Делаем тефтели из куриного фарша в сметанном и томатном соусах

0
0

Тефтели из куриного фарша получаются очень нежными и вкусными. Следует отметить, что для приготовления мясных шариков не требуется много времени и дорогих ингредиентов. Чтобы в этом убедиться, предлагаем сделать представленное блюдо самостоятельно.

тефтели из куриного фарша

Пошаговый рецепт тефтелей из куриного фарша в томатном соусе

Для приготовления вкусных мясных шариков с томатной подливой нам понадобятся:

  • грудки охлажденные куриные – около 800 г;
  • луковицы репчатые – 2 средние шт.;
  • соль йодированная, перец черный измельченный – применять по усмотрению;
  • паста томатная (можно приобрести соус или кетчуп) – 2 ложки большие;
  • яйцо небольшое деревенское – 1 шт.;
  • мука высшего сорта – 0,7 стакана;
  • вода питьевая – 2 стакана;
  • рисовая крупа длиннозерная – примерно 1 стакан.

Делаем куриный фарш

Чтобы приготовить тефтели из куриного фарша, следует хорошенько обработать охлажденное белое мясо. Его требуется сполоснуть, а затем убрать косточки и кожицу. Оставшееся филе необходимо измельчить в мясорубке. Через упомянутое устройство следует пропустить и очищенные головки лука.

После измельчения ингредиентов их требуется сдобрить перцем и солью, а затем тщательно перемешать. Чтобы тефтели из куриного фарша хорошенько формировались и были сытными, к мясу и луку следует дополнительно добавить взбитое куриное яйцо, а также предварительно отваренный рис.

рецепт тефтелей из куриного фарша

Формируем мясные шарики и тушим их в сотейнике

Сделав ароматный фарш из куриных грудок и других ингредиентов, его следует взять в руки в количестве 2 маленьких ложек, а затем сформировать в шарик и обвалять его в муке.

После того как тефтели из куриного фарша будут готовы, требуется поставить на сильный огонь сотейник и вскипятить в нем стакан обычной воды. Далее в бурлящую жидкость необходимо поочередно выложить все мясные шарики и готовить их около 1/4 часа. По прошествии названного времени к тефтелькам следует добавить томатную пасту, а также еще один стакан воды, в котором требуется предварительно размешать маленькую ложечку муки. Это сделает бульон более густым и вкусным.

Правильно подаем куриные тефтельки к обеденному столу

Приготовив куриные тефтели в соусе, их следует распределить по тарелкам вместе с гарниром. Подавать такой обед к столу желательно в горячем состоянии. Дополнительно к нему можно преподнести свежую зелень и кусочек хлеба.

Делаем жареные тефтельки в сметанном соусе

Если вы хотите самостоятельно сделать тефтельки, похожие на котлеты, то их следует немного обжарить. Однако после этого к мясным шарикам следует обязательно добавить сливки и сметану. Но обо всем по порядку.

тефтели куриные

Итак, чтобы сделать тефтели куриные со сметаной, необходимо приобрести такие продукты, как:

  • грудки охлажденные куриные – около 800 г;
  • луковицы репчатые – 2 средние шт.;
  • приправы, соль йодированная, перец черный измельченный – применять по усмотрению;
  • сливки 20% – 110 мл;
  • мука высшего сорта – 0,6 стакана;
  • вода питьевая – стакан;
  • яйцо небольшое – 1 шт.;
  • молоко жирное свежее – ½ стакана;
  • масло дезодорированное – 45 мл;
  • сметана 30% – 160 г;
  • мякиш хлеба белого – несколько ломтиков.

Делаем фарш

Чтобы сделать основу для куриных тефтелек, следует освободить куриные грудки от косточек и кожицы, а затем измельчить их при помощи блендера. Точно так же необходимо поступить и с головками лука. Далее к ингредиентам требуется добавить йодированную соль, черный перец, взбитое яйцо и мякиш хлеба белого, заранее вымоченный в молоке. Перемешав компоненты, вы должны получить ароматный фарш однородной консистенции.

Процесс формирования изделий и их жарка

После приготовления куриного фарша из него следует сформировать небольшие мясные шарики, которые впоследствии требуется обвалять в пшеничной муке. Далее тефтельки необходимо выложить на сковороду, где заранее рекомендуется очень сильно разогреть дезодорированное масло. Обжаривать изделия следует до покраснения, также надо регулярно переворачивать шарики при помощи ложки.

куриные тефтели в соусе

Тушим блюдо в сметане и сливках

После подрумянивания всех тефтелек их требуется залить стаканом питьевой воды, а также добавить немного жирных сливок. В таком составе мясные шарики следует тушить около 5 минут. После этого к ним необходимо выложить густую сметану и ароматные приправы.

Термически обрабатывать тефтельки в сливочной подливе рекомендуется еще около 8-13 минут. За это время фарш полностью приготовится, а сметанный бульон уварится, станет еще более насыщенным и вкусным.

Как следует преподносить к обеденному столу?

Приготовив тефтельки из куриных грудок в сметанной подливе, их требуется тут же разложить по тарелкам, а рядом – гарнир. Наиболее подходящим блюдом к мясным шарикам выступает мятый картофель, гречневая каша, длиннозерный отварной рис или же макаронные изделия (в том числе спагетти). Дополнительно к такому сытному обеду желательно подать ломоть хлеба и салат из свежей зелени и овощей.