Создаем стильный чехол для ноутбука своими руками

0
0

Покупка ноутбука или планшета неизменно влечет за собой приобретение дополнительных аксессуаров. И требования к ним ввиду немалой цены аппаратуры предъявляются повышенные. Так, чехол для ноутбука должен быть прочным, мягким, легким, удобным и, конечно, красивым. Чтобы быстро реализовать на практике все эти требования, нужно сделать чехол для ноутбука своими руками. 

чехол для ноутбука своими руками

Что нужно, чтобы сшить чехол для ноутбука своими руками:

  • прочная ткань для внешней стороны чехла;
  • мягкая ткань для внутренней стороны чехла;
  • синтепон;
  • молния;
  • нитки;
  • сантиметр;
  • карандаш (мелок)
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • булавки.

Точный раскрой – залог успеха

  1. Сшить качественный чехол для ноутбука своими руками можно, четко придерживаясь инструкций, особенно при раскрое деталей. Итак, необходимо нарезать из тканей разных цветов квадратики 10х10 см, затем сшить их. Но можно обойтись и без этого – выбрать однотонную ткань подходящего цвета или принта. Замерьте ширину и высоту ноутбука. Сложите ткань для внешней стороны пополам. От сгиба отмерьте высоту гаджета и прибавьте по 3-4 сантиметра (1 см пойдет как припуск на шов). От края ткани отмерьте ширину ноутбука плюс 3-4 сантиметра. Вырежьте. Ту же процедуру повторите с внутренней стороной - подкладочной тканью и синтепоном.
  2. Нарисуйте на ткани для лицевой стороны прямоугольник длиной 27 сантиметров и шириной 12 сантиметров. Для этой детали также потребуется синтепон или, как вариант, ее можно продублировать клеевой тканью.
  3. Раскроите по диагонали прямоугольник шириной 4 сантиметра, длину определите путем сложения трех сторон чехла (2 ширины плюс длина). Это будет ваша косая бейка.
  4. Сумка для ноутбука, своими руками созданная, может также иметь внутренние или внешние карманы. Если они нужны - раскроите и их.

Пошив – немного сложно, но интересно

  1. Чтобы аппаратура была защищена от механических повреждений во время переноски, лучше всего сделать мягкий чехол для ноутбука. Своими руками сшитый чехол получится именно таким, каким он должен быть по вашему мнению. Итак, сложите вместе синтепон и ткань, которая пойдет в качестве подкладочной. С помощью мела и линейки разметьте ткань на квадраты. Сторона квадратов может быть произвольной. По намеченным линиям проложите строчки, соединяя, таким образом, синтепон и ткань внутренней стороны.
  2. Если планировали карманы, пришейте их.
  3. Сложите обе стороны изнанкой друг к другу так, чтобы синтепон был внутри. Сострочите по периметру, отступив 0,5 см, закругляя в углах. Срежьте уголки.
  4. Ткань для ручки сложите вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Наложите сверху синтепон. Сострочите по длинной стороне, отступив от края 1 см. Выверните и проложите шов по краям на расстоянии 0,2 см. Подверните по 2,5 сантиметра с каждой стороны и зафиксируйте строчками. Определите место сгиба чехла, найдите центр и равномерно отметьте место расположения ручки. Пришейте ее двойными швами.
    как сшить сумку для ноутбука
  5. Расстегните молнию. Ее длину высчитывают так: две высоты плюс ширина плюс 5 сантиметров. Выкладывайте сначала одну часть молнии по краю первой половины чехла зубчиками внутрь на внутренней стороне, не забывая надежно фиксировать булавками. Уделите особое внимание прикреплению молнии в углах. Потом повторите на второй половине чехла. Кончик молнии с собачкой (около 5 см) должен оставаться свободным.
    сумка для ноутбука своими руками
  6. Приложите край косой бейки лицевой стороной к молнии. Проложите шов, отступив от края 0,7-0,9 см. Выверните бейку, заверните 1 сантиметр и сложите пополам так, чтобы край чехла с краем молнии были внутри. Пристрочите бейку на внешней стороне максимально аккуратно, чтобы не было видно предыдущих швов. В районе кончика молнии с собачкой выпустите молнию из-под шва.
    7
  7. Сложите чехол и застегните молнию. Готово! Хотите узнать, как сшить сумку для ноутбука? Все то же самое, только добавьте длинный регулируемый ремень.