Какой лучше купить шуруповерт для дома и работы

0
0

Шуруповерт – это универсальный инструмент, который незаменим как в профессиональном строительстве, так и в быту. Основное назначение – закручивание/выкручивание саморезов, шурупов и другого крепежа. Работа агрегата осуществляется от электрической сети или аккумулятора. Давайте поговорим о том, какой лучше купить шуруповерт для любительского и профессионального использования. Сразу стоит отметить, что спешить с покупкой не нужно.

какой лучше купить шуруповерт

Немного общей полезной информации

Сегодня наличествует очень большой выбор шуруповертов от ведущих мировых производителей. Чем известней бренд, тем дороже техника. Но для работы в бытовых условиях приобретать дорогостоящую профессиональную модель вовсе не обязательно. Совсем наоборот обстоит ситуация, если необходимо найти инструмент для выполнения больших объемов работ. Из всего этого можно сделать простой вывод о том, что для работы и дома шуруповерты нужны совершенно разные. Возможности инструмента определяются его техническими характеристиками, основные из них: максимальный крутящий момент, скорость вращения, вид патрона, дополнительные возможности, характеристики аккумулятора (если таковой предусмотрен). Для того чтобы понять, какой лучше купить шуруповерт, необходимо хотя бы немного разобраться со всеми параметрами.

Технические характеристики инструмента: крутящий момент и скорость вращения

какой фирмы шуруповерт лучше купить
Крутящий момент представляет собой крутящую силу рабочего элемента агрегата, которая действует на тело, в нашем случае это саморез или шуруп. Для бытового использования зачастую достаточно агрегата с крутящим моментом 20-30 Нм. Такой шуруповерт без проблем справится с выполнением большинства работ. Профессиональный инструмент должен иметь примерно 100 Нм и более для работы в тяжелых условиях.

Еще один важный параметр – скорость вращения рабочей насадки. Несложно сделать вывод, что конкретно данная характеристика говорит о том, с какой скоростью вы сможете выкрутить или закрутить саморез или любой другой крепеж. Для работы в бытовых условиях вполне достаточно 300-400 об/мин, для выполнения профессиональных работ 500-1000 об/мин.

Тип патрона и емкость аккумулятора

Не будет лишним сказать о том, что шуруповерт может использоваться в качестве сверлильного инструмента. Это одна из дополнительных функций, которая вовсе не является обязательной, но по большей части заменит вам дрель. Если вы спросите, какой лучше купить шуруповерт, то ответ однозначен. Тот, который позволяет сверлить отверстия небольшого диаметра. Что касается типа патрона, то, независимо от назначения инструмента, он должен быть быстроразжимным. Это позволит без какого-либо ключа менять насадки во время выполнения работ.

какой аккумуляторный шуруповерт лучше купить
Вам наверняка интересно, какой лучше купить шуруповерт для дома? Однозначно тот, который работает от батареи. Преимущества такого агрегата в том, что нет привязки к сети, поэтому вы с легкостью сможете выполнить работу там, где нет розетки. Для бытового использования вполне достаточно 1,2 А/ч, но чем больше емкость, тем проще закрутить или выкрутить крепеж. Что касается профессионального инструмента: ввиду большой мощности использование батарей нерационально.

Какой аккумуляторный шуруповерт лучше купить?

Для начала разберемся с инструментом, покупаемым для бытового использования. Стоит сказать, что агрегат должен выбираться по нескольким параметрам: бренд, эрногомика и стоимость. Что касается производителя, то одним из лучших является германская компания «Бош». На втором месте идет инструмент родом из Японии – Makita. Последний производитель поставляет шуроповерты с отличным сочетанием цена/качество. Что касается эргономики устройства, то тут особые требования заключаются в удобстве эксплуатации. Это ручка со специальным покрытием, а также небольшой вес.

Как было отмечено выше, для профессионального использования нерационально применение батареи. Но иногда это единственное доступное решение. В этом случае необходимо отдавать предпочтение моделям с высокой емкостью аккумулятора. Также такие батареи должны быть морозостойкими, ведь строители работают круглый год. Желательно, чтобы в комплекте было два аккумулятора. Когда один разрядится, вставляете другой, а тот ставите на подзарядку.

какую дрель шуруповерт лучше купить

Какой сетевой шуруповерт лучше купить?

Ситуация с инструментом, работающим от сети, несколько иная. Тут практически исчезает необходимость выбора батареи. Но нужно обратить внимание на другие важные детали, например, на мощность – чем она больше, тем лучше. Тут мы практически не ограничены в выборе, но для бытового использования будет вполне достаточно моделей небольшой и средней мощности с крутящим моментов в 400 Нм, о чем уже было сказано. Лучшие сетевые шуруповерты сегодня производятся в Германии такими компаниями, как «Бош», AEG, DeWalt. Это исключительно качественный и надежный инструмент. Кстати, не забывайте и о том, что большая часть сетевых шуруповертов имеют аккумулятор, как правило, он не очень емкий, но это лучше, чем ничего.

Дополнительные функции

Желательно, чтобы инструмент имел реверс. Эта функция позволяет вращать патрон в обратную от рабочей сторону. Многие относят реверс к основным функциям, так как именно она позволяет выкручивать крепеж. Иногда приходится работать в труднодоступных местах с плохим освещением. Чтобы мастер не держал в зубах фонарик, некоторые шуруповерты оснащаются подсветкой, которая направлена на рабочий участок. Есть еще одна полезная функция, которая позволяет на некоторое время значительно повысить крутящий момент. Это необходимо тогда, когда насадка застряла, и патрон не вращается. Наличие функции блокировки шпинделя позволяет более комфортно менять насадки в патроне, так как последний не будет вращаться и вызывать неудобства.

какой сетевой шуруповерт лучше купить

Несколько важных моментов

Хотелось бы еще несколько слов сказать о производителях. Как было отмечено выше, лидером среди поставщиков строительного инструмента является компания «Бош». По отзывам потребителей, шуруповерты данного производителя служат довольно долго, особых проблем с ними не возникает. Но в качестве ограничителя выступает стоимость, которая иногда просто необоснованно велика. Кстати, профессиональный инструмент имеет синий корпус, а любительский - зеленый, но это распространяется только на продукцию «Бош». Однако за последнее время все больше положительных отзывов получает компания «Макита». Тут не такая высокая цена, как у немцев, но зато качество нисколько не уступает. Поэтому если вы не знаете, какой фирмы шуруповерт лучше купить, то выбирайте между «Бош» или «Макита». Есть и альтернативный вариант - «АЕГ».

Заключение

какой лучше купить шуруповерт для дома
Хотелось бы сказать пару слов об инструменте «АЕГ». Несмотря на то что он встречается довольно редко, это хорошее решение для бытового использования. Стоит заметить, что если вы не знаете, какую дрель-шуруповерт лучше купить, то это однозначно «АЕГ». Всего за 5-6 тысяч рублей вы можете получить 2 батареи на 1,5 А/ч, крутящий момент 36Нм, а также питание 14В. Продукция компании «Бош» (при таких же характеристиках) обойдется примерно в 8-10 тысяч рублей. Согласитесь, разница весьма внушительная. Ну вот, в принципе, и все, что можно сказать о выборе шуруповерта для бытового и профессионального применения. Как вы видите, не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, не спешить при покупке и сделать правильный выбор.