Какое давление должно быть в шинах автомобиля

0
0

Многие автолюбители качают шины своего "железного коня" на глаз. Конечно, мало кто сегодня делает это вручную, ведь на заправочных станциях стоит специальное оборудование, которое работает полностью автоматически. Но если вы таковым не пользуетесь, вам нужно знать, какое давление должно быть в шинах. Этот, казалось бы, незначительный момент влияет на управляемость транспортным средством и другие важные показатели.

какое давление должно быть в шинах

Немного общей информации

Каждый автомобилист должен знать, что давление в шинах необходимо периодически проверять и не ждать, пока колесо спустит настолько, что это будет видно невооруженным взглядом. Но на практике делают это всего 25% от тех, кто ездит на собственной машине. Можно с уверенностью сказать, что зря. Дело в том, что от того, сколько атмосфер в вашем колесе, зависит многое. Большинство даже и не подозревает, что оптимальное давление позволяет экономить топливо. Давайте более подробно рассмотрим этот вопрос и все же узнаем, какое давление должно быть в шинах авто. Кстати, многое зависит от его марки, а также грузоподъемности, поэтому на практике не все колеса должны накачиваться до стандартной отметки.

Идеальное давление в шинах автомобиля

давление в шинах автомобиля

Несмотря на то что сложно назвать конкретную цифру, мы попытаемся это сделать. Большинство производителей автомобилей дают определенные рекомендации. Как правило, в них содержатся такие параметры, как допустимая нагрузка, максимально допустимое давление, размер покрышек и т. п. Зачастую при покупке авто имеется наклейка, которая располагается на стойке двери, бардачке или непосредственно на покрышке. К примеру, автомобили марки «Крайслер» должны эксплуатироваться с давлением не более 3 Атмосфер. Но вряд ли эту цифру можно считать идеальной. Большинство производителей легковых автомобилей советуют накачивать колеса до 2,5 Атм. При таком давлении вы сможете достигнуть максимального срока эксплуатации шины, а также оптимального расхода топлива на дороге.

К чему приводит перекачка или недостаток давления в колесах?

Стоит обратить ваше внимание, что многие стараются придерживаться 3 Атмосфер. Но этого делать не нужно. Во-первых, ваши покрышки износятся на 20% быстрее, а во-вторых, несколько увеличится расход топлива. Если же ездить на 4 Атмосферах, то вполне возможно, что колеса разорвет, и значительно увеличится расход топлива. Но чтобы вы понимали всю серьезность, стоит сказать, что тормозной путь при давлении в 4 и более Атмосферы увеличивается на 11 метров. Несложно прийти к логическому выводу, что управляемость транспортным средством будет не на высшем уровне. Что же касается недостаточного давления, менее 2 Атм, то и это не очень хорошо. Такие покрышки будут неравномерно изнашиваться, особенно по краям. То есть центральная часть протектора будет почти новой, а по сторонам резина уже лысая. Так какое давление должно быть в шинах, спросите вы? Придерживайтесь примерно 2,1-2,3 Атмосферы. Давайте пойдем дальше.

измерение давление в шинах

Что такое манометр и как им пользоваться

Чтобы выполнить эту несложную процедуру самостоятельно, вам необходимо обзавестись прибором под названием манометр. Он измеряет количество воздуха в килограммах на см2 покрышки. Желательно использовать манометр не реже одного раза в месяц. Так, при пониженном давлении колеса не смогут должным образом воспринимать нагрузку. Вследствие этого ухудшится управляемость и эффективность торможения. Что же касается процесса измерения, то все довольно просто. Возьмите манометр и посмотрите, на какой отметке стоит стрелка. Если не на нуле, то на задней стороне корпуса имеется специальная кнопка, сбрасывающая текущий показатель. После того как все будет готово, вставляйте устройство в клапан, и вы услышите, как спускает колесо. Стрелка на манометре должна подняться до соответствующей отметки.

УНД или универсальный датчик давления

Бывает так, что во время движения транспортного средства его клонит в одну из сторон. Кто-то из водителей сразу же отправляется на развал-схождение. Но проблема иногда находится куда ближе, нежели можно подумать. Если в одном колесе давление нормальное, а во втором сниженное на 15-20%, то авто может уводить в сторону. Чтобы постоянно контролировать состояние шин, необходимо устанавливать датчики. Суть большинства из них довольно проста. Имеется специальный колпачок с тремя зонами: зеленой, желтой и красной. Навинчивается такой датчик вместо стандартного колпачка. При падении давления водитель получает звуковой сигнал, который сигнализирует падение давления в покрышке. Но такая система неидеальна и исправно работает на скорости не более 50 км/ч. Однако давление в шинах автомобиля можно измерить и другим методом. Например, датчиком со световым сигналом. Он более точен и выдает достоверные результаты при скорости 80 км/ч. Давайте рассмотрим еще один интересный вопрос.

контроль давление в шинах

Какое давление должно быть в шинах легкового автомобиля

Необходимо понимать, что от того, насколько своевременный и качественный контроль будет осуществляться, зависит равномерность и скорость износа покрышки. Но при всем этом не стоит забывать о том, что давление в передних и задних колесах автомобиля несколько отличается. Пускай, это значение и несущественное, но его нужно придерживаться. Так, передние колеса лучше качать до отметки в 2-3 Атмосферы. Что же касается задних, то так как нагрузка на них зачастую несколько больше, давление в них не должно быть менее 2,2 Атм. Не забывайте о том, что существенное похолодание способствует тому, что давление в колесах резко падает. Так, на каждые -10 градусов по Цельсию приходится 0,1 Бар. По этой простой причине вместо контроля раза в месяц, его необходимо проводить минимум 1 раз в неделю.

давление воздуха в шинах

Немного о грузовых авто

Мы уже немного поговорили о том, каким должен быть контроль. Давление в шинах – это не шутка, особенно если речь идет о грузовых автомобилях. К примеру, городские автобусы должны имеет оптимальные показатели, что нужно проверять почти каждый день. Многие водители с увеличением нагрузки на авто, увеличивают давление в шинах, но этого делать категорически нельзя. Существуют определенные нормы, которыми и нужно руководствоваться. Поэтому, независимо от того, загрузили вы 200 килограммов груза или 500, давление должно оставаться неизменным. Что касается грузовых авто, то при достаточном количестве Атмосфер уменьшается расход топлива, износ, а также увеличивается эффективность торможения и улучшается управляемость. Мы уже разобрались, как проводится измерение. Давление в шинах легкового ТС и грузового определяется одинаково, поэтому проблем возникнуть не должно.

сколько давление в шинах

Заключение

Можно с большой уверенностью сказать о том, что правильное давление в шинах автомобиля имеет большое значение. Так вы сможете реже менять резину и комфортней чувствовать себя за рулем, а также избежать неприятных и конфликтных ситуаций на дорогах. Теперь вы знаете, как проверять давление воздуха в шинах, и могли заметить, что тут нет ничего сложного. Все, что требуется от вас, это приобрести манометр, который стоит копейки. Всегда возите его с собой и при любых подозрениях сможете определить, сколько давление в шинах. Не забывайте брать с собой ручной насос, ведь далеко не всегда в экстренной ситуации мы имеем возможность автоматической подкачки.