Приправы для плова. Какие приправы добавляют в плов

0
0

Многие народы Центральной Азии спорят, кому из них принадлежит первенство в изобретении плова. Сейчас невозможно определить, где это блюдо появилось. Важно другое: распространяясь по миру, плов получил массу региональных особенностей. Его готовят по-турецки, по-узбекски и даже по-индийски. Иногда… совсем без риса. Крупяную часть могут составлять перловка, пшеница, кукуруза или горох. Баранина тоже не всегда является обязательным ингредиентом. Часто ее заменяют говядиной, свининой и даже рыбой. Также очень различается в зависимости от региона и процесс приготовления плова. В Средней Азии его делают в больших казанах на открытом огне, в других странах томят в духовке или жарят на сковороде. А вот что является обязательным компонентом в блюде, так это приправы. Для плова они определяющие. Без них у вас получится просто рисовая каша с мясом. Приправы являются философией самого блюда, и здесь мы попытаемся ее раскрыть и объяснить.

Приправы для плова

Триумвират

Ингредиенты для плова можно сгруппировать в такие категории. Первая – насыщающая часть. Это крупа (как правило, рис сорта девзира) и мясо (баранина не старых, но и не молодых животных). Вторую категорию составляют освежающие овощи. Канон требует добавлять в плов морковку, лук и чеснок. Различные отступления от классики позволяют готовить блюдо с сухофруктами – изюмом, курагой, финиками. Ну а третья составляющая – приправы. Именно они придают жирному блюду аромат, остроту и вкус. Специи также служат природными консервантами. В жарком южном климате мясо быстро пропадает, а вареный рис становится клейким. Специи позволяют долго не чувствовать голода. Они же отвечают за сжигание лишних калорий. Какие приправы нужны для плова? Сыпать в блюдо всё, что найдется в доме, ни в коем случае нельзя. Но и твердого канона в этом вопросе нет. Можно выделить лишь направления, которых следует придерживаться, если вы хотите получить узбекский, турецкий или какой-то иной плов.

Приправа для плова состав

Европейская и азиатская школы

Местные вкусы и доступные продукты сыграли свою роль в том, что такое блюдо, как плов, обрело массу региональных особенностей. Курдючные овцы, жир которых используется в Средней Азии, не распространены в Европе. В Индии любят добавлять в блюда шафран. Турки обожают плов с кишмишем и финикам, инжиром или курагой. Европейцам по душе более нейтральный вкус блюда, не такой жгучий, как в Азии. Поэтому и приправы для плова можно классифицировать в две большие группы. Классика жанра, родившаяся в плодородных долинах Сырдарьи и Амударьи, требует добавлять в блюдо зиру и барбарис. Европейская же школа щедро использует травы (они закладываются в уже готовый плов), черный душистый перец и сладкую паприку.

Где купить приправы

В магазинах часто можно встретить упаковки со смесью специй. Они так и называются: «Приправа для плова». Состав такого пакетика приближен к среднеазиатскому эталону. За исключением одного «но»: специи должны быть свежими. А в упаковке они могли пролежать не один год. Уж лучше приобрести готовую смесь у рыночных торговцев – желательно выходцев из Средней Азии. Они обязательно спросят у вас, какой плов вы предпочитаете – душистый, острый, окрашенный шафраном? Знатоки подберут для вас оптимальный состав, чтобы у вас получилось сбалансированное по вкусу и аромату блюдо. Но в любой смеси обязательно будут присутствовать три канонических специи: зира, сушеный барбарис и красный перец.

Какие приправы добавляют в плов

Шафран

В приправы для узбекского плова иногда добавляют эти высушенные и растертые до красных нитей рыльца цветов. Растения семейства ирисовых очень редки, а потому пряность эта – дорогое удовольствие (тысячу долларов за килограмм цветочных пестиков!). А потому более доступным вариантом будет порошок куркумы (30 рублей за упаковку в 20 грамм). По своим свойствам она похожа на шафран. Куркума также может окрасить рис в желтый цвет, придаст плову аромат апельсина и перца, добавит жгучести во вкус. Но сыпать специю нужно очень осторожно – на кончике ножа. Если переборщите – все блюдо будет сильно горчить.

Какие приправы нужны для плова
Шафран можно приобрести не только в виде нитей, но и порошка. Особые гурманы предпочитают покупать свежие рыльца цветов. Из них делают шафранную воду, чтобы плов равномерно окрасился. Рыльца растирают в ступке до состояния порошка. Заливают кипяченой водой на сутки. Потом процеживают через марлю. В отличие от других специй, шафрановую воду добавляют после закладки риса.

Приправа для плова: зира

Это семена кумина, или азиатского (индийского) тмина. От тех семечек, которые у нас добавляют в ржаной хлеб, зира отличается более темным окрасом и малыми размерами. Если надумаете покупать кумин отдельно, на рынке, смотрите, чтобы недобросовестные торговцы не подсунули вам вместо специи семена моркови – внешне они очень похожи. Но зиру отличает изумительный запах. Просто разотрите семена в пальцах – вероятный обман тут же выйдет наружу. Для плова лучше всего использовать цельные семена. Их добавляют в «зирвак» - мы еще расскажем, что это такое.

Приправы для узбекского плова

Барбарис

В обязательные приправы для плова узбецкого входят черные ягодки. Если зира ответственна за аромат, то барбарис смягчает слишком жирное блюдо приятной кислинкой. Узбекские мастера плова рекомендуют покупать именно среднеазиатские высушенные зерна – черного цвета. Но в продаже имеется и красный, и бордовый барбарис. На вкус цвет ягод особого влияния не имеет. Барбарис, так же, как и зиру, растирать в ступке не нужно. Когда вы будете раскусывать в плове цельную ягодку, вас будет приятно удивлять кисловатый, прямо таки яблочный вкус. Кладезь витамина С – этот барбарис. Закладывают его также в «зирвак».

Какие приправы добавляют в плов еще

Традиционно используют жгучий красный перец – в азиатском варианте блюда, и сладкую паприку в европейском. Дело в том, что в жарком климате блюдо нуждается в жгучести – сообразно местным вкусам и соображениям гигиены (острые продукты медленнее пропадают). Вы можете использовать для своего плова смесь перцев. Желательно перемолоть приправу непосредственно перед употреблением. Многие производители продают перец в стеклянных баночках со встроенной мельницей. Европейцы любят добавлять в плов перетертые сушеные томаты, семена кориандра, лавровый лист, чабер. Можно использовать прованские или итальянские травы, а также кинзу или петрушку. Правда, их закладывают уже в готовый плов. Лук используют самый обычный – его режут кольцами. Чеснок непременно нужен свежий. Очистите его лишь от верхних чешуек, срежьте кончик.

Приправа для плова зира

Последовательность закладки продуктов

В разогретую посуду – котелок или сотейник – наливаем растительное масло и жарим на нем кольца лука, пока они не приобретут красноватый оттенок. Выкладываем мясо, нарезанное кубиками. Жарим, пока не образуется румяная корочка. Затем добавляем морковь. Узбеки для плова выращивают специальный сорт – желтого цвета. Морковь нужно предварительно нарезать соломкой. Жарим до готовности. Теперь нужно налить воду, чтобы она покрыла всё содержимое. Вот это и называется «зирвак». Как только он закипит, бросаем приправы для плова и чеснок. Зиру перед этим можно слегка размять в ступке, так семена лучше раскроют свой аромат. Когда зирвак покипит на маленьком огне полчаса, достаем чеснок и стручок перца-чили (если таковой вы добавляли в качестве приправы). Промытый рис выкладываем ровным слоем поверх зирвака, не перемешивая. Ждем, пока не выкипят остатки воды. Затем делаем минимальный огонь, деревянной лопаткой сгребаем рис к середине, чтобы получилась горка, протыкаем ее в нескольких местах и накрываем сотейник крышкой. Плов должен «томиться» около 20-25 минут.