Какая польза пива? Можно ли от пива поправиться?

0
0

О благоприятном влиянии хмельных напитков говорили еще в древности. Современные исследователи продолжают изучение состава пива и выявляют вред и пользу, чтобы предупредить или рекомендовать его употребление. Современный напиток значительно отличается от того, который варили в Древнем мире и Средневековье, но добросовестные производители стараются следовать старинным традициям.

Общая польза для здоровья

темное пиво польза и вред

В пиве находятся витамины группы В, а по содержанию калия, фосфора, меди и цинка оно может соревноваться с апельсиновым соком. Не рекомендуется пить алкогольные напитки с утра и в больших количествах. Польза пива для почек давно подтверждена врачами – оно способно разрушить камни, а соответственно, помочь в борьбе с мочекаменной болезнью. Также медики доказали, что у любителей этого питья уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Употребляйте один бокал теплого напитка каждый день, и вы будете менее раздражительны, у вас улучшится аппетит. Польза от пива для мужчин совсем незначительна, поскольку оно лишь временно придает сил и поднимает настроение. При злоупотреблении у представителей сильного пола может ослабиться репродуктивная система.

Распространенные заблуждения и интересные факты о пиве

Многие называют себя истинными любителями хмельного напитка, но порой даже не могут отличить один сорт от другого. Что полезно знать о пиве?

живое пиво польза или вред

  1. Мнение о том, что холодное пиво вкуснее – распространенное заблуждение, ведь у любой ледяной жидкости практически отсутствует вкус. Даже в летнее время жажда эффективнее утоляется зеленым чаем, а от прохладных напитков, особенно алкогольных, человек испытывает временное удовольствие, которое вскоре проходит. Настоящий вкус пива чувствуется при температуре до 15 градусов, но чаще всего напиток не пьют в теплом виде.
  2. Большинство из нас считает, что слова "хмельной" и "пьянящий" - прямые синонимы. Хотя хмель, входящий в состав напитка, не обладает подобным свойством. Растение добавляется в пиво, чтобы дольше его сохранить, чему способствуют альфа-кислоты.
  3. Во многих алкогольных напитках содержится меньше сахара, чем в лимонаде или магазинном соке, поэтому от их употребления человек не рискует набрать вес. Почему многие придерживаются другой точки зрения? Если вы часто задаетесь вопросом "полнеют ли от пива", понаблюдайте, чем вы закусываете: кусочек жирной рыбы превращается в килограмм, маленькая пачка чипсов – в большую, а ломтик хлеба с колбасой – в несколько огромных бутербродов. Так и появляется лишний вес.
  4. "Почему газированные напитки на разлив всегда вкуснее?" – вопрос, которым наверняка задавалось не одно поколение. Если сравнить пиво из бочки и из банки, их состав окажется идентичным, отличается лишь способ подачи. Разливные напитки дополнительно снабжаются углекислотой в момент наливания, поэтому пена у них всегда больше, и вкус кажется немного другим.
  5. Настоящее пиво не может прокиснуть через три дня, поскольку производители снабжают заводы новейшим санитарным оборудованием и используют качественный хмель. Владельцам предприятий было бы крайне невыгодно выпускать быстропортящийся продукт, и они прилагают все усилия, чтобы напиток хранился дольше.

Какой сорт лучше?

Всегда обращайте внимание на то, что вы едите и пьете, чтобы польза от продуктов и напитков была максимальной. Нефильтрованное пиво предпочитают 75% людей, поскольку оно не подвергается пастеризации и прочим обработкам. Еще его называют "живым", ведь оно полностью натуральное и полезное. Его цвет далеко не прозрачный, а на дне бутылки может просматриваться осадок – очередное доказательство, что оно было разлито сразу после варки. В магазины поставляется преимущественно пастеризованное пиво, поскольку у нефильтрованного срок хранения гораздо меньше. Если вы хотите наслаждаться любимым напитком без риска для здоровья – приобретайте в барах на разлив живое пиво. Польза и вред настоящего напитка отличаются от подделки. Некачественное пиво только навредит здоровью и вызовет зависимость, от которой очень сложно избавиться. Подлинный напиток имеет великолепный вкус и приносит пользу: дрожжи нормализуют обмен веществ, солод благоприятно воздействует на пищеварительную систему, а хмель успокаивает нервную систему.

Светлое и темное пиво: польза и вред, отличия

Алкогольные напитки нежелательно употреблять людям с некоторыми заболеваниями. Пиво отличается по своему составу от остальных, поскольку в нем содержатся натуральные растительные компоненты. Любители хмельного напитка утверждают, что светлый сорт отлично утоляет жажду. Но для получения истинного наслаждения и ощущения приятного послевкусия стоит выпить темного пива. Это исключительно потребительское наблюдение, а для того чтобы определить, какой вид лучше, стоит углубиться в характеристику каждого.

польза пива

Очевидно, что светлое пиво имеет золотистый цвет, а темное – оттенки коричневого и черного. Напиток часто разливают в жестяные банки, поэтому покупатель до употребления не сможет убедиться в сорте продукта лично. Светлое пиво всегда немного горчит, тогда как темное имеет приятный карамельный аромат. Это зависит от времени брожения. В состав напитка входят солод, хмель, ячмень – в этом и заключается основная польза пива. Добросовестные производители уделяют внимание очищению воды, следят, чтобы соли и металлы не повлияли на вкус продукта. В светлом пиве больше хмеля, а в темном – ячменя, который специально дольше проращивается и обжаривается, из-за чего исчезает кремний.

Любой алкогольный напиток наносит вред здоровью, главным образом вызывая зависимость. Пиво обладает мочегонным эффектом, вымывая из организма минеральные вещества. Если вам интересно узнать, какая польза от пива, рассмотрите свое лицо на наличие угревой сыпи. Если таковая имеется, напиток поможет вам в ее устранении: достаточно освежить им лицо. Также вы можете улучшить структуру и цвет волос, делая различные маски и бальзамы.

Коктейль для спортсменов

Бодибилдеры работают над набором веса самыми разнообразными способами. Если профессиональные спортсмены иногда прибегают к запрещенным методам, то любители могут достигнуть желаемых высот, придерживаясь определенного питания. Для того чтобы набрать вес в максимально короткие сроки, рекомендуется несколько раз в неделю пить пиво со сметаной. Польза этого коктейля заключается в том, что жирные молочные продукты долго усваиваются в организме, а хмельной напиток ускоряет этот процесс. Для приготовления смеси для набора веса вам потребуется маленькая баночка пива (0.33 ml), 200 грамм сметаны, стакан вместительностью в пол-литра. Выложите молочный продукт в кружку, залейте хмельным напитком и тщательно перемешивайте до тех пор, пока коктейль не станет пригодным к питью.

Мужчины, которые практиковали данный способ набора массы, с радостью делятся своими результатами: ни одна аминокислота не помогает набрать 4 кг в неделю, но этого легко можно добиться, употребляя пиво со сметаной. Польза смеси очевидна. Пол-литра сметаны высокой жирности с пивом – это суточная норма калорий. Однако злоупотребление данным методом набора веса может привести к отложению жиров, поэтому важно одновременно с коктейлем есть белковую пищу и заниматься спортом. Водителям рекомендуется готовить напиток из безалкогольного пива. Этот способ набора веса актуален и для женщин, правда, здесь следует проявить осторожность, иначе хрупкая девушка через полгода превратится в толстушку.

Маски и бальзамы для роскошных локонов

Для многих мужчин пиво является любимым напитком, за пристрастие к которому их корят женщины. Чтобы представительницы слабого пола с одобрением относились к этой хмельной жидкости, им важно знать одно ее поразительное свойство. Польза пива была замечена давно, и женщины ополаскивали им волосы, тем самым ускоряя их рост и избавляясь от перхоти. Если раньше в натуральности напитка никто не сомневался, то сейчас недобросовестные производители все чаще добавляют в его состав токсические вещества. Поэтому в качестве лечебного средства лучше использовать нефильтрованное пиво. Польза и вред его известны не всем. Так, недавно ученые Мюнхенского института подтвердили, что литр этого напитка в 10 раз питательнее молока. Все компоненты, входящие в состав нефильтрованного пива (хмель, дрожжи, солод) очень полезны. Увы, в пастеризованном напитке в процессе обработки уничтожаются практически все целебные свойства.

польза пива для волос

Чтобы пиво принесло максимальную пользу локонам, из него сначала следует выпустить газ, а затем подогреть. Наносите жидкость на вымытые волосы максимум на двадцать минут. Замотайте после этого голову целлофаном и укутайте махровым полотенцем. После этого тщательно промойте волосы и для устранения запаха воспользуйтесь любым ароматическим средством. Такую процедуру стоит проводить дважды в неделю, и вскоре ваши локоны будут расти быстрее и станут гладкими и шелковистыми. Количество пива стоит брать в зависимости от длины волос; блондинкам не рекомендуется использовать темные сорта, иначе это может повлиять на цвет шевелюры.

Нездоровые локоны можно быстро восстановить при помощи специальной маски. Достаточно смешать чайную ложку оливкового масла и половину стакана пива, нанести на голову и смыть через полчаса. Следующий способ понравится как мужчинам, так и женщинам, которые борются с облысением. Смешайте в одной емкости измельченный корень аира обыкновенного, корень лопуха и хмельные шишки, залейте стаканом теплого пива и оставьте настаиваться на ночь. Втирайте смесь в течение месяца, и результат вскоре вас порадует.

Этим польза пива для волос не исчерпывается, ведь маски из данного напитка могут помочь в борьбе с ускоренным выделением кожного сала. Жирные пряди – проблема, с которой встречается большинство девушек, и в борьбе с ней помогут пиво и крапивный отвар, смешанные в равных количествах.

Можно ли от пива поправиться и как это происходит?

Спиртные напитки не очень калорийные, но при злоупотреблении ими мужчины и женщины начинают замечать, как сильно они прибавляют в весе. Кожа кажется неупругой и обвисшей, а формы лица и тела становятся более округлыми. После двух кружек пива в организме мужчины начинает вырабатываться тестостерон, а затем женские половые гормоны. Пиво называют хмельным напитком из-за содержания хмеля. В этом растении содержатся фитоэстрогены - аналоги женских растительных гормонов, которые начинают прогрессировать наравне с тестостероном. Из-за этого у мужчины увеличиваются грудные железы и таз.

польза от пива

В давние времена, когда пиво готовилось из натуральных продуктов и мало отличалось от кваса, его рекомендовалось пить женщинам для увеличения лактации. Сегодня кормящие мамы, употребляющие фабричное пиво ежедневно, могут нанести вред ребенку. Также не рекомендуется пить ненатуральный напиток беременным женщинам.

Несмотря на то что пиво – низкокалорийный продукт, от него можно поправиться из-за усиления аппетита. За кружкой этого напитка нередко мужчины и женщины позволяют себе жирные и тяжелые продукты, из-за чего появляются проблемы с весом. Тем не менее, польза пива для людей худощавого телосложения очевидна, ведь с его помощью можно нарастить желанные килограммы.

Сухое пиво

Женщины всего мира наверняка мечтают отучить мужей от злоупотребления алкоголем, но сделать это без достойной замены порой практически невозможно. Birra Spalmabile – так называемая "пивная паста", в которой содержится 40% настоящего напитка. Любопытно, что она великолепно сочетается как с солеными, так и со сладкими блюдами. Цыпленок с сухим пивом на вкус кажется намного интереснее, чем то же блюдо с двумя стаканами алкогольного напитка. С недавнего времени это детище итальянского мастера можно заказать и в Интернете, но пока только на территории Европы и Америки. Польза пива в таком виде заключается в сокращении числа людей, страдающих алкоголизмом. Быть может, если продукт станет популярным в России, число непьющих мужчин, а соответственно, их счастливых жен, вскоре увеличится.

От пристрастия до одержимости…

Алкоголь разрушает семьи, мешает нормальной жизнедеятельности, превращает человека в зависимое от глотка этого сладостного нектара существо. Зачастую культурное употребление спиртного по праздникам заканчивается трагедией. Если сначала доза не превышает кружки пива в месяц, то вскоре, войдя во вкус, мужчина выпивает по банке каждый день. Если вы заметили, что глава семейства возвращается домой навеселе и все чаще проводит время с друзьями, с которыми употребляет алкоголь, возьмите инициативу в свои руки.

как отучить от пива мужа

"Как отучить от пива мужа?" – вопрос, который интересует многих женщин. Уверяйте своего любимого в том, что злоупотребление спиртным сказывается на семейном бюджете. Напоминайте ему, что он – авторитет для детей, и если малыши в будущем будут подражать отцу, счастливая семья станет обиталищем алкоголиков. Польза пива в небольших количествах очевидна, но при злоупотреблении человек рискует не только стать обладателем огромного живота, но и получить букет заболеваний. Иногда мужчина начинает пить от того, что в жизни не случается ярких событий. Попробуйте проводить с любимым больше времени, делайте ему сюрпризы, готовьте вкусную еду - и вскоре он забудет о загородных поездках на рыбалку с друзьями.

Кричать на пьяного человека бесполезно: он не контролирует своих действий и сгоряча может вас ударить. Установите в комнате камеру наблюдения и наутро покажите мужу, как он себя ведет и как от страха плачут дети. Если глава семейства не пытается бороться с алкоголизмом совсем, пригрозите распадом семьи.

Octoberfest и другие пивные фестивали в разных уголках планеты

Пивные фестивали считаются одними из самых популярных в мире. Поклонники напитка с радостью путешествуют по странам с целью повеселиться, поучаствовать в соревнованиях, а главное – попробовать новые сорта. Фольксфест в Штутгарте – самый масштабный после баварского фестиваль. Традиция началась с 1818 года, и по сей день мэр города каждый год открывает с утра банку пива, означающую начало праздника. Длится фестиваль две недели до начала октября.

В Брюсселе собираются любители хмельного напитка со всей Бельгии. Более четырехсот сортов пива будут предложены всем гостям фестиваля по цене не более евро за кружку. Длится мероприятие всего два дня. Участники уверены, что польза от пива заключается не только в его воздействии на организм, но и в поднятии настроения и повышении тонуса.

пиво со сметаной польза

В Лондоне расположено не много пивоварен, поэтому для августовского фестиваля напиток завозят из Германии и Бельгии. Торжество сопровождается просмотром футбольных матчей, игрой в дартс. Организаторы считают, что живая музыка и активные мероприятия способны объединить любителей пива со всех уголков Европы.

Россияне готовятся к Octoberfest заранее, и их не очень интересует, можно ли от пива поправиться, ведь главное – атмосфера, царящая на мероприятии. Представление фирменной продукции ведущими производителями Европы заканчивается выступлением отечественных музыкальных коллективов. Любопытно, что наравне с пропагандой алкоголя на фестивале проводятся спортивные мероприятия.

Пивные праздники проводятся и в Бразилии, и в Америке, в Денвере, а также в Чехии, Белграде, на Кипре и даже в Китае. Несмотря на то что в центре внимания на подобных мероприятиях – алкогольный напиток, они проходят мирно и без инцидентов.