Как рассчитать процент жира в организме

0
0

Люди разной комплекции порой интересуются, каков у них процент жира в организме. Зная способы определения этого показателя и установленные средние нормы, можно следить не только за своей формой, но и поддерживать здоровье.

Диагностика состояния

Процент жира в организме
В настоящее время разработано несколько способов, с помощью которых можно узнать, страдаете ли вы от ожирения или, наоборот, от дефицита массы тела. Наиболее легким и распространенным считается ИМТ (индекс массы тела), но он учитывает лишь рост и вес, не считаясь с особенностями телосложения и количеством жировой и мышечной ткани.

А вот если рассчитать процент жира в организме, то можно получить более объективные сведения о вашей форме. Он учитывает пол человека, возраст и объемы различных частей тела.

Еще одним способом легкого определения своей формы является вычисление соотношения талии и объема бедер. Если вы получили показатель, превышающий 0,8 %, значит, у вас есть проблемы с лишним весом. Но этот метод подходит не всем. Если у женщины крупные формы, но пропорциональная фигура, то ее показатели уложатся в установленную норму.

Методы определения количества жира

Каждый человек без проблем может узнать свой процент жира в организме. Для этого созданы специальные формулы, которые учитывают соотношение роста и объемов талии, бедер и шеи. По этим данным определяется содержание жировой ткани в процентном соотношении.

Рассчитать процент жира в организме
Есть и другие методы вычислений. Расчеты производятся исходя из величины жировой складки в области груди, живота, бедер, спины. Но и это еще не все. Существуют более профессиональные методы расчета. Так, например, можно сделать компьютерную томографию, на которой будет видно все жировые ткани. Также вычислить количество жира можно с помощью ультразвуковой диагностики. Этот метод основан на том, что мышечная ткань имеет иную плотность.

Определить процент жира в организме можно и с помощью разрядов тока. Расчеты проводятся исходя из знаний о проводимости различных тканей. Увидеть свою жировую ткань можно, проведя рентгенографию.

Взвешивание в воде

Одним из наиболее точных методов является гидроденситометрия. Таким термином называют взвешивание в воде. Для этого исследуемый человек погружается в специальную емкость – ванну. Ему необходимо при этом задержать на несколько секунд дыхание. А вся процедура длится не больше часа.

Несмотря на высокую точность, проводят такое исследование достаточно редко, а все из-за того, что оно требует специально оборудования и обученного персонала, который будет производить замеры. Поэтому этот способ не подходит для худеющих людей, которые хотят постоянно контролировать содержание жира в их организме.

БЭС

Процент жира в организме женщины
С помощью определения уровня биоэлектрического сопротивления человека можно рассчитать, какой у него процент жира в организме. Делается это следующим образом: к ногам и рукам исследуемого присоединяют небольшие электроды и пускают сквозь тело человека слабый разряд тока. Не стоит бояться этого мероприятия. Сила тока невелика - не больше, чем у пальчиковой батарейки.

Метод основан на том, что жир содержит небольшое количество жидкости, которая является более низкопроводящей, чем другие ткани. В результате этого замера получают определенные данные, которые подставляются в специальные формулы. При расчете учитывается не только вес исследуемого, но и его пол и рост. На основе этих сведений и проводится определение процента жира в организме.

Не стоит думать, что упомянутый метод не может использовать каждый. Процедура может проводиться в домашних условиях, но для этого необходимо приобрести специальные весы.

Компьютерная томография

Одним из самых современных и точных способов, позволяющих измерить процент жира в организме, является исследование на томографе. В настоящее время данная методика не имеет аналогов. При помощи специального оборудования делаются снимки каждой части тела, а компьютерная программа анализирует полученные данные и рассчитывает, сколько именно жировой ткани в организме.

Но стоимость такого обследования слишком высока, чтобы использовать его лишь для определения процента жира.

Рентгеновское исследование

Процент жира в организме норма
Узнать величину жировой складки можно, если провести соответствующее исследование. Рентгенография, или, как ее еще принято называть, рентгеноабсорбиометрия, позволяет увидеть толщину костей, мышц и прослойки жира. Все ткани по-разному задерживают лучи, поэтому на снимке они отличаются по цвету.

Но этот метод нельзя использовать для регулярного слежения за своим состоянием в процессе похудения. Во-первых, он является относительно дорогим, а во-вторых, постоянно подвергать себя облучению небезопасно.

Щипковый метод

Помимо различных аппаратных способов выяснения количества жира, существуют и более простые и доступные варианты. Одним из таковых является щипковый тест. Он подходит как спортсменам, так и обычным людям, ведущим малоактивный образ жизни. Для этого необходимо зажать кожную складку и измерить ее. Лучше всего для исследования брать кожу на животе, сантиметров на 10 правее пупка. Хотите попробовать? Большим и указательным пальцем необходимо захватить складку, оттянуть ее и сжимать, пока не появятся болезненные ощущения. За это время из нее уйдет лишняя жидкость, и можно будет измерить процент жира в организме. Норма для каждой возрастной категории своя. Так, у мужчин 20 лет толщина складки не должна превышать 1,3 см, что соответствует 12,5 % жира. В 50 лет допустимо ее увеличение до 1,7 см – это будет означать, что в организме содержится около 22 % жира.

Для женщин установлены несколько иные нормы. Идеальной толщиной складки в 20 лет считается 1,4 см и меньше. Это соответствует 23 % жира. В 50 лет допустимо ее увеличение до 1,7 см. В этом возрасте при таких замерах у женщины будет около 28 % жира.

Определить процент жира в организме

Формула расчета

Еще одним достаточно точным способом, с помощью которого можно узнать процент жира в организме, является специальный метод исчислений. Для расчета необходимо провести определенные замеры. Понадобятся данные о росте человека, его весе и сведения об обхвате шеи, бедер и талии.

При этом необходимо учесть, что для мужчин и женщин нормы разные, из-за того, что они по-разному накапливают жир. Если у мужчин он в основном скапливается в районе живота, то у женщин распределяется между бедрами и областью талии. Использование замеров и специальной расчетной формулы позволяет с большой точностью вычислить, какое именно у вас содержание жира в организме.

Так, для женщин норма находится в пределах 19-24 %. А вот у мужчин показатели гораздо ниже. При нормальной физической форме процент жира в организме не должен превышать 17 %. Но эти цифры действительны лишь для молодых людей. С возрастом количество мышечной ткани уменьшается, поэтому и содержание жира немного увеличивается. Например, в 50 лет вполне нормально, если процент жира в организме мужчины будет немного превышать 20 %. Для женщин допустимо его увеличение до 32 %.

Правила проведения замеров

Многие получают ошибочные результаты, пытаясь рассчитать процент жира в организме, только из-за того, что не совсем верно делают замеры. Ведь погрешность в несколько сантиметров может привести к тому, что из группы с ожирением вы попадете к тем, кто находится в средней форме.

Вес желательно измерять утром натощак и после похода в туалет. Замеры желательно делать в одно то же время. При измерении объема талии не пытайтесь втянуть живот или затянуть сантиметровую ленту как можно туже. Поймите, так вы обманете лишь себя. Ленту располагают чуть выше пупка, в том месте, где талия уже всего.

При замере объема бедер необходимо сантиметр проложить по самой выпуклой части ягодиц. Так же, как и при определении объема талии, не пытайтесь стянуть инструмент - конечно, так вы сможете выиграть пару сантиметров, но худее от этого не станете.

Чтобы определить объем шеи, сантиметровую ленту располагают по центру, голову при этом держим прямо.

Вы можете записать полученные данные, так у вас будет возможность следить за изменениями ваших объемов в процессе похудения. Для многих это является дополнительным стимулом.

Отклонение от нормы

Узнать процент жира в организме
Но далеко не все люди вписываются в установленные рамки. У многих наблюдается избыток веса, при этом его расчетное количество существенно превышает допустимые показатели. Так, например, если процент жира в организме женщины превышает 32 %, это значит, что у нее проблемы не только с лишним весом: могут начаться неприятности со здоровьем. В этом случае 1/3 от всей массы тела – это жир. Для мужчин критический показатель находится на уровне в 25 %.

Если у вас расчетное количество жира в организме превышает указанные цифры, то это значит, что лучше обратиться к врачу для подбора индивидуальной программы для похудения.

Но не менее редко встречаются и другие проблемы. У некоторых людей расчетный процент жира в организме не дотягивает до нормы. Если у женщины он составляет менее 19 %, а у мужчины не превышает 5 %, то это говорит об истощении и явном дефиците веса. Такой недобор чреват серьезными последствиями. У женщин прекращаются менструации, а у мужчин останавливается выработка половых гормонов, в первую очередь – тестостерона. Кроме того, у представителей обоих полов начинаются существенные проблемы с обменом веществ.

Снижение процентного содержания жира

Если вы провели замеры по нескольким методикам и выяснили, что у вас избыточный вес, пора задуматься о том, что необходимо привести себя в форму. Так, если процент жира в организме женщины больше 24 %, но при этом не превышает 31 %, то достаточно сократить калорийность питания и повысить свою физическую активность. Цифры, находящиеся в этих пределах, говорят о том, что у исследуемой еще вполне приемлемая форма.

Определение процента жира в организме
Для мужчин допустимые показатели находятся в пределах 18-25 %. В такой ситуации им так же, как и женщинам, необходимо увеличить активность и начать следить за своим питанием. Даже незначительное изменение образа жизни поможет уменьшить процент жира в организме. Норма будет достигнута очень быстро, если, например, начать заниматься спортом.

Увеличение содержания жира

Многие тучные и просто полные люди считают, что им не повезло с комплекцией. Они искренне верят, что гораздо проще приходится тем, у кого наблюдается дефицит массы тела. Но это далеко не так. Мужчины, у которых не более 5 %, и женщины, у которых менее 12 % жира, не могут набрать даже несколько килограмм. Метаболизм у них изменен настолько, что организм уже не в состоянии создавать запасы жира.

Набирать вес в таком случае необходимо исключительно под контролем специалиста, например, врача-диетолога. Такое содержание жира чаще всего встречается у людей, страдающих от анорексии. В некоторых случаях, конечно, наблюдается столь существенное его снижение и у профессиональных спортсменов. Но в таком случае мужчины, например, вынуждены принимать специальные препараты, повышающие уровень тестостерона.