Как быстро разморозить холодильник. Правила размораживания холодильника и морозильной камеры

0
0

Размораживание холодильника - один из самых нелюбимых видов домашней уборки у хозяек. Процедура эта достаточно нудная, лед тает непрерывно. Да и за холодильником нужно время от времени приглядывать, чтобы талая вода не просочилась на пол. Хоть производители и стараются упростить данный труд, придумывая новые системы дефростации, хозяева агрегатов не перестают задаваться вопросом о том, как быстро разморозить холодильник без вреда для его работы.

как разморозить холодильник индезит

Для чего нужно размораживание?

Холодильники даже с самостоятельной автоматизированной системой размораживания следует периодически ставить на оттаивание ручным способом. В противном случае агрегат буквально через несколько лет уже можно будет сдавать в ремонт.

Важно помнить о том, что конденсат во время работы холодильника образуется не только на стенках, но и внутри отдельных деталей. Чем больше скопится конденсата, тем больше агрегат будет потреблять электроэнергии.

Системы размораживания

как часто размораживать холодильник
Нынешние холодильники имеют три вида систем дефростации:

- воздушную;

- капельную;

- совмещенную (капельная и воздушная).

Воздушная система также имеет название No Frost, что подразумевает оттаивание и испарение инея за счет специальных вентиляторов, когда холодильник подключен к сети.

Капельная же система способствует оттаиванию только во время отключения агрегата.

Как часто размораживать холодильник?

Скорость накопления конденсата в значительной мере влияет на то, с какой периодичностью ваш холодильник должен будет подвергаться принудительному размораживанию. Кроме того, на частоту этой процедуры влияет и наличествующая система дефростации. При капельной и воздушно-капельной системах холодильник подвергают данной манипуляции не реже 1 раза в 3-4 месяца, при воздушной достаточно будет одного раза в 6 месяцев. Если агрегат потребуется вымыть, его опять же придется разморозить.

Как правильно разморозить холодильник

Главной целью размораживания является освобождение стен холодильника от ледяной корки, так как при неосторожной эксплуатации она весьма опасна для внутренних деталей прибора. Оттаивание корки при наличии любой системы начнется сразу же после того, как агрегат будет отключен от электросети.

Перед тем как быстро разморозить холодильник и какими-либо подручными способами ускорить его оттаивание, рекомендуется ознакомиться со следующими правилами дефростации:

  1. Не дожидайтесь обильного зарастания льдом внутренней поверхности холодильника.
  2. После того как прибор будет отключен от розетки, выньте из него все продукты и переложите в прохладное место.
  3. Снимите все полки и в самый низ холодильника поместите широкую емкость, куда будет стекать талая вода. То же самое необходимо проделать и с морозильной камерой.
  4. Запрещено сбивать лед со стенок – при резком механическом воздействии холодильник может испортиться.
  5. Чтобы ускорить процесс, на одну из полок можно поместить открытую емкость на подставке с горячей водой. Пар будет способствовать скорейшему размораживанию.
  6. После того как весь лед растает, холодильник следует вымыть, вытереть насухо и включить в сеть. Теперь можно поставить полки и разложить продукты.

сколько размораживать холодильник

То, сколько размораживать холодильник, зависит от толщины слоя наросшего льда. Чем он больше, а также чем ниже температура в помещении, тем дольше агрегат будет оттаивать.

Размораживание морозильной камеры

Морозильная камера – особо деликатная часть холодильника. Здесь все время поддерживается минусовая температура, за счет чего снежная "шуба" и лед нарастают довольно быстро.

Чем чаще открывается дверца морозильника, тем больше туда поступает теплого воздуха, под воздействием которого начинает образовываться конденсат. Он постепенно накапливается и образовывает ледяную корку. Как только она начинает мешать при открывании и закрывании дверцы, следует незамедлительно принимать меры, используя подходящий способ того, как быстро разморозить холодильник.

Стоит помнить, что продукты, помещенные в морозильник с толстым слоем наледи, замораживаются значительно медленнее, а через некоторое время вообще могут врасти в него. Любая попытка вытащить их может привести к поломке холодильника. Поэтому в процессе разморозки ждите, когда они оттают вместе с ледяной "шубой".

как быстро разморозить холодильник

Не ставьте морозильную камеру на оттаивание в сильную жару. Чтобы нагнать необходимую температуру после дефростации, прибору потребуется больше времени, чем обычно. Тогда как разморозить холодильник "Индезит", "Самсунг" или любой отечественный, если дверца в камеру уже не закрывается? Специалисты советуют сделать это, предварительно охладив помещение при помощи кондиционера, либо поздно вечером.

По завершении дефростации морозильной камеры вытрите ее насухо и не кладите на голую поверхность продукты, которые уже растаяли. Лучше поместите их в тарелку.

Независимо от того, как быстро разморозить холодильник вы решили, не рекомендуется применять нагревательные и отопительные приборы для устранения наледи, а также поливать внутреннюю поверхность отсеков теплой водой. Все эти действия приведут к тому, что агрегат вряд ли сможет в дальнейшем эффективно продолжить свою работу. Резкие перепады температур, равно как и механическое воздействие, способны безнадежно нарушить исправное функционирование систем охлаждения и заморозки.