гречневой лапшой

Грибы и водоросли

Еще более популярна в Японии и Китае гречневая лапша с овощами без мяса. Вариантов ее приготовления не перечислить. Вот один интересный рецепт: отваривается сама лапша, сливается и промывается. В глубокой сковородке с раскаленным постным маслом минутку обжариваются два мелко порубленные (но не раздавленные) зубчика чеснока. Граммов двести шампиньонов режутся на четвертинки и добавляются к чесноку вместе с крупной морковкой, нарубленной соломкой. Вливается соевый соус (его объем оставляется на ваше усмотрение), и овощи пару минут тушатся. Затем сверху выкладывается лапша и заранее размоченная, мягкая ламинария. Ждать придется еще минуты три – макароны должны разогреться, а водоросли – стать нежными. Лишь после этого блюдо перемешивается, и близкие приглашаются к столу.

гречневая лапша с овощами

Маринованные и запеченные овощи к лапше

Чтобы воспользоваться этим рецептом, сначала надо сделать маринад из четверти стакана соевого соуса, в который добавлено по столовой ложке кунжутного масла, красного перца и винного уксуса, плюс две давленые дольки чеснока. Любые овощи, которые вам нравятся, ненадолго помещаются в жидкость. Насколько – зависит от плотности овоща. К примеру, морковку придется мариновать минут 15, а цветную капусту или брокколи – не больше 5. Спустя нужное они заворачиваются в фольгу (немного маринада наливаются туда же) и запекаются в духовке. Сваренная гречневая лапша кладется каждому в тарелку. Сверху раскладываются печеные овощи, блюдо поливается маринадом, в котором они пеклись, и с аппетитом поедается.

Необычные компоненты

Гречневая лапша с овощами может приобрести совершенно неожиданный вкус от добавления небольшого количества, казалось бы, не сочетающихся с ней компонентов. Так, можно отварить немного брокколи (скажем, штук 10 соцветий на 2 порции лапши), обжарить пластинки четырех шиитаке (или восьми больших шампиньонов), сварить саму лапшу и соединить ее в сковородке с овощами. А вот для придания пикантной изюминки надо нарезать 4 чернослива, горсточку арахиса, маленькую ложку рисового соуса и две большие – кунжутного масла. Такая заправка выливается в емкость с остальными компонентами, блюдо перемешивается и сразу же снимается с плиты. Вкус необыкновенный!

гречневая лапша рецепт

Океанический вариант

Традиционное использование азиатскими странами морепродуктов нашло свое отражении и в рецептах, по которым готовится гречневая лапша. И опять же традиционно блюдо не обходится без овощей. Чтобы получить вкус и аромат моря на своем столе, надо отварить лапшу, полосками нарезать 2 болгарских сладких перца и 3 не очень больших морковки и поджарить их (желательно на всем том же традиционном кунжутном масле), смешанными с почищенными большими (королевскими или тигровыми) креветками. Изначальный вес морских обитателей – пакет в 700 г. Под конец овощи и гречневая лапша соединяются и тушатся вместе пару-тройку минут. Приправляется блюдо солью (умеренно - соус тоже подсоленный) и соевым соусом. А для пущей декоративности и экзотичности сверху выкладываются тонкие полоски нори.