Как сделать чехол для телефона своими руками. Как связать чехол для телефона крючком

0
0

Макраме сегодня является одним из популярных видов плетения. С его помощью делают множество различных уникальных украшений. В том числе с той целью, чтобы связать чехол для телефона крючком, завязывая для этого узелки и сплетая нити.

Известно, что технология этого переплетения использовалась еще с древних времен. Ее применяли в ходе рыбной ловли и охоты, сплетая шерсть животных и растительные волокна для изготовления примитивных сетей. В переводе с арабского языка "макраме" означает бахрома и аграмантные украшения.

Чем привлекает этот вязаный аксессуар?

Желая уберечь свой телефон от различных факторов внешней среды, у любительниц декоративно-прикладного искусства появляется намерение смастерить своими руками для него оригинальный футляр из узелкового плетения.

Как сделать чехол для телефона своими руками

Техника сплетения незамысловатая, поэтому овладеть ей доступно любому интересующемуся. Обладая незначительным опытом и навыками, многие любители экстравагантных украшений и аксессуаров хотят знать, как сделать чехол для телефона своими руками, применяя технику макраме.

Футляр для телефона техникой узелкового плетения

Эксклюзивный футляр для мобильного телефона – это прекрасный и практичный аксессуар. Все окружающие будут с завистью любоваться на его оригинальное исполнение. Наверняка каждая девушка мечтает иметь в качестве телефонного украшения чехол, связанный по технике узелкового переплетения.

Макраме чехол для телефона

Вариантов изготовления сумочек к телефону в домашних условиях представлено больше количество, все зависит от личных предпочтений и полета фантазии.

Что необходимо подготовить в процессе изготовления вязаной сумочки своими руками

Нужно позаботиться заблаговременно обо всех нужных компонентах,которые понадобятся, чтобы связать чехол для телефона.

Поэтому, не забудьте приобрести:

  1. Нейлоновые нитки любого понравившегося цвета (можно использовать черные). Их длина при этом должна составлять 12 метров, а диаметр 1 миллиметр.
  2. Нейлоновые нитки другого цвета, хорошо сочетающиеся с уже выбранным оттенком. Например, если был куплен черный цвет, то к нему можно взять желтый. Длина нужна немного меньше - 10,5 метров, а диаметр остается прежним – 1 миллиметр.
  3. Стеклянные бусинки, подходящие под уже выбранные цвета. В случае комбинирования черного с желтым цветом, лучше подойдет золотистый бисер. Нужно 54 штуки диаметра 0,4 сантиметра.
  4. Силикатный клей.
  5. Пуговицы.
  6. Сантиметровая лента.
  7. Ножницы.
  8. Подушка, в качестве подставки для переплетения.
  9. Вязальные крючки, желательно разной толщины.

Теперь все готово для того, чтобы разобраться с техникой того, как сделать чехол для телефона своими руками.

Поэтапные шаги изготовления футляра для телефона

1. Нарезать приобретенные цветные нити необходимой длины.

Из первого вида следует подготовить 14 нитей по 80 сантиметров каждая, а из второго по 12 нитей той же длины. Поскольку футляр будет переплетаться поперечным способом, то необходимо навесить выбранные нити таким образом, чтобы два цвета чередовались между собой, поэтому расположить их будет проще, сменяя друг друга по 4 нити отдельного цвета. Таким образом, выйдет по 8 ниток для каждой расцветки.

2. В качестве основы взять 40 сантиметровую нить, а остальные будут навешиваться на нее.

Рукодельницы задаются вопросом о том, как сшить чехол для телефона третьим способом крепления. Для закрепления нити на планке нужно сложить нитку вдвое для получения петельки на перегибе и подвести петлю с тыльной стороны планки.

Как сшить чехол для телефона

Затем обогнуть петельку через планку к себе и протянуть сквозь нее кончики нитей и затянуть петельку. Правый кончик нитки перекинуть сверху вниз через планку, а в получившуюся петельку протянуть кончик нити и затянуть. С левым кончиком нити проделайте тоже самое.

3. Сплести пару квадратных (основных) узлов на каждой из четырех нитей одинакового цвета, чередуя при этом правый и левый узлы.

4. Насадить на конечную левую нить из двух полос с левой стороны и из четырех справой по одной бусинке.

5. В шахматном порядке связать еще по 2 квадратных узла, по отношению к узелкам, находящимся в предшествующем ряду.

На следующем этапе макраме, чехол для телефона будет проходить на стыке цветов.

6. Нанизать по бусинке и опять сшить по 2 квадратных узла в клетчатом порядке.

Этот шаг повторить где-то 7-8 сантиметров и на конечной рабочей нитке закрепить дополняющую нить. Оставшиеся плести на ней, используя в качестве основы цепь горизонтально расположенного ряда репсовых узелков, которые могут быть выполнены в разном направлении.

7. Смазать ребристые узлы с помощью клея, туго затянуть и отрезать мешающие кончики нитей. Затем необходимо сложить вязаный футляр вдвое и сшить его по краям. Готовый чехол должен выйти намного глубже, потому что при хранении телефона его верхняя часть будет перегибаться, образуя характерную крышечку.

Делаем застежку для сумочки

Мастериц еще волнует вопрос о том, как сделать чехол для телефона своими руками с красивой застежкой. В этом примере предлагается простая плетеная змейка, ее петелька будет пристегиваться на пуговицу, вшитую в футляр.

  1. Отрезать два куска черных ниток (1 метр и 20 сантиметров).
  2. Нити сложить в два раза и сделать из квадратных узелков змейку, за основу брать меньшие концы ниток.
  3. Бисер нанизать на конечные рабочие нитки через 3,5 квадратных узла, все в том же шахматном расположении. Змейка должна получиться длиной около 10 сантиметров.
  4. После чего крайний узел зафиксировать с помощью клея и обрезать кончики ниток.
  5. Сложить в два раза полученную цепочку, скрестив ее кончики (должна выйти петля), ее концы нужно пришить на крышку футляра, а снизу пришить пуговицу.

Это все основные этапы того, как сделать чехол для телефона своими руками.

Связать чехол для телефона крючком

Осталось подумать о его ремешке.

Как сделать ремешок

  1. Понадобятся нитки черного цвета (12 метров) и бисер (88 штук).
  2. При работе комфортней плести ремень с середины.
  3. Первоначально следует разрезать две нити по 80 сантиметров и две по 4 метра.
  4. Замерить центр ниток и закрепить на этом месте, используя подушку.
  5. Сплести змейку из квадратных узелков.
  6. Основой будут нитки короткого размера.
  7. С бусинками делаем то же, что и во время выделки застежки.

Половину изделия нужно сделать примерно 34 сантиметра, после чего перевернуть ремешок и подготовить его вторую часть. Законченный ремень пришить к чехлу.

Связать чехол для телефона

Вот и готова эксклюзивная сумочка для телефона, которую довольно легко может сделать любой в домашних условиях, потратив для этого немного личного времени и денежных вложений.