Рецепт: бургер в домашних условиях.

0
0

Наверняка все пробовали гамбургеры и чизбургеры из фастфуда. Несомненно, это блюдо выглядит очень аппетитно. Также гамбургеры очень вкусны. Но ни для кого не секрет, что употребление подобных продуктов не очень благоприятно отражается на здоровье. Что же делать, если уж очень хочется отведать не только вкусный, но и полезный продукт? Можно приготовить бургер домашний. Рецепт этого блюда довольно прост, однако необходимо соблюдать пошаговую инструкцию.

Подобное блюдо станет отличным вариантом для праздничной вечеринки или для нежданных гостей.

рецепт бургер

Выбор булочки

Для начала необходимо определиться с хлебом, в котором будет находиться все содержимое гамбургера. Если вы отдаете предпочтение покупному хлебу, то выбирайте свежий и мягкий продукт. Старайтесь приобретать его в хлебных магазинах, имеющих собственную пекарню. В этом случае у вас будет больше шансов приобрести свежий продукт. Выбирайте подходящий размер хлеба. Не берите слишком маленькие булочки, в них вся начинка может просто не поместиться.

Если же вы пользуетесь хлебопечкой и самостоятельно изготавливаете хлеб, то сделайте необходимый размер будущих булочек и испеките их. После приготовления посыпьте поверхность хлеба кунжутом.

Котлета для бургера

Рецепт приготовления начинки предполагает использование говяжьего мяса. При помощи мясорубки сделайте фарш. Добавьте в него соль и перец. Тщательно перемешайте смесь. После этого вбейте одно куриное яйцо и еще раз все перемешайте.

Наберите рукой немного приготовленного фарша и сформируйте небольшие аккуратные котлетки. Старайтесь делать их максимально плоскими, иначе в процессе обжаривания они могут подняться и у вас получится не очень аккуратный бургер.

В домашних условиях рецепт приготовления котлеты может быть выбран индивидуально каждой хозяйкой. Кто-то предпочитает обжаривать фарш на сковороде, а кому-то больше нравится приготовление в пароварке или мультиварке.

Если вы отдаете предпочтение бытовым приборам, то вам необходимо положить сформированные котлетки в специальную чашу и дождаться звукового сигнала, сообщающего о готовности блюда.

Если же вы обжариваете котлеты на сковородке, то ее необходимо предварительно разогреть и смазать маслом. Жарьте продукт 10 минут с каждой стороны до образования небольшой корочки.

бургер домашний рецепт

Дополнительные ингредиенты

Для получения вкусного блюда необходимо использование дополнительной начинки таким способом, как описывает рецепт. Бургер в этом случае получается более сочным и ароматным.

Возьмите один большой помидор или несколько томатов черри. Тщательно вымойте овощ и порежьте его острым ножом на тонкие кружочки. Старайтесь сильно не давить на инструмент, только в этом случае вам удастся максимально сохранить сок продукта.

Также вам понадобится порезанный на кружочки соленый огурец. При желании можно заменить его на свежий продукт. Тут все зависит от ваших вкусовых предпочтений. В этом вашу фантазию не ограничивает рецепт.

Бургер также должен содержать лист зеленого салата. При отсутствии подобного ингредиента можно заменить его на обычную пекинскую капусту.

Еще вам понадобится ломтик плавленого сыра. Выберете тот, который вам нравится.

бургер в домашних условиях рецепт

Сборка гамбургера

Перед тем как собрать все ингредиенты вместе, необходимо смазать булочку соусом. Это обязательное условие, выполнение которого требует рецепт. Бургер может иметь майонезный, горчичный или томатный соус. Также вы можете приготовить самостоятельно понравившуюся вам пропитку.

Смажьте нижнюю часть хлеба и положите на нее лист салата или порезанную пекинскую капусту. Следующим слоем необходимо положить приготовленную котлету. Далее нужно положить один ломтик сыра. После этого приступайте к выкладыванию кружков помидора и огурца. В завершении накройте овощи верхней частью булочки.

котлета для бургера рецепт

Альтернативный вариант

Если у вас недостаточно времени, а приготовить гамбургеры необходимо быстро, то именно для вас следующий рецепт. Бургер можно приобрести в ближайшем супермаркете уже в готовом виде. Обычно такие продукты подвергаются моментальной заморозке и уже в таком виде поступают в продажу. Вам необходимо будет лишь разморозить и подогреть блюдо. Сделать это можно в духовке или микроволновке.

Также вы можете самостоятельно собрать гамбургер, приобретя специальные замороженные котлеты. В этом случае не придется возиться с фаршем, за счет чего вы получите дополнительное время. Останется лишь разморозить полуфабрикат и нарезать овощи.

Заключение

Бургер может стать отличным завтраком, обедом или ужином. Такое блюдо можно взять с собой на пикник или в длительную поездку. Также его можно приготовить для школьного обеда.

Готовьте бургеры и угощайте своих родственников и гостей вкусными шедеврами.