Как приготовить яблочное пюре. Секреты молодых мам

0
0

Если Вашему малышу четыре месяца, он нуждается в прикорме. Можете не сомневаться, это ему действительно необходимо. Прикорм – это всегда стресс для крохи, ведь он не привык употреблять ничего, кроме грудного молока.

К этому возрасту у организма крохи появляется потребность в энергии, дополнительных витаминах и других полезных веществах. Молоко матери не удовлетворяет все его потребности и для повышения калорийности пищи малыша нужно вводить дополнительное питание. Для первых прикормов хорошо подходят овощные и фруктовые пюре или каши. Они способствуют принятию ребёнком более плотной еды и развивают жевательный рефлекс. Такие блюда предназначаются для замены кормления грудью. Как приготовить яблочное пюре, интересует многих мам.

Начало прикорма

Для введения другой пищи обычно используют интервал от четырёх до семи месяцев. Делают это потому, что маленький организм не подготовлен для переваривания новой еды, которая по своему составу более плотная. Но начинать после 6 месяцев детские педиатры не рекомендуют. Малыш может отказаться от посторонней, привычной ему еды и это повлечёт за собой трудности с пищеварением. Далее в статье мы расскажем как приготовить яблочное пюре ребёнку.

как приготовить яблочное пюре

Еда для маленьких из овощей и фруктов

В первую очередь следует обращать внимание на состояние малыша при решении ввести в рацион яблочную смесь. Если у ребёнка жидкий стул или маленький вес, лучше всего прикармливать кашкой. Если же всё в порядке, то можно смело давать яблочное пюре. Малыш привык к сладкому материнскому молоку и с легкостью будет кушать прикорм из фруктов. Можно даже немного подслащивать его.

Овощи также очень хорошо подходят для прикорма. Нельзя только использовать капусту, картофель,томаты. Эти овощи вызовут аллергию.

как приготовить яблочное пюре грудничку

Новая еда для малыша

Как приготовить яблочное пюре, как дать его малышу, чтобы он хорошо воспринял прикорм? Мы рекомендуем начинать с чего-то одного, не добавлять в него второй ингредиент. Когда малыш начнёт питаться прикормом, очень внимательно каждый день осматривайте кожу младенца. Ели появилась сыпь или стул изменился – следует прекратить давать данный вид прикорма и проконсультироваться с врачом. Если ребёнок плохо себя чувствует или ему делают прививки, следует также прекратить прикорм.

Приготовление яблочного пюре

Яблочное пюре (детское) как приготовить? Для такого вида кормления важно выбирать налитое кисло-сладкое яблочко, лучше если оно будет зелёное. Проверьте, чтобы на нем не было пятен и яблоко было цельным, без трещин. Красные или жёлтые яблоки организм малыша плохо воспринимает, поэтому от них лучше отказаться.

как приготовить яблочное пюре грудничку

Зелёное яблочко очищаем от кожицы и семян, трём на мелкой терке. Но и это ещё не всё. Многие мамы спрашивают на этом этапе, как приготовить яблочное пюре дальше, ведь уже всё сделано… Но нет. После перетирания яблока на терке, там могут оставаться комочки. Ребёнок может подавиться ими. Именно поэтому нужно использовать блендер. Если блендера нет – перетрите яблоко через ситечко столовой или чайной ложкой. После этого можно спокойно давать его малышу.

Ещё существует рецепт того, как приготовить яблочное пюре грудничку из запечённого яблока. Если по какой-либо причине вы не хотите давать сырое пюре малышу, сделайте печёное. Для приготовления печеного пюре промойте яблоки, но в этом случае не срезайте кожицу, а только удалите семена. Выложите фрукты на противень в предварительно разогретый духовой шкаф и оставьте там на двадцать минут. По истечении этого времени, достаньте и дайте им остыть. Вот теперь печёные яблоки готовы, только как приготовить яблочное пюре из них?

Для приготовления следует вынуть мякоть из яблок и размять ложкой. Всё, пюре готово. Обязательно дайте мякоти остыть до комнатной температуры, чтобы малыш не обжёгся. Печёное яблоко очень полезно, оно легко усваивается организмом младенцев, и его можно давать с четырёх месяцев.

яблочное пюре детское как приготовить

Яблочное пюре - наиболее подходящее блюдо для первого прикорма. В нём содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. В нем достаточно много железа, кальция, калия и других веществ, так необходимых для правильного и гармоничного развития. Яблоко также препятствует запору у малышей.

Приятного аппетита вашему крохе и вам. Будьте здоровы и счастливы!