Как сохранить на зиму щавель? Консервируем и морозим

0
0

Щавель - одно из первых растений, которые начинают радовать глаз яркой зеленью еще в середине весны. Его сочные ростки проклевываются чуть ли не сразу после таяния снегов. И неудивительно, что мудрая Природа позаботилась о том, чтоб вложить в его листочки максимум полезных элементов. Как и в ближайшей родственнице, гречке, в щавеле содержится значительное количество витамина С, и В-группы, бета-каротина, кальция, фосфора, фтора. Богато это растение и эфирными маслами. Но главная его ценность - обилие органических кислот, среди которых преобладает щавелевая. Наиболее полезны как раз первые, весенние листья.

как сохранить на зиму щавель

А вот уже к середине лета щавель становится грубоватым, а вкус его теряет свою насыщенность. Это говорит о том, что и полезных веществ в нем осталось не так уж много. Но ведь любимого зеленого борща хочется не только летом? Поэтому возникает необходимость заготовки впрок. Существует немало способов того, как сохранить на зиму щавель. Рассмотрим несколько самых популярных.

Подготовка щавеля

Собранные листики нужно тщательно перебрать по одному. Дело в том, что лакомиться щавелем любят не только люди, но и огородные слизни. А их попадание в банку ни одним рецептом не предусмотрено.

щавель на зиму рецепт

Листья желательно ненадолго замочить в теплой воде, чтобы вся грязь и пыль размокла. Мыть лучше в проточной воде, тщательно осматривая листочки на предмет загрязнений. Нарезать щавель удобно обычными кухонными ножницами.

Как закрыть щавель на зиму? Закатываем в банки простым способом

На самом деле, ни в стерилизации, ни даже в соли и уксусе этот овощ совершенно не нуждается. Чтобы заготовить щавель на зиму, достаточно сложить нарезанные листочки в пастеризованные банки, залить кипятком и закатать. Консервантом выступает та самая щавелевая кислота. Она препятствует размножению микроорганизмов не хуже, чем уксус. Чтобы заготовить щавель на зиму, рецепт этот подойдет прекрасно. Особенно, если планируется использовать его для обычного борща.

засолка на зиму рецепт

Консервирование в рассоле

Сохранность до зимы - не единственное условие консервирование. Иногда хочется добавить вкуса, аромата, насыщенности. Для таких случаев подойдет другой, тоже не очень сложный рецепт. Засолка щавеля на зиму производится с помощью рассола, приготовленного по следующему рецепту:

заготовка щавеляна зиму рецепты

Засолка щавеля на зиму производится следующим способом. Нарезанный щавель укладывается в банки, сверху заливается закипевший рассол. После этого баночки можно сразу же закатать, укутать и оставить до полного остывания.

Пикантность и острота

Среди множества способов того, как сохранить на зиму щавель, имеются и рецепты на основе маринования. Это не только позволяет законсервировать продукт, но и придает щавелю более выразительный вкус. Как правило, в маринад добавляют совсем немного лимонной кислоты или уксуса, буквально половину столовой ложки на литр. А, кроме кислоты, в этот рецепт кладут еще и сахар. Вот его можно побольше - 2-3 столовых ложки на каждый литр жидкости. Сахар сгладит резкий вкус кислот, придаст мягкость. И еще он выступает в роли консерванта.

как закрыть щавель на зиму

Заморозка

Не только путем консервации может производиться заготовка щавеля на зиму. Рецепты, которыми мы традиционно пользуемся, можно разнообразить и заморозкой. Этот способ заготовки хорош тем, что не требует особых усилий и временных затрат. Для замораживания достаточно нарезать щавель полосочками и разложить по пакетикам. После чего нужно максимально выдавить из пакетов воздух и завязать. Это позволит сэкономить место в морозилке.

Сушеный щавель

Высушивание - еще один необычный способ, как сохранить на зиму щавель. Можно сушить нарезанные полосочками или целые листья. Если щавель нарезан, то все полосы нужно разложить на поддоне и поставить на солнце. Сохнуть он будет около 3-4 дней. Целые же листочки можно просто подвесить в пучке и дождаться, пока вся влага испарится.

Использование заготовленного щавеля для приготовления блюд

Зимой можно приготовить все те же блюда, которые мы готовим в мае-июне. Щавель используют для приготовления зеленого борща, щей, начинки для пирогов. Щавель добавляют в овощные рагу, лечо, соте. Измельченный с помощью блендера, его можно понемногу добавлять в картофельное пюре - это придаст блюду невероятный ярко-зеленый цвет и пикантный вкус. Щавель отлично сочетается с творогом, вареными яйцами, сыром, зеленью. Такую начинку можно класть в духовые или жареные пироги, заворачивать в лаваш. Готовят из него всевозможные соусы, которые отлично сочетаются с рыбой и благородными морепродуктами. А из отвара щавля получается замечательная заправка для окрошки.

щавель на зиму

Широкий спектр блюд, которые можно приготовить зимой из летних заготовок, заставляет позаботиться заранее еще об одном моменте. Перед тем как сохранить на зиму щавель, следует подумать о порциях. Не стоит долго хранить содержимое открытой банки, лучше сразу использовать его для приготовления блюд. Заново замораживать размороженный щавель тоже категорически нельзя, иначе он потеряет и форму, и цвет, и все полезные вещества. Еще немаловажно и время приготовления щавеля. Варится он очень быстро, особенно если уже подвергался термической обработке. Поэтому добавлять его в блюдо нужно в самом конце приготовления. Признаком готовности щавля является его серо-зеленый свет.

Когда используется мороженый щавель, не стоит его размораживать. Обычно он опускается в кипяток смерзшимся брикетом, после чего проваривается до готовности.