УЗИ на 20 неделе беременности: норма и ошибки

0
0

Казалось бы, вот только недавно тест показал 2 яркие полоски, а уже наступила 20 неделя беременности. Это экватор вашего интересного положения, а главное, что самый сложный период токсикоза уже давно позади. Вы уже привыкли к своему новому состоянию и ощущениям и, конечно же, успели полюбить подрастающую маленькую крошечку. Вес малыша уже составляет около 250-300 г. Животик становится заметным, и знакомые уже начинают интересоваться, не ждёте ли вы пополнение. Настало время для УЗИ на 20 неделе беременности.

узи на 20 неделе беременности

Плод на 20 неделе беременности

С началом второго триместра малыш начинает расти более активно. Его органы почти полностью сформированы. С 20 недели ваш ребёнок открывает глазки, у него уже есть реснички.

Примерно 20-22 часа в день малыш спит, но просыпается каждый час, чтобы поиграть. Ребёнок уже может различать голоса, поэтому настало самое время начать с ним разговаривать, читать сказки.

Если вам назначили УЗИ на 20 неделе беременности, вы сможете узнать пол ребёнка и то, насколько правильно он сейчас лежит. Если же малыш сидит на попе или поперёк живота, это не повод для беспокойства. У него ещё очень много времени, чтобы лечь головкой вниз.

Ощущения будущей мамы

Если это ещё не случилось, то, скорее всего, на 20 неделе вы сможете ощутить шевеления малыша. С этого момента в полной мере вы начинаете ощущать себя мамой. Ребёнок реагирует на прикосновения руки и сам уже активно шевелит ручками и ножками.

Некоторые мамы могут заметить, что в дневное время малыш менее активен. Большей частью это вызвано тем, что днём вы достаточно подвижны и тем самым можете укачать малыша. Вся его активность приходится на утро и большей частью на время перед сном. Попросите папу положить руку на живот и вы заметите, как малыш постепенно успокаивается и тоже ложится спать.

Но если же ребёнок перестал толкаться или же, наоборот, стал чересчур активным – это повод обратиться к врачу, чтобы он назначил вам УЗИ на 20 неделе беременности для выяснения причин такого его поведения.

Боли: норма или необходимость срочно обратиться к врачу

узи плода на 20 неделе

Как уже было сказано, ребёнок начинает набирать вес, а соответственно, и живот становится всё больше. Матка продолжает расти вверх и уже начинает давить на внутренние органы. Многие из будущих мам впервые сталкиваются с изжогой, запорами и геморроем. Но с такими симптомами врач легко сможет вам помочь, выписав необходимые препараты. Может появиться небольшая боль в районе мочевого пузыря и матки, которая возникает лишь при поворотах в положении лёжа. Она свидетельствует о растяжении связок и никак не опасна для младенца.

Но если у вас начало тянуть низ живота, как при менструации, появилась боль в пояснице или повысился тонус матки, врач срочно назначит вам УЗИ плода на 20 неделе. Так как всё это тревожные знаки прерывания беременности.

Выделения на 20 неделе беременности

Если же вы заметили у себя резкие или тянущие боли внизу живота, которые сопровождаются кровянистыми выделениями – это первый признак отслаивания плаценты. Незамедлительно обратитесь к врачу, чтобы он назначил УЗИ на сроке 20 недель и выписал вам необходимые медикаменты или же направил вас на стационарное лечение.

Если же кровянистые выделения появились после полового акта или осмотра у врача на кресле – это может свидетельствовать об эрозии шейки матки.

Творожистые, зелёные или жёлтые выделения всегда считаются показателем наличия инфекции во влагалище. Чаще всего такие заболевания будут сопровождаться зудом, жжением или болью внизу живота. УЗИ в этом случае, скорее всего, не понадобится. Врач даст вам направление на анализы, на основе которых можно будет назначить вам лечение.

Нормальные выделения на сроке в 20 недель – белые или светло-серые, которые не имеют неприятного запаха.

Вес на 20 неделе

Так как токсикоз уже позади, и беременная начинает нормально питаться, теперь стоит позаботиться о своём весе. За пятый месяц интересного положения нормально набрать от 3 до 6 кг. Но лучше будет, если еженедельная прибавка веса будет составлять не более 500 г.

Малыш же в животике уже весит примерно 300 г и имеет рост около 15 см. Все его жизненно важные органы практически сформированы, поэтому шевеления становятся более ощутимыми. Он уже может различать голоса, свет и темноту, поворачивать головку. Если вас ничего не беспокоит, то врач, скорее всего, не будет назначать УЗИ на 20 неделе беременности.

узи малыша на 20 неделе

Питание

Естественно, как и на протяжении всей беременности, на 20 неделе питание также должно быть полезным. Так как токсикоз уже полностью отступил, аппетит в это время может очень сильно разыграться. Старайтесь не есть слишком много и большими порциями. Разделите своё питание на четыре, пять, а то может и шесть приёмов пищи, порции в которых будут небольшими и разнообразными. Включите в свой рацион различные крупы, нежирное мясо, всевозможную молочную продукцию. Не стоит забывать и о фруктах с овощами, их можно оставить на перекус между вашими основными приёмами пищи.

Если же на 20 неделе вас начала мучить изжога, тогда стоит из рациона исключить все жареное, солёное и сильно сладкое. Чтобы снизить симптомы изжоги, можно выпивать стакан молока перед сном.

Половая жизнь на 20 неделе беременности

Если нет угрозы прерывания беременности и ваш врач не имеет ничего против вашей сексуальной жизни, то второй триместр будет самым безопасным периодом для занятий сексом. Только вот теперь придётся подобрать оптимально удобные позы для обоих партнёров, ведь ребёнок в животе начинает активно расти, и, чтобы не навредить ему, придётся выбрать такое положение, в котором давление на живот будет полностью исключено. Также не стоит «активничать» в период беременности.

Если же во время полового акта партнёрша испытала хотя бы малейший дискомфорт, секс необходимо прервать и после обратиться к врачу. Он проведёт осмотр живота и, возможно, назначит УЗИ плода на 20 неделе, чтобы быть уверенным, что с ним всё хорошо и нет причин для беспокойства.

Анализы

В первом триместре посещать врача было необходимо всего лишь 1 раз в месяц. С началом следующего трёхмесячного периода ходить в женскую консультацию придётся 2 раза в месяц. Чтобы правильно ставить диагноз и быть уверенным в правильном развитии плода, придётся сдать кровь из пальца, мочу и УЗИ. Первый анализ покажет, не повышен ли сахар в крови, а вот второй укажет на то, всё ли в порядке с почками и нет ли никаких воспалительных процессов в мочеполовых органах.

узи на сроке 20 недель

Есть мало поводов для того, чтобы понадобилось узнать показания УЗИ на 20 неделе. Скорее всего, врач назначит вам его провести только в случае определённых жалоб или же если первое УЗИ было сделано очень давно. Если же показаний для УЗИ нет, но вам всё равно не терпится узнать пол будущего младенца, вы можете пойти в любую платную клинику, где проводят обследования беременных.

Возможно, что на этом сроке вам назначат тройной тест анализа крови: hCG+эстриол+AFP. Проводится это исследование, чтобы исключить у ребёнка синдром Дауна.

Опасности

Главная опасность срока 20 недель в том, что если беременность замрёт, признаки этого могут вообще не проявиться. Поэтому врач для перестраховки может назначить вам УЗИ малыша на 20 неделе.

Не менее опасными теперь являются продолжительный тонус матки и тянущая боль внизу живота. Если вы заметили такие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу или вызовите его на дом. Сделать это необходимо обязательно, так как родившийся на данном сроке плод выжить не сможет.

Тонус матки может возникать и исчезать самстоятельно. Такое случается, когда вы поднимаетесь по лестнице, занимаете неудобное положение или же просто много ходите.

Тревожным знаком также могут стать головокружения, тошнота, сонливость. Но чаще всего такие симптомы могут быть вызваны лишь переутомляемостью на работе. Сообщите начальству о своём интересном положении, чтобы вас перевели на лёгкий труд.

Боли в животе могут быть также спровоцированы запором или геморроем. Особой опасности они не составляют, но о таких симптомах также необходимо оповестить вашего врача.

УЗИ на 20 неделе беременности

Ультразвуковое исследование в 20 недель проводится в качестве обязательного скрининга во втором триместре. На этом сроке вы уже сможете узнать пол своего младенца, соответствует ли его развитие сроку беременности, нормально ли состояние плаценты и околоплодных вод, существует ли вероятность врождённых пороков или отклонений.

показания узи на 20 неделе

Нормы УЗИ на 20 неделе: если беременность протекает без каких-либо осложнений, то вес малыша не будет превышать 250 г и рост 16 см. Но это характерные параметры лишь для тех женщин, которые не склонны к вынашиванию многоплодной беременности и крупного плода. Если же пол младенца мужской, то, скорее всего, показатели будут слегка завышены и ПДР по биометрии поставят на неделю, а то и две раньше.

На сроке 20 недель врач уже может исследовать:

1. Биометрические показатели: размер плода, лобно-затылочный размер, окружность живота и головки, длину трубчатых костей. Данные показатели скажут вам, насколько плод соответствует развитию по сроку. Не стоит преждевременно растраиваться, если малыш по срокам меньше положенного. Возможно, в вашем случае это окажется нормой, если же нет, то врач назначит вам витамины для лучшего роста младенца.

2. Пороки развития: это лучшее время, чтобы узнать, есть ли у малыша какие-либо отклонения. На первом УЗИ ещё ничего не видно, а третье не покажет весь плод, особенно если плацента расположена по передней стенке матки.

3. Структуру, толщину, расположение и степень зрелости плаценты. Это очень важный орган, благодаря которому ребёнок получает все питательные вещества от матери. В норме она должна быть от 16,7 до 28,6 мм. До 30 недели считается оптимальным показателем 0 степень зрелости. С 30 до 34 – 1 степень, с 35 по 39 – 2 степень, а все недели после - 3 степень.

4. Количество и качество околоплодных вод: норма на 20 неделе беременности 86-230 мм. Если же показатели выше или ниже, это говорит о много- или маловодии. В первом случае данный показатель свидетельствует о каком-то инфекционном заболевании, сахарном диабете или резус-конфликте. Во втором – причины такой аномалии медицине до сих пор не известны, и всё лечение направлено лишь на поддержание здорового состояния плода.

Ошибки УЗИ на 20 неделе при определении пола

УЗИ в 20 недель – это отличный шанс узнать, кого же вы ждёте. Шевеления малыша становятся уже более чёткими и частыми, поэтому при квалифицированном осмотре проблем с определением пола возникнуть не должно. Но всё равно, бывают случаи, когда пол на УЗИ ставят неверно. На это есть несколько весомых причин:

1. УЗИ не может дать чёткое определение пола не потому, что плохой аппарат, а потому, что врач способен ошибиться. Он может неправильно интерпретировать увиденное на экране.

2. Ребёнок очень подвижный, и аппарат не может уловить пол младенца. Чтобы избежать такой неприятности, не стоит есть много сладкого, особенно шоколада.

3. На приёме в УЗИ-кабинете малыш уснул в неподходящем положении.

узи мальчика на 20 неделе

4. УЗИ-аппарат может быть слишком старым и показать также наличие мочеполовых инфекций (МПИ). Это не повод для беспокойства, особенно если совсем недавно у вас был насморк или вы испытали стресс. В противном случае, ваш гинеколог направит вас на анализы, чтобы убедиться, что с вашим здоровьем и ребёнком всё хорошо. В некоторх случаях врачи могут посоветовать сьесть кусочек шоколада, чтобы разбудить малыша. В таком случае УЗИ вам смогут повторить уже через 15 минут.

Мальчик или девочка

На УЗИ в 20 недель беременности врач с уверенностью в 80% сможет сказать пол будущего малыша. Сложность может составить лишь расположение младенца в животе, и поэтому характерных признаков того или иного пола можно совершенно не увидеть.

УЗИ девочки на 20 неделе показывает отсутствие выпуклостей в районе промежностей. Если же ребёнок не смыкает ножки, будет видна лишь одна полосочка.

УЗИ мальчика на 20 неделе обязательно покажет наличие мужских половых органов, которые сложно не заметить на таком сроке.

Врач, конечно же, может ошибиться, сказав вам, что вы ждёте девочку. С мальчиками всё обстоит гораздо проще.

двойня на узи 20 недель

Многоплодная беременность

Если у вас многоплодная беременность – это сразу покажет уже первое УЗИ на сроке 10-11 недель. Очень важно, чтобы врач как можно раньше определил одно- или двуяйцевые эмбрионы. Когда врач увидит, что у вас двойня, на УЗИ 20 недель, он уже с полной уверенностью сможет это определить.

Очень важно, чтобы врач оказался опытным и квалифицированным, ведь если он поставит неправильный диагноз обоих плодов, это может нести за собой очень плохие последствия.