Кукурузные рыльца: применение, инструкция

0
0

Кукуруза - вкусное и полезное растение. В природе оно достигает высоты пяти метров, имеет воздушные опорные корни на стебле, у которого нет внутри полости.

кукурузные рыльца применение
Листья кукурузы крупные - около 1 метра. Цветы раздельнополые. Они собраны в соцветия. Мужские побеги образуют метелки на верхушках плода. А женские – собираются в початках. На одном растении обычно располагается один побег, иногда два, но более – крайне редко. Сами зёрна кукурузы, которые образуются в процессе роста, имеют квадратную форму, реже - округлую. Окрашены в желтый цвет. На одном початке можно насчитать даже тысячу зёрнышек. Окрас, форма и размер могут отличаться, как и у любой другой растительности, всё зависит от сорта кукурузы. Цветет растение обычно в конце лета, а плоды собирают примерно в середине осени. Они не только вкусные, но и очень полезные. Ценность кукурузы обуславливается некоторыми специфическими свойствами, которые позволяют расширить область использования этого растения. Речь идет об альтернативной медицине. Особое распространение получили кукурузные рыльца, применение которых довольно обширно. Об этом мы поговорим чуть позже.

Выращивание

Кукуруза – растение, которое любит тепло. Но ростки могут выдержать краткосрочную температуру даже в 3 градуса по Цельсию. Хороших всходов можно ожидать лишь при 10 градусах тепла. Взрослые растения погибают при первых же морозах, с наступлением осени. Кукуруза любит свет и является засухоустойчивой. Созревание длится до 150 дней, а то и дольше. Когда мы вырастили самостоятельно растение, то можем взять от него не только вкусные плоды, но и длинные волоски на конце початка. Это и есть рыльца, которые нам понадобятся.

кукурузные рыльца показания к применению

Когда они применяются?

Кукурузные рыльца, применение которых довольно широко, имеют множество полезных свойств. Некоторые люди используют их в качестве мочегонного средства, другие - при почечных камнях. Также они помогают при отеках. Кроме того, рыльца ускоряют обмен веществ, устраняют холестерин, помогают в борьбе с гепатитом и улучшают работу печени. В дополнение ко всему они не имеют множества противопоказаний и являются доступным средством лечения. Поэтому в альтернативной медицине заняли достойное место кукурузные рыльца. Применение детям позволяет укрепить ослабленный иммунитет и нормализовать пищеварительные процессы. Плюс ко всему рассматриваемое растение используют для улучшения свертываемости крови. А кукурузные столбики с рыльцами, применение которых не столь широко, но также полезно, порадуют прекрасный пол. Дело в том, что они помогают тем, кто хочет похудеть, уменьшают аппетит. А ведь для многих людей, которые становятся на тропу войны с лишним весом, постоянный голод и есть главное препятствие. Несомненно, имеют кукурузные рыльца показания к применению, проверенные временем. Как уже говорилось выше, рекомендуют употреблять их людям с проблемами желчевыделительной системы, при нарушениях деятельности почек, различных отеках. Не стоит забывать и о противопоказаниях.

кукурузные столбики с рыльцами применение

Противопоказания

Как и любое лечебное средство, кукурузные рыльца имеют некоторые противопоказания. Их применение не рекомендуется детям до 12 лет. Также они не должны использоваться беременными женщинами. Не рекомендовано это средство при варикозе, дистрофии (недостаточном весе), плохом аппетите. Таким образом, ограничения, накладываемые на применение рассматриваемого растения, немногочисленны. Если у вас нет этих проблем, то спокойно можно употреблять в лечебных целях кукурузные рыльца. Показания к применению гораздо значительнее вышеуказанного перечня ограничений.

 кукурузные рыльца применение отзывы

Способ применения

Собственно, существует множество различных способов использования рассматриваемого растения в медицине. Кукурузные рыльца, инструкция по применению говорит о широком диапазоне их действия, помогут при хроническом холецистите, если сделать следующий отвар. Возьмите на 300 мл жидкости немного сухого растения (2-3 ст.л.). Все это необходимо настоять в теплом месте (40 минут), после чего раствор можно процедить. Остывшее средство специалисты советуют пить по 3 ст.л. Делайте это за четверть часа до еды (4 раза в сутки). Еще их можно настоять как чай (то есть на 200 мл примерно 15 г рылец). Это средство советуют употреблять по 1 ст. л. не более пяти раз в сутки.

кукурузные рыльца инструкция по применению

Целебный отвар

При сердечных отеках специалисты рекомендуют приготовить отвар из рассматриваемого растения. Он очень полезен, особенно в пожилом возрасте. Собственно, нужно взять 1 стакан кипятка, 1 ст. л. рылец, проварить 10 минут и настоять. После чего в полученное средство можно добавить немного меда. Использовать его рекомендуют по 2 ложки 3 раза в день до приема пищи.

Боремся с камнями

Если в почках и мочеточниках появились камни, то можно вновь обратиться к рассматриваемому растению, и здесь оно придет на помощь. Сначала предлагаем взять полтора стакана кипятка. В него всыпьте 1 ст.л. измельченного сухого растения, прокипятите в эмалированной закрытой посуде эту смесь на водяной бане на протяжении 30 минут. Все это необходимо настоять. После чего отвар можно процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, и разбавить, чтобы вновь получилось полтора стакана. Принимать это средство специалисты советуют по 2 ст.л. 3 раза в день минут за 20 до еды. Данный отвар и поможет при сердечных заболеваниях, и послужит хорошим мочегонным средством.

кукурузные рыльца применение детям

Кукурузные рыльца: применение, отзывы

Сейчас существует немало информации о применении и оказанном действии на организм рассматриваемого средства. И это неспроста. Ведь продукт доступен, и его уже успели применить многие люди. Тот факт, что рыльца можно использовать как средство для снижения веса, прибавил им популярности. Многие женщины отметили прекрасный результат. Их отзывы свидетельствуют о том, что проблему лишнего веса удалось решить, так как это растение снизило аппетит. Им стало легче бороться с приступами голода. Конечно же, прежде чем использовать предложенные отвары и настойки, желательно проконсультироваться с терапевтом. И если противопоказаний нет, то вы смело можете использовать в своей диете кукурузные рыльца. Применение готовых средств, которые можно приобрести в аптеке, максимально упрощает задачу. Но можно сделать отвар самостоятельно. Он будет насыщать организм, снизив потребность поглощать лишние калории. А отзывы специалистов свидетельствуют о том, что рассматриваемое средство еще и ускоряет обмен веществ.

Итак, готовим отвар. Сделать это просто. Не нужно идти в аптеку за готовым настоем, который, кстати, очень быстро закончится. Всего-то нужно измельчить и замочить 10 грамм рылец в 300 мл воды. После чего на среднем огне все это необходимо кипятить около получаса. Все, что потребуется после – пить по 3 ст. л. этого средства каждые 4 часа. Этот рецепт поможет быстро сбросить лишние килограммы. Метод довольно безопасен. Главное - не переборщить.

Таким образом, мы теперь знаем, что представляют собой кукурузные рыльца, применение которых поможет значительно поправить здоровье!