Лекарственный травяной сбор для похудения

0
0

Фитотерапия еще с давних пор приходит на помощь человеку для лечения и профилактики многих заболеваний, даже тех, которые связаны с лишним весом. Именно по этой причине совершенно не удивляет тот факт, что сбор трав для похудения пользуется большой популярностью. Они помогают не только избавиться от лишних килограммов, но и очистить организм от токсинов и шлаков, нормализовать работу пищеварительной системы и кишечника.

Какими бывают травы для похудения

травяной сбор для похудения

Все лекарственные травы для избавления от лишнего веса можно разделить на несколько основных видов в зависимости от того, как они действуют и какой эффект дают:

  • Снижающие аппетит.
  • Мочегонные сборы трав.
  • Очищающие травы.
  • Увеличивающие внутреннюю энергию.
  • Травы со слабительным эффектом.

Компоненты данных групп можно заваривать, принимать по отдельности или же смешивать между собой для того, чтобы получить более эффективный травяной сбор для похудения.

Мочегонные травы для снижения веса

В эту категорию входят следующие растения:

  • Шалфей.
  • Мелисса.
  • Душица.
  • Шиповник.
  • Петрушка.
  • Листья крапивы.
  • Укроп.
  • Цветы ромашки.

Если вы планируете делать травяные сборы для похудения в домашних условиях, которые есть в данной категории, обязательно предварительно посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Самоназначение трав с мочегонным действием может привести к неприятным побочным эффектам.

Противопоказания:

  • Язвенная болезнь желудка.
  • Гастрит или повышенная кислотность желудка.
  • Воспаление почек.

Стоит отметить тот факт, что мочегонные травы вызывают привыкание, поэтому такие сборы нельзя принимать более двух недель.

Стимулирующие травы в борьбе с лишними килограммами

сбор трав для похудения

К ним относятся: имбирь, куркума, острые специи и перец всех видов. Стимулирующие травы оказывают на организм согревающее действие и отличаются острым вкусом. Их эффект направлен на то, чтобы ускорить циркуляцию крови и обмен веществ.

Вы решили сделать травяной сбор для похудения и очищения организма? У данной категории есть свои особые преимущества. Они обладают антипаразитарными и антибактериальными свойствами, которые способствуют укреплению иммунной системы человека.

Стимулирующие травы позволяют пище намного легче усваиваться организмом, вследствие этого уходит лишний вес.

Травы со слабительным действием

К данной категории относятся следующие:

  • Аптечная ромашка.
  • Тысячелистник.
  • Ревень.
  • Анис.
  • Тмин.
  • Крушина.

На практике было доказано, что злоупотребление травами данной категории может привести к осложнениям, которые потом требуют длительного лечения. Дело в том, в их составе содержится вещество, которое называется эмодином. Именно он усиливает перистальтику кишечника. А это может вызвать кишечные колики, у женщин - усиление менструации. Беременным и кормящим такие средства категорически противопоказаны.

Травяные сборы для похудения и очищения со слабительным действием помогают быстро скинуть лишние килограммы, но нельзя употреблять их слишком долго, чтобы не возникло привыкания. Более того, длительное употребление может привести к воспалению тонкой кишки, болям при мочеиспускании и другим проблемам со здоровьем.

Травы, подавляющие чувство голода

травяные сборы для похудения отзывы

Среди них следующие:

  • Семя льна.
  • Дягиль.
  • Корень алтея.
  • Спирулина (лечебная водоросль).

Травы данной категории начинают набухать, когда попадают в желудок человека. Если их объем значительно увеличивается, у нас возникает ощущение, что желудок полный, поэтому и есть не хочется. Некоторые растения обволакивают слизистую желудка, что тоже приводит к снижению аппетита.

Важно понимать, травяной сбор для похудения – это не замена еды, а просто дополнение к ежедневному рациону питания.

Травы, стимулирующие выведение из организма желчи

травяные сборы для похудения и очищения

К ним относятся:

  • Кукурузные рыльца.
  • Барбарис.
  • Одуванчик.
  • Бессмертник.
  • Володушка.

В народной медицине принято считать, что отвары на основе желчегонных трав абсолютно безопасны для здоровья человека. Конечно, в некоторых случаях это так и есть. Ведь данные сборы уменьшают вероятность запоров, стимулируют пищеварение и даже усиливают моторику кишечника. Вместе с желчью из организма выходят холестерин и другие вредные вещества.

Противопоказания к применению:

  • Диарея и раздражение кишечника.
  • Гепатит.
  • Панкреатит.

Если хотите избавиться от лишнего веса при помощи сбора трав для выведения желчи, обязательно проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам их употреблять. Дело в том, что во время приема увеличивается нагрузка на печень. Если печеночные ферменты у вас повышены, то желчегонные растения не рекомендуются. Именно по указанной причине нужно обязательно сдать анализы, чтобы это проверить.

Травяные сборы для похудения: рецепты

травяной сбор для похудения и очищения организма

Сбор №1

Смешиваем по 20 грамм плодов фенхеля, петрушки и корня одуванчика, добавляем 60 грамм крушины. Все хорошо перемешиваем и заливаем одним литром кипятка. Даем жидкости настояться в течение часа, остужаем, хорошо процеживаем. Настой нужно принимать каждый день по 3 раза перед едой (один раз – один стакан).

Сбор №2

Зверобой и тысячелистник (по 40 грамм) смешиваем с цистозиром бородатым (20 грамм). Заливаем кипятком, после остывания можно начинать применение. Пейте по полстакана перед едой, примерно 5-6 раз в течение суток.

Сбор №3

Данный травяной сбор для похудения дает отличный результат уже после нескольких дней применения. Для приготовления необходимо смешать 20 грамм березовых листьев, 10 грамм листьев мать-и-мачехи, немного листа ежевики и кукурузных рыльцев. Все заливаем кипятком (примерно пол-литра). Принимать нужно по 0,5 стакана 2 раза в день. Первый раз - натощак утром, второй - в обед до приема пищи.

Сбор №4

Крапива, зеленая петрушка, одуванчик, мята и укроп смешиваются в одинаковых пропорциях (по 20 грамм). Все заливается литром крутого кипятка. Настаивать нужно примерно 3-4 часа, потом принимать по одному стакану 4 раза в день обязательно перед едой.

Сбор №5

Данный сбор улучшает работу печени и очень полезен в том случае, если у вас есть заболевания гинекологического характера. Три столовых ложки семян укропа смешиваем с цветками липы, календулы и перечной мяты. Получившийся сбор заливаем литром кипятка и оставляем на полчаса, чтобы он настоялся. Потом хорошо процеживаем. Принимаем три раза в день перед едой по одному стакану. На следующий день делаем себе свежий настой.

Существуют самые разнообразные травяные сборы для похудения. Отзывы о них тоже разнятся. Сбор, который помог сбросить лишний вес одной девушке, может быть бесполезным для другой. Именно по этой причине важно исходить из индивидуальных особенностей организма, чтобы подобрать для себя подходящий вариант.

Полезные советы

травяные сборы для похудения рецепты

  • Травяные настои нельзя принимать в неограниченных количествах и без определенной системы. Это может привести к тому, что появится аллергическая реакция или возникнет расстройство кишечника.
  • Даже самый полезный для организма травяной сбор нельзя принимать дольше, чем 10-14 дней. Любая диета должна проходить курсами, так и в случае с похудением при помощи трав. Иначе организм начнет привыкать к травам, что приведет к проблемам со здоровьем.
  • Не ждите, что травяные сборы помогут вам скинуть пять килограмм уже в первую неделю. Это не так. Вес будет уходить постепенно, примерно по 500 грамм в 10 дней. Зато результат будет держаться гораздо дольше, чем после обычных диет.

Эти полезные советы помогут выбрать подходящий индивидуально для вас травяной сбор для похудения и принимать его правильно, без отрицательных последствий для здоровья. Преимущество диеты при помощи трав заключается в том, что вес обратно не придет. Наверное, вы уже пробовали некоторые диеты и сталкивались с тем, что по их окончанию набираете больше килограммов, чем успели сбросить.

Травяные сборы при правильном применении оказывают положительное воздействие на весь организм и помогают избавиться от лишнего веса таким образом, чтобы он не вернулся обратно.

Как правильно худеть благодаря травам

Как вы уже поняли, похудение при помощи травяных сборов происходит разными способами. Одни настои направлены на очищение организма, другие - на уменьшение аппетита, третьи - на выведение желчи.

какой травяной сбор для похудения

Для того чтобы достичь действительно хорошего результата, нужно применять комплексный сбор трав для похудения, который содержит в своем составе много различных компонентов. В организме будет происходить оздоровительный процесс, который включает в себя и очищение, и похудение. Такой подход позволит вам не только избавиться от лишних килограммов, но и привести в порядок работу печени, почек и органов желудочно-кишечного тракта.

Если вы употребляете травяные отвары с целью похудеть, то нужно готовить их каждый день. Вчерашний настой уже не будет оказывать такое действие, как свежий.

Целебные травы для избавления от лишнего веса можно принимать не только в виде настоев, но и при принятии ванны. Добавляйте в воду мать-и-мачеху - она улучшает структуру кожи и борется с целлюлитом. Полезно также добавлять в ванну листья подорожника - они подтягивают кожу. Особенно актуально это в том случае, если вы сбросили много килограммов. Кожа быстрее придет в норму, не останется растяжек. Чередование настоев и полезных ванн позволит организму легче справляться с потерей веса.

Могут ли травы для похудения навредить?

Несмотря на тот факт, что большинство травяных сборов для похудения называют щадящими, при неправильном использовании они могут нанести вред. Даже сама безобидная трава может стать причиной появления в работе организма серьезных нарушений. Именно поэтому перед тем, как начинать пить травяные сборы, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, сдайте все необходимые анализы. Это поможет понять, есть ли у вас индивидуальные противопоказания к определенному растению, или нет.

Похудение при помощи трав категорически противопоказано в следующих случаях:

  • Хронические заболевание почек и печени.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Употребление трав для похудения во время беременности может привести к сильному сокращению матки, что поспособствует выкидышу.
  • Склонность к аллергическим реакциям.

Подводим итоги

Любой травяной сбор для похудения должен приниматься очень аккуратно. Если вы вдруг заметили, что хуже себя чувствуете, затруднилось дыхание или появилась сыпь, то сразу прекращайте пить настой. Можно попробовать другой сбор, состоящий из трав другой категории.

Какой травяной сбор для похудения выбрать – ваше личное решение. Но обязательно предварительно нужно убедиться, что нет аллергии на компоненты, которые находятся в составе. Любое похудение – это комплексный процесс. Постарайтесь избавиться от вредных привычек, перейдите на низкокалорийное и здоровое питание, начните делать по утрам зарядку. Комплексный подход к похудению поможет вам быстрее достичь желаемого результата.