Как варить шампиньоны? Очень легко!

0
0

Шампиньоны – универсальные грибы, так как их можно купить в магазине или супермаркете в любое время года, а не только летом или осенью. Они - незаменимый ингредиент многих аппетитных блюд. Многих хозяек, особенно тех, которые только начинают постигать азы кулинарного искусства, интересует вопрос о том, как варить шампиньоны. В данной статье мы дадим исчерпывающий ответ, а также поведаем интересный рецепт приготовления этих грибов. Читайте внимательно!

как варить шампиньоны

Очищаем грибы

Прежде всего, шампиньоны необходимо помыть в холодной воде. Если вы заметили, что грязь в некоторых местах особенно въелась, почистите её с помощью специальной щеточки. Если вы видите, что ножки и шапочки грибов темные, это значит, что они уже достаточно старые. Такие экземпляры нужно тщательно осмотреть и вырезать темные места с помощью острого ножа. Затем вымочите в холодной воде на протяжении нескольких минут.

как готовить шампиньоны свежие

Как варить шампиньоны?

Об этом вы узнаете далее. Также мы расскажем, сколько минут варить шампиньоны. Если грибы незамороженные, время варки составит всего 5-7 минут. Замороженные шампиньоны необходимо вынуть из морозилки, оставить их на несколько минут, а затем промыть под холодной проточной водой. Большие грибы разрезаем на несколько кусочков, маленькие варим целиком. Как готовить шампиньоны свежие?

Вам понадобятся такие ингредиенты:

Налить в кастрюлю воды, довести её до кипения и бросить туда размороженные грибы. Варим на протяжении 10-15 минут. Лимонная кислота нужна для того, чтобы грибы не темнели во время варения. Положите несколько горошин перца душистого и парочку лавровых листочков. Грибы получатся ещё более ароматными.

После того как грибы сварятся, откиньте их на дуршлаг, дайте воде стечь, осушите их. Теперь вы знаете, сколько нужно варить шампиньоны. Далее грибы можно использовать для приготовления различных салатов, запеканок, супов и других вкусных блюд.

сколько минут варить шампиньоны

Если вы решили жарить...

Сейчас поговорим о том, сколько варить шампиньоны перед жаркой. Следует отметить, что времени нужно меньше, чем в предыдущем случае, так как дальше грибы будут проходить дальнейшую термическую обработку. Некоторые хозяюшки утверждают, что варить их необязательно, однако кулинары советуют все же проварить их. В этом случае грибы получатся гораздо вкуснее.

Готовим крем-суп

Теперь давайте приготовим креп-суп, главным ингредиентом которого станут шампиньоны, а также белые грибы. Итак, какие продукты нам понадобятся? Список:

  • 100-200 г шампиньонов;
  • столько же белых грибов;
  • 100-150 мл сливок;
  • растительное масло;
  • 2-3 луковицы;
  • черный перец;
  • соль;
  • вода;
  • зелень.

Шампиньоны и белые грибы нужно очистить, промыть в воде, порезать на небольшие кусочки. Далее нужно пропассеровать шампиньоны в растительном масле. Белые грибы нужно варить на протяжении 10-15 минут.

Теперь займемся луком. Очистите его, нарежьте тоненькими кольцами и пропассеруйте в растительном масле. Соедините белые грибы и шампиньоны с луком. Их необходимо проварить на протяжении 10-15 минут. Бульон слейте в отдельную емкость. Грибы с луком положите в блендер, сделайте с помощью него однородную массу. Теперь переложите пюре в кастрюлю, залейте бульоном, добавьте сливки, не забудьте постоянно помешивать. Всыпьте соль и перец.

сколько нужно варить шампиньоны

Теперь можно раскладывать суп по тарелкам. Украсьте его листьями петрушки или укропа. Вкуснейшее блюдо готово. Можете угощать ним своих домашних и гостей. Приятного аппетита!

Вкуснейший салат

Зная, как варить шампиньоны, можно приготовить много замечательных блюд. Представим вашему вниманию интересный салатик, который можно подавать к праздничному столу.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200-400 г шампиньонов;
  • 200-300 г креветок;
  • 2-3 свежих огурцов;
  • 1-1,5 банка оливок;
  • 2-3 яйца;
  • 2-3 луковицы;
  • майонез.

Все ингредиенты выкладываем слоями.

  1. Первый слой: отваренные шампиньоны.
  2. Второй: почищенные и отваренные креветки.
  3. Третий: огурцы, порезанные кружочками или маленькими кубиками.
  4. Четвертый: порезанные на несколько частей оливки.
  5. Пятый: отваренные яйца, порезанные или натертые на терке.
  6. Шестой: порезанный лук.

Каждый слой смазываем майонезом, не забываем посолить. Сверху можно украсить оливками и зеленью. Наслаждайтесь чудесным вкусом и угощайте своих гостей. Этот салат не только очень аппетитный, но и красивый!

сколько варить шампиньоны перед жаркой

Оказывается, шампиньоны полезны!

Знаете ли вы о том, что, употребляя шампиньоны, вы улучшаете свое здоровье, так как в этих грибах содержится множество витаминов и микроэлементов, например, кальций и фолиевая кислота? Шампиньоны оказывают положительное действие на человеческий организм:

  1. Эффективны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  2. Выводят из организма шлаки, очищают его.
  3. Они показаны людям, которые занимаются умственной деятельностью, так как улучшают память и внимание.
  4. Также они снижают риск инсульта, инфаркта, помогают вылечить атеросклероз.
  5. Эти грибы предпочитают и те, кто ведет здоровый образ жизни, так как шампиньоны некалорийны, именно поэтому входят в состав многих диет.

Надеемся, что, читая эту статью, вы получили исчерпывающий ответ на вопрос, как варить шампиньоны. Используя эти грибы, можно приготовить множество вкуснейших блюд, которые подают как к простому ужину, так и к праздничному. Блюда, в которых есть шампиньоны, всегда оригинальны, аппетитны, изысканны, к тому же очень полезны. Порадуйте своих близких, приготовьте по-настоящему вкусное блюдо! Приятного вам аппетита!